文字直播 我要发言
自动刷新间隔:  手动刷新
  • 提问74:
    主持人】由于时间关系,今天的访谈到此结束,感谢广大网友的积极参与,最后再请周局长给我们讲几句话。 [17:05:32]
    周承志】短短两小时很快过去,很能感受到网民朋友们对我局工作的关心和对无为建设的关注,时间有限、交流无限,再次感谢网民朋友的陪伴,我们将继续与网友朋友通过各种媒体保持联系,共同来关注和建设好无城,把无城打造成充满发展活力和时代魅力的皖江城市带次中心城市、合肥经济圈沿江产业基地、凸显滨水特色的现代化宜居城市。 [21:09:16]
  • 提问73:
    关心】你们长年累月为无为城市建设而辛勤工作,那你们自己办公环境也该改善,建设局办公大楼什么时候能落成呀? [17:05:00]
    周承志】网友你好:由于国家政策规定,从2007年始严禁建设楼堂馆所,所以至今未能建设新办公大楼。近期,根据住房和城乡建设局职能调整和实际工作需要,准备建设人民防空指挥中心,适当改善办公条件。 [17:05:59]
  • 提问72:
    提问人】请问周局长,工程造价部门一般是指哪些部门? [16:04:18]
    周承志】网友你好,县级造价管理部门为县级建设行政主管部门,省、市级造价管理部门为各级造价定额站。 [17:05:42]
  • 提问71:
    无为人】周局长你好,请问无为无城南门礼拜寺近年有拆迁计划吗?有的话是哪年呢? [16:04:47]
    周承志】网友你好,该区域目前没有列入近期老城改造规划。 [17:05:57]
  • 提问70:
    yjzq】周局长你好! 请问:无仓路四季花城段何时改造?有具体时间吗? [16:04:37]
    周承志】网友你好,无仓路四季花城段道路建设因前期拆迁原因而暂停,目前该路施工单位已经进入现场,近期将开始施工。 [16:04:45]
  • 提问69:
    广场】城南商业广场、高铁站站前广场、古城广场这三个广场规划什么时候能出来呢? [16:04:15]
    周承志】网友你好:高铁站站前广场详细规划目前正在编制中,预计七月底出成果;城南商业广场结合商业开发进行规划建设;古城广场结合老城改造进行规划,具体时间与城南地块拍卖及老城改造时一并进行。 [16:04:53]
  • 提问68:
    yjzq】周局长你好!二中门前500米与无仓路接口处,坑坑洼洼,至今没有规划建设!二中4000多名学生上学放学很不方便,安全隐患较大,老百姓急切盼望修路(三角地带)。以解决广大师生和老百姓出行难的问题。若有规划。有时间期限吗? [16:04:59]
    主持人】您所提的问题周局长已回复,请注意查看。 [16:04:36]
  • 提问67:
    168】周局长!现在有传言说政府部门都要迁移到城南政务区是吗? [16:04:40]
    周承志】并非传言中的将所有政府部门都迁往城南新城政务中心,县委、县政府只拟将目前需要改善办公条件的一部分单位去城南政务中心,按照“统建、联建”方式建设,具体建设方案和意见正在讨论和研究中。 [17:05:58]
  • 提问66:
    下水管排水】无为县西大街家得福超市旁边,有个下水管天天都排水到马路上,到处都是脏水,至今无人过问,希望贵单位尽快处理一下,作为主街道应该保持良好形象。 [16:04:08]
    周承志】网友,您好:无为住建局主要是对无城道路下水道进行建设和维护,你的问题应向物业管理部门和市容部门反映。 [16:04:46]
  • 提问65:
    赔偿合理】请问您对高沟镇合兴村的霸道施工有什么看法,房屋已经有2米长的裂缝。如果倒塌砸了人谁能赔得起。再说我们又不是刁民,如果赔偿合理,是可以拆的。 [16:04:57]
    周承志】网友,您好:请你按照相关的法律法规,向当地乡镇人民政府投诉,请求其处理。 [16:04:21]
  • 提问64:
    征地拆迁是否合法】县政府对我所属六个自然村房屋,近800亩耕地从2011年5月8日起启动了征地拆迁工作,指挥部挂牌项目为:老城片区开发。到目前为止没有张贴拆迁公告。提供不了征地许可证和拆迁许可证。房屋拆迁程序简单粗暴,先搬家交钥匙,不谈补偿,不签署拆迁协议。现在有少部分村民交了钥匙 。与国务院办公厅《关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益》的紧急通知相违背。村民权利无法保障。谨请领导给予高度重视! [16:04:11]
    周承志】网友你好,征地、拆迁手续正在办理中。 [16:04:31]
  • 提问63:
    过路人】请问周局长泥汊镇渡江第一船始发地纪念馆什么时候建设 [16:04:42]
    周承志】具体请咨询县旅游局。 [16:04:59]
  • 提问62:
    sljfi】南门外大街 靠土产公司这片,到底在什么时候能拆迁?前十几年前就说拆迁了,一直就搞测量就没动静。 [16:04:41]
    周承志】网友,你好:土产公司段目前尚未纳入今年拆迁改造计划。 [16:04:04]
  • 提问61:
    施工图设计】我县共有多少家施工图设计文件审查机构,他们的经营是社会化的吗?收费标准和审查时限是怎样的? [16:04:26]
    周承志】网友你好:目前我县只有一家施工图审查机构,系巢湖市建筑施工图审查有限公司无为分公司。为社会中介机构,收费标准为:按工程造价1.8‰或建筑面积(多层1.20元/平方米、高层1.60元/平方米收费。其他施工图审查机构经建设行政主管部门备案后,即可在我县从事施工图审查业务。 [16:04:27]
  • 提问60:
    绿化很重要】目前,城市建设方面日益加速,而城市绿化空间却日益缩小,园林部门日后应当考虑加强城市森林建设,多建一批乔木片林,以增强城市生态性。请问周局长我县有没有这方面的规划或打算? [16:04:38]
    周承志】网友你好:无城总体规划中对绿化建设提出发展目标为绿化覆盖率要达45%,人均绿地达12平方米,符合国家级园林城市标准,总体目标是:水绕城、城抱水、水抱城、城河一体,水邻绿、绿亲水、水映绿、水绿交融的“水脉绿城”。目前,环城河景区的“一环七园九桥”正在建设中,绿地面积约1.8平方公里;规划中的西河景观带,将结合城市防洪和景观,形成无城最大的景观。道路绿化和各小区绿化都有规划方案。今年拟定在无城开展“绿化大会战”,将推动绿化建设,全面提高城市绿化覆盖率,上半年我局因地制宜的在环城景区建成区补植了400余棵大树,起到了很好地效果。 [17:05:28]
  • 提问59:
    小广告】周局长你好!无为发展越来越好,外来投资的客商也越来越多,但是经常看到路边等地方小广告看了让人心情不舒畅。请问无城路边小广告有没有好办法能让它少些?谢谢! [16:04:52]
    周承志】网友,您好:小广告管理职能,其主管部门为市容局,请直接与市容部门咨询。 [16:04:33]
  • 提问58:
    13865246995】局长你好:农民在县城买房改善居住环境,农村有房子还多交税,局长你说这税收的合理吗?农村房子房产证都没有,我和父母在一起居住,去年登记为什么不说清楚。 [16:04:12]
    周承志】网友您好,关于税收和房产证办理的问题,请咨询税务和房产部门。 [17:05:23]
  • 提问57:
    农房拆迁】领导您好:请问我们城市居民拆迁都有统一的拆迁补偿标准,那么对于农村住房改造的拆迁农房是否也有补偿标准?标准是多少? [16:04:20]
    周承志】网友你好,无城规划区农房拆迁有统一标准,参照《无城集体土地房屋拆迁暂行办法》和城南片、西北片拆迁指南等;无城规划区外农房拆迁目前没有统一标准,因工程建设涉及到农房拆迁由各乡镇根据工程项目等情况制定具体标准,并完善相关报批程序。 [17:05:57]
  • 提问56:
    节能我行动】我县的景观亮化建设工作成效明显,现在无为县城的夜晚更加的亮丽迷人。当前,各地都在倡导低碳节能,请问周局长,在进行城市亮化过程中,如何处理城市亮化与低碳节能之间的关系? [16:04:08]
    周承志】目前无城亮化主要使用高压钠灯和LED等节能灯具,符合国家节能要求与标准。 [16:04:01]
  • 提问55:
    周同志】周局长:气象局地段拆迁已有五年之久,拆迁户饱受搬家之苦,安置房建设至今毫无动静,房价早已翻番,拆迁户向开发商购买面积的房价飞涨部分谁来买单,请问局长大人如何看待和处理这个问题? [16:04:53]
    周承志】网友,您好:气象局安置房正在着手开工建设,预计明年能建好;安置房超面积价格原则上按拆迁公告时间起18个月的商品房销售价且超出20平方米内予以优惠,而不是现行价。 [16:04:51]
  • 提问54:
    节能新生活】周局长,现在新建楼房提倡低碳节能,想了解下咱们无为的相关措施和实施情况。 [16:04:19]
    周承志】网友,你好:按照省、市文件要求,我县于2006年规定,新建项目必须进行保温节能设计,才允许施工,现我县全部在建项目都进行了保温节能施工,对太阳能、地热能的利用推广工作也正在开展之中。 [16:04:24]
  • 提问53:
    预制房要人命的】请问我县房屋建筑抗震设防的现状如何,对以往建设的预制房屋(如西苑山庄、查圃山庄等)是否有抗震加固的打算或改造等,烦请告之。 [16:04:27]
    周承志】网友,您好。我县建设的工程目前是按规6度抗震设防标准设计的,所有的图纸设计均经施工图审查机构审查合格方可作为施工依据,对于西苑山庄和北圃山庄目前国家没有出台规定要求进行抗震改造。 [16:04:03]
  • 提问52:
    房屋鉴定】领导您好:去农村看看很多住房的情况差不多,那么请问领导:无为县对农村住房的鉴定是否有标准?标准是什么?对于农村住房的改造资金又从那里来? [16:04:26]
    周承志】农村住房的鉴定标准是根据《农村危险房屋鉴定技术导则》,农村住房由房管局鉴定。如果你说的农村住房改造符合农村危房改造项目要求的话,改造资金由中央补助、地方配套、农户自筹的方式解决。 [17:05:16]
  • 提问51:
    规划就是“鬼话”】周局长下午好,城乡建设事关百姓生活质量。希望在规划建设时,应通盘考虑,既要有当前规划,更有长远规划。特别是长远规划,要协调多个部门搞好调查论证,以防止重复建设,减少浪费。比如,无为的路就存在经常挖、挖经常的严重问题,不仅影响了正常交通,更重要的是造成了严重浪费!当然,这件事不一定与你局有关,这里只是举个例子。但可以举一反三,作为城乡规划建设部门,应从中涉取教训,防止类似问题发生!县规划局的一般人等不能光吃干饭不干事,要好好反思呀! [16:04:15]
    周承志】 我县规划编制工作是县委、县政府根据城市发展需要而确定,我局规划部门按照县委、县政府的要求,采用邀标的方式从国内一流设计单位中,询价3-5家,经过一定的程序后确定编制单位。如在编制无为县城市总体规划中,县规划部门组织技术力量,配合规划编制单位深入勘踏现场,完成各项基础性等工作,并将规划方案两次通过县政府和本局网站进行为期一个月的公示,其中发放2000余份征询意见表,召开县人大代表、政协委员和老干部代表等参加的达20余次、2000多人次的座谈会,广泛征求社会各界的意见。同时,将编制的规划方案初步成果向县四大班子集体汇报,听取他们的意见和建议,再组织开展内部讨论,进行调整完善,最后召开专家评审会,予以通过。城市规划编制工作是一项社会公共政策,具有一定的深度、广度,社会关注高度,我们将尽心尽力,尽职尽责,做好各项规划编制工作,为建设美好无为,作出应有的贡献。 [16:04:00]
  • 提问50:
    yjzq】周局长你好!二中门前500米与无仓路接口处,坑坑洼洼,至今没有规划建设!二中4000多名学生上学放学很不方便,安全隐患较大,老百姓急切盼望修路(三角地带)。以解决广大师生和老百姓出行难的问题。若有规划。有时间期限吗? [16:04:46]
    周承志】网友,您好:该地段道路维修已列入2011年度维修计划,目前正在进行维护。 [16:04:00]
  • 提问49:
    危房改造】请问领导:农村的危房改造首先解决的是哪些人的危房?目前危房改造都采取什么方式?以及基本程序是什么?烦请给予解惑! [16:04:11]
    周承志】优先解决居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。危房改造采取翻建新建或修缮加固住房两种方式。申报程序:1、户主申请。符合危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,填写《安徽省农村危房改造户申请表》,并提供户口登记薄、低收入情况(低保金领取证、农村贫困残疾人家庭证明或其他低收入证明)、危房照片等证明材料。2、村民代表会议评议。村委会接到困难家庭的申请后,召开村民代表会议进行评议,议定是否救助,并予以公示。经评议认为符合救助条件,且公示无异议的,上报乡(镇)人民政府。对不符合救助条件或公示有异议的,应及时向申请人说明理由。3、乡(镇)政府审核。乡(镇)人民政府接到村委会的申报材料后,组织人员上门核查,并对房屋状况进行现场勘察,出具房屋情况说明书。经审核,认为符合条件的,报县农村危房改造领导小组办公室,进行部门联审。不符合条件的,将材料退回所在的村委会,并说明原因。审查结果在村务公开栏进行公示。4、县农村危房改造领导小组办公室审批。县农村危房改造领导小组办公室接到乡(镇)上报的材料后进行研究。对符合救助条件的,根据住房危旧程度(D级或C级),核定改造类型及补助标准。审批结果在村务公开栏张榜公布。 [16:04:17]
  • 提问48:
    真的要有天桥】无为县城应多建过街天桥、通道,避免人车争道,优化县城内的交通秩序,保障行人人身安全。 [16:04:41]
    周承志】网友,您好:过街天桥能有效缓解人车争道,保障行人安全,但无为老城区街道狭窄,空间不足,实施难度大。对老城区交通缓解问题,我们将会同相关部门共同研究解决。 [16:04:03]
  • 提问47:
    乡下人】请问领导:现在农村建房能否办理房产证?如果能办房产证的话,那么房产证土地的性质又是怎样确定的? [16:04:03]
    周承志】网友你好,请咨询县房管局。 [17:05:49]
  • 提问46:
    zuanxinchong】领导,我的问题你们怎么不回复啊 [16:04:03]
    主持人】网友您好,感谢您的参与。由于网友所提问的问题比较多,周局长正在一一做答,请您耐心等待,及时刷新页面。 [16:04:42]
  • 提问45:
    东门】周局长你好!我是原东门土关居民,房子于2008年拆迁,拆迁协议约定安置在三河片区,到现在安置房还没有分,请问什么时间能分?谢谢! [16:04:32]
    周承志】三河片区安置房主体工程已竣工,但室外排水系统主要是因征地拆迁问题,受Y型路的下水影响未建好,一旦建好立即安置。 [16:04:23]
  • 提问44:
    DSH】周局长,你好,请问新批建筑企业大多为三级;如雨后春笋,且多为皮包公司,为什么不能整合做大做强?? [15:03:46]
    周承志】网友您好,三级资质标准相对较低,作为建设行政主管部门,每个申报企业只要符合标准,我局应当给予许可。整合做大做强建筑业,才是我局建筑业管理工作的重点,但鉴于我县企业一级的建造师、工程业绩等方面与一级企业标准存在一定差距,培育高等级企业工作未有突破,我局将加大扶持力度,做好此项工作。 [16:04:56]
  • 提问43:
    想知道】周局长下午好,想问周局长一个简单的问题,你是如何看待建设局、住建局这一字之差? [15:03:59]
    周承志】网友,您好:在原县建设局的职能的基础上,增加了县人民防空办公室的职责。同时,增加了建立住房保障体系,完善廉租房制度,指导住房建设和住房制度改革的职责,目前上述委托县房地产管理局承担。 [16:04:46]
  • 提问42:
    关心】周局长!西河路什么时候能修建好啊! [15:03:24]
    周承志】西河路已列入今年城建重点工程建设计划,征地拆迁和规划设计工作正在进行。 [16:04:57]
  • 提问41:
    关心高沟】周局长您好!既然是按照城市标准及国家行政改革试点镇建设的机遇,应该要走规范的道路,高沟这边房地产业异军突起,规模很大。政府对这边的建设是如何考虑和规划的,高沟滨江新城这边目前开发的商品房什么时候能够统一办理好房产证?谢谢。 [15:03:58]
    周承志】按照无城总体规划,在提升无城中心城区功能的同时,加快二坝、高沟二座滨江新城的建设,其建设必须依规划和国家的法律、法规及程序进行。对房产证办理问题,请咨询房产局。 [16:04:21]
  • 提问40:
    xnc】周局长您好,我是南门农科所拆迁户,安置在滨河小区,房屋是2008年拆的,拆迁已3年多了,不知道什么时候能安置? [15:03:07]
    周承志】滨河小区安置房已经部分开工,主要是征地和拆迁工作的影响,目前正在加快建设进度,预计明年内部分可以予以安置。 [15:03:41]
  • 提问39:
    乡吧老】领导您好,请问对于我县目前进行的农村危房改造,那些农民户可以享受到此政策? [15:03:01]
    周承志】居住在危房中的农村分散供养五保户、农村低保户、贫困残疾人家庭(非低保户)、其他困难户。 [16:04:37]
  • 提问38:
    不耻下问】周局长你好,我想办个设计院资质如何办理? [15:03:06]
    周承志】依据《建筑业企业资质管理规定》(建设部令第159号)和《建设工程勘察设计管理条例》(国务院令第293号)。新设立的勘察设计企业需要如下申报材料:1、建设工程勘察、设计资质申报表(一式五份);2、企业法人营业执照;3、企业章程;4、企业法定代表人和主要技术负责人简历及任命(聘任)文件复印件;5、建设工程勘察、设计企业资质申报表中所列技术人员的职称证书、毕业证书及身份证复印件、业绩、养老保险等证明材料; 6、聘用人员人事证明材料、聘用合同;7、建设工程勘察、设计企业资质申报表中所列注册执业人员的注册证书复印件及变更证明材料;8、技术骨干情况表(每人一份);9、企业法定代表人、主要技术负责人和资质申报表中所列技术人员有人事变动的,应提供有效的人事关系证明;10、需要出具的其他有关资料;11、企业数据软盘(向住建厅购取)。具体可到县住建局建管股咨询。 [16:04:28]
  • 提问37:
    zuanxinchong】无为泰山头是如何规划的 [15:03:29]
    主持人】网友您好,你所提的问题,周局长已经回复,请注意查看。 [16:04:59]
  • 提问36:
    zuanxinchong】领导好:我是无为县水景怡和花园小区的业主,金塔房地产开发公司擅自更改规划,大肆增加建筑面积,提高容积率,降低小区绿化。我测算了下:容积率由1.5提高到2.5,日照间距由1.2降低为0.9。绿化率由40%降为不足20%。我多次向你们反应,你们熟视无睹。规划简直就是“鬼话”,形同虚设。小区居然还通过了验收。我问下领导,是不是开发公司与你们中少数不法分子勾结了? 在此,请领导做专项调查,挖出党内极少数蛀虫,给我们一个合理的答复,不要敷衍了事。也算你们向党的90华诞献礼了!!! 另外,你们不合理解决这个事情,我准备向建设部、安徽省纪委和省建设厅容积率专项治理办公室投诉。 [15:03:08]
    周承志】网友你好!经核查,该小区在建设过程中确实存在一定的违规建设行为,如违规加建配套设施用房、占用绿地用地建设地面停车位等。我局根据2009年7月1日施行的《无为县城市管理领域相对集中行政处罚权暂行办法》有关规定,已将常规巡查中发现的违规建设情况书面通知县城市管理行政执法局要求给予处理。在今后工作中,我局将加强与相关部门的沟通和衔接,强化并规划批后管理工作。 [16:04:26]
  • 提问35:
    无城居民】无为总规公示的文本和图片下载打不开,请修改一下 [15:03:24]
    主持人】谢谢您的关注,无为总规公示文本和图片下载我们采用的是讯雷软件下载模式,您可将地址复制到讯雷软件中进行下载。现我们正在安排人员修改成网页直接下载模式。 [15:03:28]
  • 提问34:
    zdy2469】周局长:我原住化肥厂宿舍(江西桥边)。2008年因县城防工程建设,拆迁有3年多时间了,什么时间才考虑安置?谢谢。 [15:03:31]
    周承志】网友,您好。安置房正在城南安置区建设,届时将按照拆迁的先后顺序予以安置。 [15:03:43]
  • 提问33:
    zuanxinchong】无为县高铁站什么时候建好啊 [15:03:18]
    周承志】根据规划预计2014年通车。 [15:03:10]
  • 提问32:
    w】无为县高铁站具体位置及规模? [15:03:49]
    周承志】无为高铁站位于福渡镇,原通江大道收费站北侧1公里处,属三级站,站房面积约3500平方米。 [15:03:50]
  • 提问31:
    lyn7033】周局长你好!城南新城官镇行政村,老庄自然村。按规划是开发什么?谢谢! [15:03:34]
    周承志】网友,你好:你反映的城南新城官镇行政村老庄自然村具体位置不太详细,目前该区域的控制性详细规划正在编制中,规划编制完成时,成果将在网站上进行公示,届时请你关注。 [16:04:32]
  • 提问30:
    东一环拆迁】周局长,你好,我想请问一下,东一环老酒厂地段具体什么时间可以拆迁,拆迁后的安置问题如何解决,是就地安置,还是异地安置。谢谢。 [15:03:58]
    周承志】网友您好,房屋征收方案正在着手制定,至于征收的时间、安置地点还没有具体确定。 [15:03:16]
  • 提问29:
    mingle3610】周局您好!我想请教一下,高沟滨江新城这边目前开发的商品房什么时候能够统一办理好房产证?既然是城市标准及国家行政改革试点镇建设的机遇,应该要走规范的道路,谢谢。 [15:03:15]
    周承志】网友,您好,房产证办理工作请咨询房产局。 [15:03:35]
  • 提问28:
    zuanxinchong】领导好,我有个问题咨询下,可不可以啊 [15:03:13]
    主持人】如果有问题,欢迎您提问。 [15:03:03]
  • 提问27:
    zhzh6161】尊敬的周局长: 我去滨湖小学和教育局普教股,他们都说局长会议有要求要见房产证,原则上持拆迁协议的进四中读书,难道我们平民百姓为此事成为你们中间的皮球,太没意思了。来点实质性的,我们房子去年7月份交付使用,差几天刚好一年了,房产证都不能办理? [15:03:20]
    周承志】您好,安置在同心小区的拆迁户没有房产证,凭拆迁协议都可以进三中就读,至于教育局的规定只有请咨询教育局了。 [15:03:23]
  • 提问26:
    lyn7033】周局长你好!城南新城官镇老庄什么时候能建设能那?谢谢! [15:03:56]
    周承志】具体在什么地点? [15:03:47]
  • 提问25:
    zdy2469】周局长你好:无化肥厂宿舍即棚户区,县政府什么时间能考虑我们的棚户区改造? [15:03:39]
    周承志】对于化肥厂职工宿舍的棚户区改造,今年县政府尚未明确具体改造时间。 [15:03:22]
  • 提问24:
    zhzh6161】刚才的问题是孩子要上初中,不是初三,谢谢 [15:03:45]
    】 [15:03:55]
  • 提问23:
    东门拆迁】请问,东门具体什么时候拆迁建设规划什么时候出来?还有米公祠文化街已经很多年了,具体要建成什么样子的?什么时候才能建成呢? [15:03:34]
    周承志】1、城南新城(含东门外大街两侧)控制性详细规划正在编制中。预计7月底将出成果,届时对社会公示。2、米公祠地段改造项目将以米公祠保护为主。目前项目仍处在拆迁阶段,建设单位尚未报送规划建设方案,我局已督促建设单位加快拆迁进度,报送规划方案。 [15:03:40]
  • 提问22:
    7033】周局长无城三环是城防大堤吗? [15:03:14]
    周承志】目前无城总规尚没有三环的计划。 [15:03:41]
  • 提问21:
    自来水不干净问题】无为县泥汊镇保安行政村居民日常饮用自来水不干净,沉淀的自来水中有很多污泥,希望有关部门能尽快帮忙解决! [15:03:02]
    周承志】县委、县政府高度重视农村饮用水安全问题,为此,正在组建由水务、环保、住建等政府相关部门组成的领导组,研究和解决农村饮用水安全问题。 [15:03:30]
  • 提问20:
    zhzh6161】同心小区二期至今办不到房产证,我孩子要上初三,教育局说没有房产证不得上三中怎么办?该小区属拆迁安置房,是贵局建设的吧,请尽快让我们拿到房产证。急盼 [15:03:40]
    周承志】网友,您好。同心小区二期办理房产证,主要是涉及到有关税的问题,政府正在协调,但不影响到小孩上学就读三中问题,只要有拆迁协议就可以了。 [15:03:46]
  • 提问19:
    无为人】周局长,你好!我是原东城巷居民,房子于2007年7月拆迁,到现在安置房还没有分,请问什么时间能分?谢谢! [15:03:29]
    周承志】网友,您好。东城巷拆迁安置房预计今年8月底可以安置。 [15:03:10]
  • 提问18:
    月牙泉】请问二水厂南侧,通向花疃村的路面什么时候开始修建,这条路高低不平,村村通何时能真正到位? [15:03:15]
    周承志】通向花疃村的道路建设目前没有列入城市建设计划,政府会统筹安排。 [16:04:59]
  • 提问17:
    tzk】世纪花园小区,下水出现严重问题,一遇暴雨积雨成灾,严重影响居民生产生活。后经多方打听,系市政公司把世纪花园小区下水进行了改道,改走金鹏小区走,金鹏小区下水道底板比世纪花园高,导致下水不畅,产生严重积水,特别是平房住户上水达30-40cm,其它楼上居民也无法下楼。居民怨声载道,希望周局长真正落实以人为本、执政为民的工作要求,切实解决群众疾苦! [15:03:14]
    周承志】该小区建设开发时,开发建设单位没有按照现有的地形、地貌及市政排水规范要求实施,你反映的问题目前已解决。 [15:03:43]
  • 提问16:
    主持人】谢谢周局长,今天的在线访谈正式开始,请广大网友点击网页左上角“我要发言”,积极参与,踊跃发言。 [15:03:03]
    】 [15:03:10]
  • 提问15:
    东方】西苑山庄有无改造计划 [15:03:53]
    周承志】该区域目前没有改造计划 [15:03:28]
  • 提问14:
    无为人】周局长您好,请问二坝滨江新城商品房项目什么时候开发? [15:03:13]
    周承志】二坝滨江新城正在进行道路等基础设施建设,二坝滨江新城商品房开发已列入滨江新城指挥部工作计划,由二坝滨江新城指挥部组织实施。 [15:03:51]
  • 提问13:
    秋水】周局长你好,冷冻厂是1958年建厂,已有五十多年的历史,因企业倒闭而改制,现在基本上没有人管理,厂区内道路坑坑洼洼,环境脏乱差,职工的住房都属于危房,政府再三强调民生,请问周局长冷冻厂何时能够得到改造,谢谢! [15:03:15]
    周承志】冷冻厂系商务局下属企业,具体请咨询商务局。 [15:03:02]
  • 提问12:
    泰山人】请问周局长县里对无城泰山头有什么规划吗?觉得泰山头到现在没有拆迁太影响无为的形象了 [15:03:52]
    周承志】泰山头属环城河景观规划“七园”中的名人文化园。是在为人们提供休憩空间的同时,展现无为历史文化名人、深厚文化底蕴公共活动空间。由于泰山头现状拆迁面积大,政府将依据地方财力适时安排建设。 [15:03:01]
  • 提问11:
    无为居民】周局,你好,无为植物园内的厕所臭熏不堪,希望有人打扫维护! [15:03:08]
    周承志】我们马上派人要求施工企业加强管理,同时做好交接和交接后的管理工作。 [15:03:49]
  • 提问10:
    w】新总规中工业用地布局? [15:03:48]
    周承志】根据新的无为县城市总体规划(2010-2030),无为县中心城区总体布局结构为“一核一带一区三片”的组团式城市布局结构。 “一核”:在老城区基础上东扩形成的城中片区,它是中心城区的核心; “一带”:指西河景观带,它是体现无为滨水特色的主要场所; “一区”:指城东产业区,它是中心城区主要的产业基地; “三片”:分别为城西北片区、城南片区、城东片区三个综合生活片区。 无为工业布局格局为:保留现状城西工业、城南为高新产业、重点发展城东工业,具体位置在福渡高铁站轨道线以东约10平方公里区域。 [15:03:51]
  • 提问9:
    王文文】尊敬的周局长您好! 请问我是无为中学的一名教师,我妻子在十里小学当老师,我们户口在无为中学,我们在无城没有1平米的房子,请问像我这种情况能购买经济适用房吗?无为县政府或国家有没有对我们教师在住房方面有什么住房优惠的政策或举措吗? [15:03:15]
    周承志】关于经济适用住房建设与管理职能其主管部门为县房管局,请直接与房管部门联系。 [15:03:12]
  • 提问8:
    城南新城】希望城南能高标准建设,无为需要一个地标性地带。就目前省内城市来说,无为城市建设已经落后了。希望能引进有实力企业来开发。 [15:03:55]
    周承志】按照城南新城城市设计,城南新城重要景观为“一轴三心”,一轴从南门大转盘开始,沿高新大道、比亚迪大道至比亚迪大桥;三心为商务商业中心、政务中心、滨河休闲中心,同时,在该一轴三心中布置了象五星级宾馆等标志性建筑。 [15:03:36]
  • 提问7:
    steven2jane】周局长你好,请问接下来我县的廉租住房建设规划是什么?东门已经建设好的廉租住房小区内的道路是否可以尽快完善,群众下雨时候出行实在不方便。谢谢你 [15:03:44]
    周承志】网友你好,廉租房规划编制和建设管理职能由房管局负责,请与房管部门联系。 [16:04:33]
  • 提问6:
    zuanxinchong】领导,你们这是真的,还是假的 [15:03:29]
    主持人】住建局周局长正在线回答网友提问,欢迎参与。 [15:03:26]
  • 提问5:
    主持人】下面首先请周局长简要介绍一下今年1-6月份城镇建设规划编制情况。 [15:03:01]
    周承志】无为县城市总体规划(2010-2030)》于2011年6月24日由巢湖市城乡规划局在无为县召开专家评审会,并予以通过,6月28日在县政府网站进行公示,欢迎大家提出宝贵意见。城南新城(含老城拓展区)控制性详细规划、福渡片区控制性详细规划及高铁站站前广场修建性规划已分别委托南京市规划院、同济大学规划院编制,目前规划已完成初步成果,预计七月底进行专家评审。 [15:03:02]
  • 提问4:
    主持人】请周局长再简单介绍一下今年以来,县住建局在规范城镇建设秩序、提高建设工程管理水平方面所做的工作。 [15:03:01]
    周承志】县住房和城乡建设局承担着建筑业管理、规划管理、重点工程管理和市政设施管理职能,在规范城市建设秩序,提高建设工程管理水平上,根据职能,主要做了以下几方面工作:一、制定制度。一是制定“零报告”制度,旨在加强对城市规划批后管理、建筑工程安全质量管理、市政、园林、污水、自来水设施管理等六个方面的动态监管,以全面强化工作人员责任意识,增强在日常管理中及时发现、及时解决问题的工作能力,并以此进一步加大城乡规划管理力度,规范规划报批程序,做到无规划不建设,无控规不选址,切实维护城乡规划的严肃性和权威性。二是制定建筑工程差别化管理制度。遵循市场原则,以提高企业诚信和做大做强为目标,突出建筑工程质量和安全管理重点,严格建筑工程质量、安全巡查报告制度,完善工程质量和安全生产管理责任制,坚决杜绝工程质量和安全生产事故的发生,进一步促进建筑市场秩序整顿和行业规范。三是制定城建重点工程施工现场管理办法。创新工作方法,细化施工现场管理职责,加强建设单位、施工单位、监理单位、质监部门职责履行情况督查,切实解决队伍选择、施工组织、现场监管、工程验收等各环节所存在的问题,着力提高建设工程管理水平,确保建成一批优质工程和精品工程。四是以“提速、增效”为目标,按照“两订中、两到位”的要求,将建设局全部审批项目进入中心,并从局班子到二级机构班子成员采用到中心值班方式,切实加强行政中心的“一站式”服务功能,高效提升工作效能。二、明确责任。结合“两问两整治”活动的开展,全面推行工作重心下移模式,充分明确机关各股室、局属各单位工作职责,对于每项工作,分别明确了股室和单位主要负责人、分管负责人及具体经办人工作责任,并实行明确的奖惩制度,以确保各项制度执行到位,落到实处。三、狠抓落实。为全面达到制度落实有保证、工程管理上水平的目标,在局“三定方案”调整时,增设监察股,全面负责工作作风、制度落实、工作进度等各方面的检查指导,尤其对于年度计划安排工作开展情况、县委县政府批示精神落实情况、群众投诉举报处理情况,采取定期督查和随机抽查等方式及时了解工作开展动态,准确把握核心矛盾,及时汇报及时解决,对督查结果印发通报,不断提高工作效率。通过上述工作的开展,我局所承担的职能工作均取得了明显成效。第一、规划编制与管理工作日臻完善。近年来,我局高度重视城市规划对城市发展的龙头作用,确保各类城建规划编制高起点、大手笔。同时,严格规划审批程序,坚持无规划不审批、无规划不发证,加强了对规划变更及容积率调整的监管,坚决遏制违规违法建设行为的发生,使规划意识进一步提高,管理力度进一步加大。第二、城建重点工程建设不断推进。至2007年以来,无城城市建设新建和续建城建重点工程130多项,城市建设拆迁房屋约60万平方米,无仓路、襄安北路、东一环路、金塔路慢车道等道路建设工程陆续竣工,环城景区植物观赏园、东门大桥两侧绿化工程、绣溪公园改造等绿化工程基本竣工,无城城市房地产开发企业共开发面积达100多万平方米,并适时启动了城南新城起步区开发建设工作。第三、建筑质量和安全管理成效显著。一是工程质量稳中有升。以强化验收、质量通病治理为手段,完全杜绝了重大工程质量事故的发生,无不合格工程流入社会,并于2010年一举取得“黄山杯”,实现了我县建筑史上零的突破。二是安全生产成效突出。克服监管人员少,工作量大等困难,始终坚持找差距、找问题、找隐患,定责任、定措施、定期限的工作准则,全力以赴,多措并举,注重实效,使全县建设工程生产安全管理工作迈上了新台阶。三是建筑市场长效有序。多年来,紧紧围绕加强监管,注重服务,推进专项治理,促进行业自律一条主线,保证了建筑市场平稳、规范、有序。目前全行业建筑业企业71家,一个数量适度、结构合理、门类齐全,增势强劲的施工企业大军在我县已基本形成。第四、市政设施管理水平逐年提升。通过“零报告”制度的执行和落实,各类市政设施管理均能保证及时发现问题、及时汇报问题、及时解决问题,相关投诉、举报明显减少,建设成效发挥显著。 [16:04:58]
  • 提问3:
    主持人】下面首先请周局长简单介绍一下机构改革后,县住房和城乡建设局管理职能相比以前有哪些变更。 [15:03:47]
    周承志】在原县建设局的职能基础上,增加了县人民防空办公室的职责。同时,增加了建立住房保障体系、完善廉租住房制度、指导住房建设和住房制度改革的职责,目前上述委托县房地产管理局承担。 [15:03:57]
  • 提问2:
    主持人】请周局长再通报一下今年1-6月份全县拆迁安置、路桥畅通、绿化景观、活水靓城、城市保安、市场建设、市政建设、住宅建设等八大工程建设进度情况。 [15:03:31]
    周承志】根据“城市建设推进年”活动安排,本年度城建重点工程建设计划是:在大力实施无城“1060”城建重点工程的基础上,在积极争取土地指标的前提下,强力推进拆迁安置、路桥畅通、绿化景观、住宅建设等八大工程建设进度,至6月份,征地拆迁和工程建设具体情况如下:一、拆迁安置工程:全年总征地任务约4500亩,其中城南新城约2530亩,西北片区约350亩,老城片区约600亩。目前城南新城已完成桥南四村、高新大道扩建、东方家园安置房B区建设的土地征用,共计约1130亩,完成率45%;西北片区完成张村征地135亩。拆迁总任务约41万?,其中城南新城约10.5万?,西北片区约4万?(含建陶厂片、气象局片约1.5万?和城北往年遗留约1万?),老城片区约26.5万? (含米公祠和无中约1.5万?)。目前,西北片区完成无城工业园技改项目(张村)35户拆迁协议签订(共47户,约1.4万?、),已拆除33户(约1.1万?),新村、鲁村、范村共拆除8户(属姚湾安置小区、二中扩建、秀水二期遗留问题,面积约1400?);老城片区第一阶段工作涉及六个自然村,约160余户拆迁(约5万平方米),征地约300亩,已有143户腾空,协议待签;城南新城已腾空285户(约6.6万?),已签协议221户(约4.5万?),已拆除57户(约8700?)。安置房建设:全年总建设任务约90万平方米(含续建任务约25万平方米),其中城南新城约37万平方米,西北片区约28万平方米,老城片区约25万平方米。目前,城南新城东方家园A区约10万?,其中4万?正在施工,受姚庄征地影响,其余约6万?尚不能开工;B区约9万?已开工;工业园安置房约18万?正在做方案。西北片区总建筑面积约28万?,其中同心小区二期2.9万?已安置;三期约11.8万?,其中5.8万?已竣工,计划6月底交付,另6万?不能开工;四期约2.9万?正在施工,计划8月底交付;滨湖小区约7.8万?,其中一期约2.8万?已复工,计划年底竣工,二期约5万?无法开工;姚湾安置小区约3.3万?正准备招投标工作,土地作用工作正在进行。二、路桥畅通工程:全年建设任务为:续建城南新城起步区高新大道、军二路等6条约12公里道路,新建西河路二期、张大路、比亚迪大道、白茆路等4条约8公里道路;新建西北片区襄安南路、二坝西路、同心路、府苑北路、石涧路、花园路等6条约7公里道路;启动比亚迪大桥、环城河通济桥、华林桥等三座桥梁建设。目前,已开工项目赵渡路、Y型路、精华路、龙华路均不同程度受征地拆迁影响,已停工或基本停工;高新大道和军二路扩建正实施杆线迁移、地下管线铺设和征地拆迁工作;西河路二期、白茆路、张大路、比亚迪大道、比亚迪大桥及接线工程、华林桥、通济桥等建设项目受规划设计、征地拆迁等因素影响,尚未开工;西北片区安置小区6条市政道路(同心路、府苑北路、石涧路、花园路、襄安南路、二坝西路),其中府苑北路、同心路已开工,基本能够解决同心小区约8.7万平方米安置问题,石涧路等道路所涉及征地拆迁工作正在谈判中。三、绿化景观工程:全年建设任务为:启动状元桥至新力大道滨水绿地工程、东门大桥至北门大桥生态湿地景观工程;开工建设城南新城水景公园;完成植物园、绣溪公园二期改造和泵房工程,总绿化面积约50万平方米。目前,植物园环路滨水绿地工程全部苗木种植、铺装和绣溪桥建设计划6月底完工。绣溪公园二期改造管理房、公厕主体施工结束,苗木种植完成一半工程量,受气温影响暂停,有关园内砌体主体基本完工,计划7-8月份完成铺装,9月份竣工;状元桥至新力大道滨水绿地工程正准备招投标工作,计划8月份开工;城南新城水景公园、东门大桥至北门大桥生态湿地景观工程,受征地拆迁影响,尚未开工。四、活水靓城工程:全年建设任务为:依据环城河“一环七园九桥”景观规划,加快实施环城河“活水工程”,启动状元桥至泰山头段、华林桥至东门大桥段清淤工程;完成建成区道路、环城河景区和城市主要节点亮化工程。目前,状元桥至泰山头段400余亩和华林桥至东门大桥段200余亩水面均已征用,受土地调价和附属物补偿影响,相关清淤工程未开工,指挥部目前正集中力量做征迁工作。华林桥、通济桥建设涉及晏公圩居民和木材公司、草帽厂、牛皮厂等企业拆迁正在谈判中。因与中冶集团合作未签好最后协议,水景设计和桥梁设计工作尚未进行。五、城市保安工程:全年建设任务为:完成城南新城二号泵站及配套约16公里水网建设,启动三号泵站及约10公里配套水网建设;实施巢无路、襄安路等路段排涝改造工程。目前,二号泵站建设已完成过半工程量,计划6月底投入使用;配套水网涉及20户拆迁,256亩土地征用,正在谈判中;三号泵站正在设计中;巢无路、襄安路等路段排涝工程待城市排涝规划编制单位确定后先行组织实施。六、市场建设工程:全年建设任务为:完成建材大市场建设;启动亚夏汽车城、钢材大市场建设。目前,建材大市场一期已完成工程量80%,二期建设用地正在做招拍挂的各项准备工作,其他项目限于土地指标和规划,尚未启动。七、市政建设工程:全年建设任务为:完成鸿日广场建设;启动城南商业广场、高铁站站前广场和古城广场建设;完成三中扩建和新中医院一期建设,加快建设新一中、职教中心、城南新城汽车站、妇幼保健所、国家电缆质量检验中心、五星级宾馆、图书馆、体育中心、无中、二中、四中及城南新城政务区等公共设施项目;完成西城巷、凤河路等路段约4.5万平方米人行道改造工程。目前,三中扩建、新中医院一期建设工程施工顺利;新一中、职教中心业已复工;妇幼保健所计划6月底开工;城南新城汽车站、、电缆质量检测中心、图书馆建设工程,受土地指标影响,暂停施工;鸿日广场因股东纠纷停工;城南商业广场、高铁站站前广场、古城广场、城南新城政务区、体育中心建设工程,受土地指标、征地拆迁、规划编制等因素影响,尚未启动;五星级宾馆建设用地已经挂牌,无中、二中、四中扩建工程,受征地拆迁影响,除已建成和在建工程外,其余不能施工,其中无中扩建指挥部已成立,正准备拆迁;人行道改造工程计划7月份开工。八、住宅建设工程:全年建设任务为:完成城南新城拍卖地块、融城绿景、五洲雅苑、文化旅游步行街、寰宇商务中心、御龙湾、滨江骏景等约50万平方米商业住宅建设;完成共200套、约1.1万平方米廉租房建设,共400套、约2.4万平方米经济适用房建设。目前,城南新城拍卖地块规划条件已具备;融城绿景、五洲雅苑、香榭丽苑开发项目陆续开工,但仍存在一定程度的拆迁矛盾;寰宇商务中心、御龙湾开发项目基本能按计划施工;滨江骏景开发项目正进行方案报批;文化旅游步行街下剩拆迁工作正在进行,同时方案正在论证。廉租房三期7500平方米开始主体施工,预计8月底竣工;四期1.1万平方米和2.4万平方米经济适用房正进行方案设计。 [16:04:53]
  • 提问1:
    主持人】各位网友大家好,为加快推进我县城镇化步伐,全面掀起无城中心城区、二坝滨江新城、高沟滨江新城及中心镇大开发、大建设、大发展的热潮,经县委、县政府研究决定, 2011年按照“科学规划、完善功能、适度超前、建管并重”的原则,在全县全面推开大干、实干城市建设工作态势,组织开展“城市建设推进年”活动,努力形成城市大建设、大会战的浓厚氛围。围绕年初确定的编制高起点规划,重点推进拆迁安置、路桥畅通、绿化景观、活水靓城、城市保安、市场建设、市政建设、住宅建设等八大工程,进一步规范城镇建设秩序、提高建设工程管理水平以及其他网友关心的问题,今天下午县政府信息中心《在线访谈》栏目很荣幸地再次邀请到了“城市建设推进年”活动指挥部办公室常务副主任、县住建局局长周承志做客无为县政府门户网站,与网友们进行在线交流,欢迎广大网友围绕“城市建设推进年”以及其他关心的问题发表意见,积极参与。 [15:03:24]
    周承志】各位网民朋友,大家好: 非常高兴再次通过政府网站“在线访谈”栏目与各位朋友进行交流、沟通,听取大家对我们工作的意见和建议。 一直以来,社会各界包括广大网民对住房和城乡建设工作十分关心,并给予了理解和支持,正是大家的关心和关注,理解和支持,鞭策和鼓励,使我们倍感温暖,同时也促进了我们在各方面的工作不断完善。 借此机会,向关心、支持、理解我们工作的各界人士表示感谢!同时,也感谢县政府信息中心为我们提供了这一难得的机会。 下面,欢迎各位网民进行提问,我将竭诚为大家提供满意的解答。同时也欢迎网民朋友就住房和城乡建设工作向我们提出宝贵的意见和建议,以便我们进一步改进工作,更好地服务于广大群众,我们将毫不懈怠地做好本职工作,为无为建设做出我们应有的贡献. 谢谢大家! [15:03:36]
直播图片
  • 县住建局局长周承志做客县政府在线访谈
  • 县住建局局长周承志做客县政府在线访谈