文字直播 我要发言
自动刷新间隔:  手动刷新
  • 提问52:
    主持人】今天的访谈到此结束,我们下期再会! [17:05:37]
    】 [17:05:45]
  • 提问51:
    主持人】各位网友,由于时间的关系,今天的访谈就要结束了。最后,请肖局长再给我们说几句话。 [17:05:36]
    肖华】各位网民朋友,非常感谢广大网友的热情参与,也非常感谢县政府为我们搭建了一个与网友们互动的平台。由于时间关系,有的问题没有及时解答,回去以后,我们将尽快给予答复。广大网友提出的意见和建议,我们会积极借鉴吸纳。希望广大网民朋友们继续关心、支持食品药品监管局的工作。最后,再次向广大网友朋友们表示感谢,祝大家工作顺利、身体健康、万事如意,再见。 [17:05:40]
  • 提问50:
    公开】肖局长你好!请问乡镇个体诊所能否像大医院那样,公开药物名称和价格? [16:04:31]
    肖华】网友你好,乡镇个体诊所均实施村一体化卫生室管理,药品名称和价格是否对外公开,请向卫生部门咨询。 [17:05:59]
  • 提问49:
    ?】请问肖局长,用医保卡可以在药店购买日用品吗? [16:04:48]
    肖华】网友你好,我局只对药品质量的监管负责,你所反映的医保卡是否可以购买日用品,请向有关部门反映。 [17:05:36]
  • 提问48:
    换证】请问,换发《药品经营许可证》时涉及到许可内容同时变更,如何办理? [16:04:37]
    肖华】网友你好,如果药品经营企业在换发《药品经营许可证》的同时涉及到许可内容的变更,可以在申报换证材料同时申报变更许可事项的材料,我局将一并受理并报上级核批。 [17:05:36]
  • 提问47:
    无为人】请问肖局长,对药店卖的处方药是如何管理的?购买处方药需要什么手续? [16:04:45]
    肖华】网友你好,根据《药品管理法》和《药品经营质量管理规范》规定,零售药店的药品与非药品、处方药与非处方药要分开摆放。药店需凭执业医师和执业助理医师处方方可销售,购买处方药时必须凭执业医师和执业助理医师处方。 [17:05:01]
  • 提问46:
    怪事】请问肖局长,有的药品只在医院有,药店买不到,为什么呢?这种现象你认为正常吗? [16:04:29]
    肖华】网友你好,我县医疗机构和药店的用药使用情况不同,有些临床用药只有医院有,而药店没有,这种现象也存在。同时,药品经营企业在符合有关法律法规的情况下,经营的药品品种可以自主采购。 [17:05:31]
  • 提问45:
    医疗器械】肖局长你好,请问所有声称家用医疗器械均可自行购买使用吗? [16:04:11]
    肖华】网友你好,根据国家相关法律法规规定,医疗器械经营销售需取得《医疗器械经营企业许可证》,购买医疗器械时请在合法经营企业购买。法律规定的不需取得《医疗器械经营企业许可证》即可销售的医疗器械可自行购买。 [17:05:37]
  • 提问44:
    jies】以前陪家人在医院看病时,医院开过一种自制的中药。这种现象听说在别的医院也存在。请问:这些药有无生产许可证?如何定价?如果都没有,应该算假药吗? [16:04:04]
    肖华】网友你好,根据《药品管理法》规定,所有的药品必须经国家食品药品监督管理局批准,发给药品注册证明,取得批准文号后,才可以上市销售。 [17:05:31]
  • 提问43:
    监督】肖局长您好!请问您对如何加强药品市场质量监督有那些更好的建议。 [16:04:00]
    肖华】网友你好,下一步,我局将进一步强化对药品市场的监管,在现有的监管机制上,今年我们正在考虑新的监管措施,比如:对药品经营企业实行电子监管,以便我局实时监管经营企业的药品质量。 [16:04:14]
  • 提问42:
    保健】我们经常发现有其他一些零售药店,将与药品名称和功能差不多的保健品与药品放在一起促销,对这个问题有没有新的要求? [16:04:33]
    肖华】网友你好,药品和保健品有以下区别:一是使用目的不同。药品是指用于预防、治疗、诊断人的疾病,有目的地调节人的生理机能并规定有适应症或者功能主治、用法和用量的物质。保健食品是指具有特定保健功能或者以补充维生素、矿物质为目的的食品,即适宜于特定人群食用,具有调节机体功能,不以治疗疾病为目的,并且对人体不产生任何急性、亚急性或者慢性危害的食品。保健(功能)食品的本质仍然是食品;二是批准文号不同。药品均为"国药准字"号,批准文号为"国药准字+1位汉语拼音字母+8位阿拉伯数字",而保健食品的批准文号开头为“国药健字”或“x卫食健字(其中x代表某个地区简称)”。这一点是正确区分药品和保健食品最直接、最快捷、也最准确的标志;三是包装标识不同。药品的包装上一般均标识有"功能主治"或"适应症"、"不良反应"、"禁忌症"等,而保健食品则标识为"保健功能"、"适宜人群"、"不适宜人群",部分保健食品还有"本品不能代替药品"的字样。保健食品产品标志为天蓝色图案,下有保健食品字样,俗称“蓝帽子”。 最后提醒广大消费者,当你决定购买保健食品或药品时一定要先看准“批准文号”,千万不要购买没有批准文号的产品。 [16:04:12]
  • 提问41:
    肖一鸣】局长你好:请问药监局是否负责新农合资金的使用监管?如果是。那么现在有些医院都存在套取新农合资金的情况,你们在这方面做了哪些工作? [16:04:54]
    肖华】网友你好,我县新农合资金的使用监管不属我局职能范围。谢谢! [16:04:16]
  • 提问40:
    濡须人】马上年关将至,无为餐饮业又将异常火爆,药监局对春节期间的食品安全特别是年夜饭有什么保障监督行动吗 [16:04:16]
    肖华】网友你好,年关将至,我局将餐饮服务企业开展专项检查,对承办年夜饭的单位实施备案管理,经我局审查合格的单位才允许从事年夜饭服务。 [16:04:23]
  • 提问39:
    备考】请问肖局长,我想报考执业药师应具备哪些条件? [16:04:34]
    肖华】网友你好,请登录安徽省食品药品人才网进行查询了解。 [16:04:54]
  • 提问38:
    有问必答】请问肖局长,如果在日常生活中购买到假药怎么办? [16:04:08]
    肖华】网友你好,如果购买到假药,请带好药品和购买凭证来我局进行核实,一经核实确实为假药,我局将实行先行赔付政策,并对制售假药行为依法进行查处。投诉电话:05536617235. [16:04:18]
  • 提问37:
    乡吧老】现在很多中小餐饮企业和药店设在街道和乡镇,而基层往往相对缺少监督,请问如何加强乡镇、街道办事处等基层区域的食品药品监管? [16:04:58]
    肖华】网友你好,目前我局对全县餐饮企业和药品经营企业(包括乡镇、街道等)实行全面监管,特别加大对重点企业的监管。2012年,县政府正在考虑在全县建立食品药品“两级监督机构”、“三级信息网络”,以便加强对乡镇、街道食品药品的监管。 [14:02:43]
  • 提问36:
    地沟油】肖局长您好,请问作为县政府主管部门,对于全县存在的饭店用地沟油炒菜,尤其是小饭馆,有什么实质性的解决举措。如何改变这个局面。 [16:04:18]
    肖华】网友你好,我局今年持续开展打击非法使用“地沟油”违法犯罪活动专项整治工作。重点对象为:1、各类学校食堂(包括中小学、托幼园所等)、学校周边小餐饮单位;旅游景点、农家乐、车站码头、建筑工食堂等重点场所的。2、经常承办重大活动、大型宴会的大型餐饮服务单位。3、城乡结合部和城市近郊的“小餐饮”集中地区,小吃店,火锅店等。对于使用“地沟油”的餐饮单位一经发现从严查处,欢迎广大群众举报。 [17:05:24]
  • 提问35:
    如何保证】肖局长你好,现在食品添加剂越用越多,不知道贵局能否保证这些东西对人身体不造成影响? [16:04:56]
    肖华】我局正在开展打击非法添加和滥用食品添加剂的行为,对发现滥用食品添加剂的行为,一经核实,坚决予以查处,欢迎广大群众监督举报。 [17:05:32]
  • 提问34:
    junk858】请问一个普通群众在购买药品时,应注意哪些环节,怎样才能做到不买到假药、买错药,购买药品时应怎样选择? [16:04:34]
    肖华】网友你好,谢谢你的提问,我们建议消费者在选购药品是要注意以下几个方面:一是一定要到合法的药店买药。合法的药店是经过食品药品监督管理部门批准的,药店内都悬挂着《药品经营许可证》和《营业执照》;二是如果知道买那种药,可直接说出药品名称,如果不知道应该买哪种药,请向店内的药师说明自己买药的目的,是自己用还是给小孩或老人买药,治疗什么病;三是购买处方药时必须凭医生处方才可购买和使用,没有医生处方,药店为了您的用药安全不会随意卖给您处方药;四是购买非处方药时,应对患者的病情有明确了解,如曾用过什么药品,用药的效果如何,有无过敏史;五是在决定购买某种药品之前,应仔细阅读药品使用说明书,看是否对症,如果对说明书内容不明白,可以向店内的药师咨询,以免买错药、用错药;六是买药时,一定要仔细查看药品包装上的生产日期、有效期等内容,不要买过期的药品;七是买药后一定不要忘记把购药的凭证保管好,如购药小票或发票,万一药品质量有问题,购药凭证是投诉、索赔、维护自己权益的重要凭据。 [16:04:30]
  • 提问33:
    查处】如果发现饭店从业人员没有健康合格证明怎么办?你们又是如何查处的? [16:04:35]
    肖华】网友你好,我局加强对从业人员健康检查的管理,在日常监督、专项行动监督检查过程中,把从业人员的健康管理作为一个重要内容,发现从业人员无健康证行为,先责令改正,对限期不改的,将按照《食品安全法》规定予以处罚。 [16:04:26]
  • 提问32:
    非药品】肖局长,请问很多药店卖一些化妆品、保健品等是你们允许的嘛,还是属于他们的经营范围。 [16:04:06]
    肖华】网友你好,根据《药品管理法》的有关规定,药品零售企业须经食品药品监督管理部门批准并发给《药品经营许可证》,凭《药品经营许可证》到工商行政管理部门办理登记注册方可经营。如果工商行政管理部门发给的《营业执照》有保健品、化妆品经营范围,是可以经营的。但是非药品和药品陈列有具体要求,应严格按照分类规定,分区分开陈列,并有明显标示,不得混淆,不得误倒消费者。 [16:04:52]
  • 提问31:
    一次性】请问肖局长,现在一些饭店的一次性消毒使用的餐饮具,贵局是如何监管?大家很关心。 [16:04:27]
    肖华】网友你好,我局对餐饮服务单位使用一次性消毒餐饮具采取索证索票管理,要求餐饮服务单位使用具有生产资质的厂家的生产的一次性餐具。谢谢 [16:04:03]
  • 提问30:
    经营范围】肖局长你好,请问不需要办理医疗器械许可就可经营的产品是哪些? [16:04:45]
    肖华】网友你好,根据《医疗器械监督管理条例》规定,经营第一类医疗器械不需要办理《医疗器械经营企业许可证》即可经营。另外2005年国家食品药品监督管理局下发了国食药监市[2005]239号文件,规定经营第二类医疗器械不需要办理《医疗器械经营企业许可证》有7大类13个品种。分别是:普通诊察器械类的体温计和血压计;物理治疗设备类的磁疗器具;医用卫生材料及敷料类的医用脱脂棉,医用脱脂纱布和医用卫生口罩;临床检验分析仪器类的家用血糖仪、血糖试纸条和早孕检测试纸;医用高分子材料及制品类的避孕套,避孕帽;病房护理设备及器具类的轮椅;敷料类的医用无菌纱布。 [16:04:04]
  • 提问29:
    差距】请问肖局长,为什么同一种药,厂家一致,批号一致,两个药店的价格却差距那么大呢?便宜的是假药吗? [16:04:45]
    肖华】根据各部门对药品监管的职能,药品价格应由物价部门监管,据了解医疗机构、药店之间同一药品价格有所区别是允许的,导致价格不一是因为药品购进价格不同造成的,但国家限价的品种不得超出国家规定的最高限价。便宜的药品也不一定就是假药。 [16:04:44]
  • 提问28:
    基本】我想知道什么是基本药物?肖局长能不能给解释一下。 [16:04:56]
    肖华】网友你好,基本药物是适应我国基本医疗卫生需求,剂型适宜,价格合理,能够保障供应,公众可公平获得的药品。国家将基本药物全部纳入基本医疗保障药品目录,报销比例明显高于非基本药物,降低个人自付比例,用经济手段引导广大群众首先使用基本药物。 [16:04:18]
  • 提问27:
    咨询】中成药是否越陈越好? [16:04:57]
    肖华】网友你好。中成药也有保质期,超过保质期的药品是不能服用的,中成药并非越陈越好。 [16:04:45]
  • 提问26:
    没人问】报纸上天天这药那药,有几个能吃好病得,难道这些药没人管?你们有这方面职责吗? [16:04:11]
    肖华】网友你好,根据我局职能只对我县范围内生产、经营、使用的药品质量负责,至于药品的效果不属于我局职能。建议你到正规的医疗机构和药品零售企业购买药品,不要轻易相信报纸或网络上宣传的药品。 [16:04:10]
  • 提问25:
    放心吗】局长您好,我们县对农村集市的食品有什么监管措施?  [16:04:17]
    肖华】网友你好,农村集市食品监管不属于我局职责范围。 [16:04:34]
  • 提问24:
    zifeiyu11】我想问的是公共场所特别是在铁山电影院一带经常会有一些外地人推销所谓的保健食品或药品,包治百病,吹得很神,让很多人上当受骗,请问你局有什么应对措施吗? [15:03:25]
    肖华】网友你好,针对你提出的问题,我局前期已调查核实,这些外地人销售的都是保健食品;销售人员宣称能包治百病,其实是夸大产品功能的宣传,保健食品的广告宣传不属于我局监督。谢谢 [16:04:40]
  • 提问23:
    渠道】投诉电话是多少啊?投诉电话这块如何运行的?接案后,是如何处理的?  [15:03:53]
    肖华】网友你好,我局的投诉电话是:药品投诉电话是0553-6617235 6617231;食品投诉电话是0553-6339110。我局接案后会高度重视,立即查处,并将查处结果及时反馈给投诉人,同时我局也会对投诉人的相关信息予以保密,请举报人放心。 [15:03:11]
  • 提问22:
    申报】 请问个人申报药品要办什么手续?  [15:03:55]
    肖华】网友你好,你所提出的问题表述不是很清楚,请你把所要问的问题表述清楚,谢谢。 [15:03:14]
  • 提问21:
    真的不懂】请问肖局长,什么是非法添加物?它与食品添加剂有何区别?烦请给大家绍介一下,谢谢! [15:03:08]
    肖华】网友你好,非法添加物是指非法添加非食用物质;食品添加剂是国家允许在食品中添加但不得过量或滥用的物质。 [15:03:06]
  • 提问20:
    行家里手】请问肖局长,现在的饭店信誉等级看什么?应该怎么选择? [15:03:20]
    肖华】我局按照《餐饮服务食品安全量化分级》要求,在全县推广实施量化分级管理,确定餐饮服务单位量化分级的等级,一是餐饮服务单位向我局提出申请;二是派人现场验收,根据现场验收情况确定量化分级等级。量化分级管理标准请向我局咨询,我局会热情服务,详细解答你的问题。咨询电话:0553-6339110。 [15:03:37]
  • 提问19:
    学习】肖局长你好,听说现在国家对医疗器械实行分类管理,能否介绍一下?让大家学习学习。 [15:03:41]
    肖华】网友你好,医疗器械,是指单独或者组合使用于人体的仪器、设备、器具、材料或者其他物品,包括所需要的软件;其用于人体体表及体内的作用不是用药理学、免疫学或者代谢的手段获得,但是可能有这些手段参与并起一定的辅助作用;其使用旨在达到下列预期目的:(一)对疾病的预防、诊断、治疗、监护、缓解;(二)对损伤或者残疾的诊断、治疗、监护、缓解、补偿;(三)对解剖或者生理过程的研究、替代、调节;(四)妊娠控制。医疗器械分为三类:第一类是通过常规管理足以保证其安全性、有效性 医疗器械的医疗器械。第二类对其安全性、有效性应当加以控制的医疗器械。第三类用于植入人体,于支持、维持生命;对人体具有潜在危险,对其安全性、有效性必须严格控制的医疗器械。 [15:03:16]
  • 提问18:
    不耻下问】肖局长辛苦了,请问药品说明书上常有“慎用、禁用、忌用、或遵医嘱”等字样,其含义各是指什么呢?能否给解释一下,谢谢! [15:03:16]
    肖华】网友你好,答复如下:慎用:指应用药品时要谨慎,但不是绝对不能应用,小儿、老人、孕妇及心、肝、肾功能不全者,往往被列入“慎用”范围,所以在用药时要注意观察有无不良反应,一旦发现问题,必须立即停药。禁用:即禁止使用。凡属禁用的药品,一定要严格执行药品说明的规定,禁止特定人群使用。忌用:即避免使用。有些药物会给病人带来不良后果,属于忌用范围的,一般应尽量避免使用。或遵医嘱:根据医生诊断的结果用药。 [15:03:53]
  • 提问17:
    xzp751218】局长你好:请问2011年无城药店是否有新的规划,例如增开新药店可否? [15:03:15]
    肖华】网友你好,在2009年我局对无城开办药店已经规划了,目前我局对无城药店尚无新的规划。根据《药品管理法》规定,药品零售企业审批发证由市食品药品监督管理局负责,我县由于行政区化调整,药品零售企业审批发证工作现由芜湖市食品药品监督管理局负责。根据芜湖市食品药品监督管理局于2011年9月6日下发《关于暂停我市药品零售网点开办行政许可的通知》(芜食药监市[2011]8号)文件,规定从2011年9月7日起暂缓受理我市药品零售网点开办行政许可工作,暂缓时间原则上不超过2011年12月31日。根据此文件精神,目前我县暂停申办零售药店。如果你准备开办零售药店,请你关注芜湖市食品药品监督管理局和我局网站上的通知精神,也可以直接和我局联系。 [15:03:27]
  • 提问16:
    学生家长】肖局长你好,请问贵局在学校食堂监管方面做了哪些工作?如何能让我们这些学生家长放心。 [15:03:16]
    肖华】今年以来,我局极其重视学校食堂及学校周边地区餐饮服务单位的食品安全监督管理,多次组织开展针对性的监督检查和专项监督检查工作。1、在学校春季开学和3.15来临之际,我局开展了针对学校食堂及学校周边地区快餐店、饮品店、小吃部的专项检查。2、四月中旬,根据巢湖市卫生局、教育局、药监局《关于开展学校卫生安全专项监督检查工作的通知》文件与县卫生监督所联合对全县学校及幼儿园食堂进行了专项监督检查。3、高中考期间,印发了《关于加强高中考期间食品安全监管工作的通知》,组织监管人员对学校食堂、学校周边地区及考生就餐的餐饮单位进行了监督检查。4、今年8月中旬,在秋季开学之前,我局再次印发《关于进一步加强学校食堂食品安全工作的通知》,组织监管人员对全县学校食堂开展巡回监督检查,落实学校食品安全管理制度,进一步督促学校食堂建立健全食品采购索证索票、进货查验和采购记录制度,彻底排查食品安全隐患,确保采购、贮存、加工、消毒等关键环节安全可控。5、开展学校食堂专项督查今年5月4日至7日,县政府办公室印发了《关于开展学校食堂食品安全工作专项督查的通知》,组织由县食品药品监管局、教育局、卫生局联合组成4个督查组,在各学校自查的基础上,对全县各级各类学校、幼儿园食堂食品安全工作进行了专项督查。6、2011年11月12日,我局会同教育局,并报请县政府同意在无为中学多功能厅召开,全县学校食堂(幼儿园)食品安全管理人员业务知识培训暨现场会。全县各完职中、中心校、托幼机构分管食品安全工作的负责人,学校食堂承包经营的主要负责人,幼儿园园长,共170余人参加了会议。今年以来,我局在学校食堂监督管理工作中,与教育行政部门密切合作,在县政府领导下,不断强化学校食堂监督管理,学校食堂食品安全形势明显好转。 [15:03:54]
  • 提问15:
    一年到头了】今年我县都开展了哪些餐饮市场整治行动?有什么效果没有? [15:03:32]
    肖华】今年以来,我局按照上级部署开展了多次专项行动,主要有:1、打击非法添加和滥用食品添加剂专项行动2、葡萄酒和白酒质量安全专项整治工作3、打击餐饮服务环节“瘦肉精”专项整治工作4、打击非法使用“地沟油”违法犯罪活动专项整治工作5、开展问题乳粉清缴专项行动工作每次专项行动我局都高度重视,制定实施方案,成立领导组,确定专门人员。另外,对学校、建筑工地等食堂,旅游景点餐饮服务食品安全开展专项检查。通过监督检查,全县餐饮服务行业进一步规范,餐饮服务食品安全进一步提高,全县没发生餐饮食品安全事故。欢迎继续关注,感谢支持。 [15:03:23]
  • 提问14:
    咨询】前几天去药店买药,药店让我选药的时候,我发现药品名字一样,批准文号不一样,这是不是假药? [15:03:01]
    肖华】网友你好,药品品名一样,不同厂家生产的批号不样,同一厂家生产的也有不一样,就你这个问题我们很难回答,你所购买的药品是真是假。如果你怀疑购买的药品有问题,请带好药品和购买凭证前来我局进行核实,我局将核实情况及时反馈给你。咨询电话:0553-6617231。 [15:03:36]
  • 提问13:
    了解情况】请问肖局长,现在农村和乡镇街道到处是药店,方便了群众。批准药店的目的是什么?多数药店利用招牌或场所行医,请问你们怎么管理,有那些措施? [15:03:08]
    肖华】网友你好,目前我县共有160家药品零售企业,基本上遍布全县各乡镇。只要符合药品零售企业开办标准,都可以申请开办零售药店,目的就是为了方便群众购药。我局根据《药品经营质量管理规范》规定,对全县药品零售企业每年进行不少于两次的日常监管,如果发现有利用药店经营场所非法行医的,我局将依法对该药店进行查处,并将违法行医案件移交卫生部门处理。如果网友你发现药店利用招牌或场所行医的,欢迎向我局进行举报,举报电话:0553-6617221。 [15:03:47]
  • 提问12:
    食品添加剂】肖局长,您好!对于一些不规范的食品添加剂乱加的问题如何解决?  [15:03:08]
    肖华】网友你好,今年,我局按照国务院、省政府的总体要求,结合实际,明确任务,突出重点,整体推进,在打击非法添加和滥用食品添加剂工作中,取得明显成效。具体做法如下:一、对辖区内餐饮企业进行地毯式检查,消除监管死角和盲点,详细清查、登记辖区内餐饮服务企业所使用的食品添加剂,确保全覆盖。二、严格执法,严厉查处。遵循对各类食品非法添加行为按照法定幅度规定的上限实施处罚的原则。对不按规定落实记录、查验制度,记录不真实、不完整、不准确,或未索证索票、票证保留不完备的,责令限期整改。对超范围、超量使用食品添加剂和超过保质期的食品添加剂的,从重处罚。三、向社会公布餐饮服务食品安全监督投诉举报电话,重视举报线索,妥善处理群众投诉,营造全民参与、全民监督的良好氛围。 [15:03:18]
  • 提问11:
    匹夫有责】肖局长,您好!现在,老百姓看病难、看病贵的问题仍没有很好的解决,比如有些药品,哪怕是同一厂家的同一药品在医院和在药店,药店和药店之间,价格有时相差很大,请教你局对此如何管理? [15:03:42]
    肖华】网友你好,这种情况是有的,因为现在的药品批发企业很多,不同的药店和医院的进货渠道不同,进货价格不一样,所以销售价格也不一定相同。 [16:04:38]
  • 提问10:
    职责所在】药监局的全称叫食品药品监督管理局,但据我所知,现在卫生局的卫生监督所,还有工商局、质监局、农委等部门都有食品安全监管职责,请问贵局在食品安全监管方面具体管什么? [15:03:57]
    肖华】网友你好,你提出的问题我已在“包打听”网友提问的“肖局长下午,听说食品卫生交给你们了,职能调整了,那你们都是管些什么?又是怎么管呢?请领导给大家介绍介绍!”这个问题中已回答,请你留意查看。 [15:03:40]
  • 提问9:
    保健】请问购买了质量有问题的保健品如何处理,能否帮助协调退款? [15:03:53]
    肖华】网友你好,根据我局职能,如果购买的保健品是保健食品,你怀疑有质量问题,可以向我局投诉,我局一经查实。一、我局对你购买的保健食品款进行先行赔付,我局已在网站上向社会公开承诺这一事项;二、我局还将对经营此保健食品的企业进行依法查处。 [15:03:57]
  • 提问8:
    城里人】肖局长你好,请问贵局采取那些措施保证食品安全,让广大市民放心。 [15:03:29]
    肖华】网友你好,我局严格按照《食品安全法》的要求,开展全县餐饮服务行业食品安全监管,具体措施如下:一是严格餐饮服务单位行政许可工作;二是建立健全餐饮服务单位监管制度;三是加强食品安全日常监督和专项整治;四是开展食品安全宣传和从业人员培训;五是开展食品安全监测抽检工作;六是保障节假日和重大活动餐饮服务安全工作。 [16:04:11]
  • 提问7:
    责任重大】肖局长您好,您觉得我们政府如何才能保证广大人民群众的食品安全呢? [15:03:30]
    肖华】网友你好,县政府对全县食品安全高度重视,专门成立了食品安全协调委员会,建立了食品安全责任制,建立了比较完善的食品安全监管体系和机制,对食品安全实行分段监管,主要由卫生、农委、质监、工商、药监分段管理;我局主要负责餐饮服务环节食品安全监管。 [16:04:30]
  • 提问6:
    争分夺秒】请问肖局长,你局在打击各类制售假劣药械违法行为,整顿和规范药品市场秩序,确保人民用药安全有效方面做了哪些工作? [15:03:06]
    肖华】我局稽查工作始终以“三个代表”重要思想为指导,全面落实科学发展观,始终以保障人民用药安全为已任,紧紧围绕整顿和规范药品市场秩序这一中心工作,提高人员素质,转变执法理念,加大稽查力度,提升执法水平,规范执法行为,构建和谐稽查,有效地维护了药械市场秩序,切实保障了人民群众用药安全。主要通过以下几个方面打击各类制售假劣药械违法行为,整顿和规范药品市场秩序,确保人民用药安全有效一、坚持日常检查和专项整治相结合,严肃查处药品市场违法行为。1,我局始终不放松药品市场的日常检查,根据药品生产、经营、使用单位的不同情况,制定不同的检查方案,依据方案内容进行深入细致的检查,不放过任何一个疑点,对发现的问题按照“五不放过”的原则,追根溯源。对药品市场违法行为,始终保持高压态势,发现一起,查处一起,决不留死角,使药品生产、经营、使用者始终绷紧一根弦,必须依法管理药品,否则就会受到法律的惩罚,药品市场正朝着良性轨道发展。2,开展多项专项整治行动。根据国家、省、市局专项整治工作布置,突出对重点区域、重点单位、重点品种、重要时段的药械市场秩序进行专项整治。专项整治工作目标明确,监督重点突出,能推动稽查工作的全面开展。一是开展了隐形眼镜市场专项整治;二是开展麻醉药品、精神药品、疫苗等特殊药品专项整治;三是开展了非药品冒充药品专项整治;四是开展了对药品包装、标签和说明书的专项整治。五是开展了对终止妊娠药品专项整治;六以村级一体化卫生室为重点,全面开展全县药械安全专项检查;在每次专项整治中,都制定方案,成立领导组,明确分工,责任到人,对发现的违法行为依法处理,使专项整治工作落到实处,并及时总结汇报,取得了预期效果。二、加强稽查与药品抽检的密切配合,实行监检结合,切实保障药品质量。药品抽验是依法行政的重要技术支撑。药品抽检工作做好了,就可以更大限度地发现生产、经营、使用单位的不合格药品,排除人民群众用药的安全隐患。我局稽查以快检车为平台,加强稽查与药检的密切配合,实行监检结合,两只轮子一起转,提高药品抽检工作的准确性、靶向性,取得了良好的成效。今年,药品快检车行遍全县23个乡镇,对各级医疗机构、药品经营企业进行全方位监督抽验,共抽样314批,其中基本药物114批,针对性强、覆盖率高,确保群众用药安全有效。三、通过群众举报和社会监督,打击各类制售假劣药械违法行为。我局牢固树立“有报必接、有案必查、有查必果”的责任意识,保证举报渠道畅通,让举报投诉人的合理要求得到满足,合法利益得到保障。对每起举报投诉,执法人员都在第一时间核实,及时将调查结果向举报人反馈,做到投诉有落实,件件有回音。并对各类违法犯罪行为依法进行严厉打击。四、我局还与公安、工商、邮政等单位联合制定打击各类制售假劣药械违法犯罪机制,以及从互联网上、药械质量公告上截取假劣药品信息和对可疑药品上网核查,发现违法犯罪行为,坚决依法进行严厉处理。 [15:03:23]
  • 提问5:
    三农】肖局长下午好,你局对农村食品安全问题是否有专项整治措施?效果如何? [15:03:36]
    肖华】网友你好,根据县政府职能界定,我局只对全县餐饮服务业的食品安全负责。 [15:03:41]
  • 提问4:
    包打听】肖局长下午,听说食品卫生交给你们了,职能调整了,那你们都是管些什么?又是怎么管呢?请领导给大家介绍介绍! [15:03:25]
    肖华】网友你好,根据《中华人民共和国食品安全法》规定,自2009年6月1日起由县卫生局的餐饮服务食品安全监管职能划归县食品药品监督管理局,根据县政府“三定”方案,我局餐饮服务食品安全监管主要职责是:1、负责全县餐饮服务许可和餐饮服务环节食品安全监督管理。2、监督实施饮服务环节食品安全管理规范;开展餐饮服务环节食品安全状况调查和监测工作,发布餐饮服务环节食品安全日常监管信息。3、组织查处餐饮服务环节食品安全方面的违法违规行为。我局对餐饮服务企业是进行如下管理的:一是通过各种渠道加大对社会公众的宣传,加大对全县餐饮服务业从业人员进行培训教育;二是严把许可关,使餐饮服务企业许可时基本达到《餐饮服务许可审查规范》标准;三是加大对全县餐饮服务企业日常监管;四是在日常监督中对违法的餐饮服务企业加大处罚力度。 [15:03:08]
  • 提问3:
    主持人】下面访谈正式开始,欢迎广大网友踊跃参与! [15:03:52]
    】 [15:03:00]
  • 提问2:
    主持人】现请肖局长就县食品药品监督管理局的有关职能和机构设置情况给大家作一下简要介绍。 [14:02:22]
    肖华】无为县食品药品监督管理局主要职能 (一)贯彻执行国家关于食品、药品、医疗器械、保健食品、化妆品的方针政策和法律法规;制定全县餐饮服务环节食品、药品、医疗器械安全监督管理和保健食品、化妆品卫生监督管理工作规划并监督实施。(二)负责全县餐饮服务许可和餐饮服务环节食品安全监督管理。(三)监督实施餐饮服务环节食品安全管理规范;开展餐饮服务环节食品安全状况调查和监测工作,发布餐饮服务环节食品安全日常监管信息。(四)负责保健食品、化妆品卫生监督管理。(五)负责药品、医疗器械行政监督和技术监督;监督实施药品和医疗器械研制、生产、流通、使用方面的质量管理规范。(六)监督实施国家药品、医疗器械标准,负责药品、医疗器械及医用包装材料、医疗机构制剂相关工作的监督管理;组织开展药品不良反应和医疗器械不良事件监测;组织实施处方药和非处方药分类管理制度,配合有关部门实施国家基本药物制度;实施药品、医疗器械生产、经营和医疗机构制剂配制等初审许可管理。(七)组织实施中药、民族药监督管理规范和质量标准,监督实施中药材生产质量管理规范、中药饮片炮制规范,组织实施中药品种保护制度。(八)负责监督管理药品、医疗器械质量安全,监督管理放射性药品、麻醉药品、毒性药品、精神药品以及药品类易制毒化学品,发布药品、医疗器械质量安全信息。(九)组织查处餐饮服务环节食品安全和药品、医疗器械研制、生产、流通、使用方面的违法违规行为。(十)开展与食品药品监督管理有关的对外交流与合作。(十一)承办县政府交办的其他事项。 [15:03:45]
  • 提问1:
    主持人】各位网友大家好!今天我们非常荣幸的邀请到县食品药品监督管理局局长肖华做客县政府在线访谈,就“切实履行食品药品监管职能 确保群众饮食用药安全”同广大网友在线交流,下面请肖局长给广大网友讲几句话。 [14:02:17]
    肖华】各位网友,大家好!我是县食品药品监督管理局局长肖华,非常高兴能通过政府网站“在线访谈”栏目与各位网友进行交流、沟通,首先我代表县食品药品监督管理局全体干部职工向一直以来关心支持我县食品药品监管工作的社会各届及广大人民群众表示衷心感谢,同时也感谢政府信息中心给我们提供这个平台与大家互动交流。下面欢迎就有关食品药品监管方面的工作提出问题,我们将认真严肃对待,妥善处理,给您一个圆满的答复,并将加倍努力工作,以实际行动确保人民群众饮食用药安全。谢谢大家! [14:02:35]
直播图片
  • 县药监局局长肖华做客县政府在线访谈