文字直播 我要发言
自动刷新间隔:  手动刷新
  • 提问49:
    主持人】今天的访谈到此结束,我们下期再会! [17:05:22]
  • 提问48:
    主持人】由于时间的关系,今天的访谈就到这里了。最后,我们再请伍局长给我们讲几句话。 [17:05:02]
    伍小平】各位网友: 今天下午,与广大网友在网上度过了一段非常愉快的时光,我们就无为教育优质发展问题进行了热烈的讨论交流。网友们提出的问题,有的是我们正在努力解决的教育难点问题,有的是我们正在积极寻求突破的教育发展瓶颈问题,也有的是我们应该做得更好而没有做到完美的具体工作问题。这些问题,体现了广大网友对无为教育的思考、期盼和厚爱,也是对我们工作的鞭策和支持!我们将认真梳理、研究和吸纳网友们提出的建设性意见和建议,进一步改进工作,进一步促进无为教育优质发展。 这次“在线访谈”时间短暂,未能与大家进行更多更广泛的交流,意犹未尽,但是,我们交流的渠道始终是畅通的。今后,希望广大网友一如既往地关心无为教育、支持无为教育,为无为教育发展多提宝贵意见。 谢谢大家! [17:05:58]
  • 提问47:
    无名氏】请问怎样缓解因为区划调整和异地高考放开引起各校生源不足的问题? [16:04:26]
    伍小平】根据生源变化的趋势,我县将在调研论证的基础上及时进行学校布局调整。 [17:05:32]
  • 提问46:
    想说】回头招政策照顾的城区学生,农村学生怎么竞争过城市学生,对回头招招生政策下一步应如何调整? [16:04:57]
    伍小平】网友你好,根据上级文件要求,省示范高中统招生计划80%指标分解到各初中报名点学校,切块生指标分解是依据应届生人数及办学水平情况两项指标分解到校,切块生录取未完成的指标将作为回头招的计划进行录取。在回头招录取时,实行平行志愿规则,即分数优先,遵循志愿。城区学生和农村学生同等享受政策。 [17:05:00]
  • 提问45:
    张安】伍局长你好:请这次教师调资,公办退休教师增加了生活补贴,根据省相关文件,在增加公办教师待遇的同时相应增加退养民师待遇,我县退养民师这次增加生活补贴是什么标准,我们老民办教师期待中,等待领导回复。 [16:04:18]
    伍小平】网友你好: 根据皖人社秘(2015)288号文件规定:退养民师此次增加生活补贴,中级职称每人每月增加350元,初级职称及以下每人每月增加260元。 [17:05:07]
  • 提问44:
    无为三中】新建小区内幼儿园为何都成了民办园 [16:04:52]
    伍小平】我县大部分新建小区配套园,由于多种因素未能及时转交教育部门,影响了城区公办学前教育资源覆盖。县政府正加大此项工作力度,努力增加公办幼儿园总量,力争有效化解城区内幼儿入公办园难的问题。 [17:05:00]
  • 提问43:
    王斌】领导您好:教育局采取哪些措施提高学校的“三防”水平? [16:04:34]
    伍小平】网友,您好: 我局主要采取以下措施,提高学校的“三防”水平:第一,全县各校新建校舍按规范要求配备消防设备,实现消防达标,并对原有校舍及时配备了各类消防器材。第二,投入资金400余万元,为全县中小学幼儿园安装视频监控设备和一键报警装置,实现校园视频监控全覆盖。第三,实施第一期校园安保工程,投入资金447万元,为县直学校、城区中小学校(含幼儿园)、乡镇中心初中、小学、幼儿园配备保安人员,提升校园安全保卫防范水平。 [16:04:37]
  • 提问42:
    肖女士】请问伍局长,作为一名在职在编小学老师,希望通过统招考试报考本县城的高中,用考试这种公平竞争的方式进行选拔,为什么县教育局就不能同意。而我们县教师却可以任意考其他县或市的教师,这不是不合常理吗?人事既然可以流动,县内县外为什么不能一视同仁? [16:04:04]
    伍小平】我县在编教师在县域内流动一般是通过正常工作调动和城区选调考试渠道。招聘新任教师的原则是面向社会招收高校毕业生和引进外地优秀人材,请你理解。 [17:05:06]
  • 提问41:
    汤睿】请问伍局长无中和一中会不会效仿合肥168那样联合招生使两校生源平等? [16:04:17]
    伍小平】此问题我局曾组织专题调研论证。我县省示范高中较多(4所),目前实施联合招生条件不成熟。 [16:04:28]
  • 提问40:
    乡村教师】领导你好:我认为把已转正的代课教师的工龄不纳入教师的工龄是一种严重的违法行为。恳请领导百忙中抽点时间为我们伸冤, [16:04:22]
    伍小平】您的提问在“提问36”中已回复,请注意查看! [17:05:16]
  • 提问39:
    学生】局长下午好,事业单位调资七月底能兑现吗? [16:04:49]
    伍小平】教育系统教师的调资工作按规定将于本月底完成,具体兑现时间由学校与财政部门对接落实。 [16:04:33]
  • 提问38:
    许文超】最近国务院发支持乡村教师《2015-2020》上讲禁止有合格教师来源的情况下,使用代课教师,我县为什么还有那么多代课教师,但是他们都有教师证,都教了几十年,按《劳动法》规定,他们就要同工同酬,局长你怎么认为,是《法》大还是政府大 [16:04:35]
    伍小平】我县代课教师是历史形成,于上世纪八九十年代产生。县委县政府高度重视代课教师群体,出台办法鼓励代课教师离岗,化解代课教师问题。对于离岗人员一次性予以经济补偿,补办15年养老保险。但现仍有200余名代课教师不愿离岗,对于这部分代课教师,从2014年9月1日起,在他们享受省最低工资待遇860元/月的基础上,每月增加200元奖励性工资,同时按月为他们购买了养老保险。自2007年以来,我县要求各地不得再增加新的代课教师。 代课教师与公办教师同工同酬问题,我们尚未接到具体文件规定。 [17:05:00]
  • 提问37:
    王斌】尊敬的伍局长,今年小升初什么时候审核结束,家长什么时候能知道结果 [16:04:18]
    伍小平】根据《2015年无城城区义务教育阶段学校招生工作意见》,小升初审核按规定的进程在推进,拟于8月上旬结束。 [16:04:05]
  • 提问36:
    乡村教师】领导你好:为什么我们参加考试的代课教师工龄不算,而以前的民师工龄都算呢.他们和我们一样都转为正式教师的啊。 [16:04:46]
    伍小平】根据省有关文件规定,经县教育主管部门批准的民办教师转正时,工龄从任教之时开始计算。代课教师任教,由于历史原因,有的是乡镇聘用,有的是村或学校聘用,对于他们的工龄计算,经向县人社部门咨询,依据皖人发[2007]8号文件第二条第六款:“需同时具备以下几个条件:原所在单位具有法人资格;就业期间签订经县以上人事劳动部门鉴证(登记)的劳动合同;缴纳了基本养老保险。”符合上述条件的入编代课教师,可以向所在学校申请,经教育局审核后,报人社局审批认定。” [17:05:05]
  • 提问35:
    无名】 现在城里老师都把家教弄到家里去了,可耻!望局长详查! [15:03:11]
    伍小平】关于有偿家教问题,见“第5号问题”答复。 [16:04:44]
  • 提问34:
    无为三中】御龙湾学区为何能划在三中 [15:03:48]
    伍小平】学区划分需要统筹考虑城区经济社会发展现状、城区发展规划等多种因素,并受现有城区学校格局的限制,既考虑学生就近入学,也考虑学校招生容量、城区交通状况等。在2014年6月学区划分调整之前,御龙湾小区即属于三中学区,本次学区划分调整方案未对御龙湾小区学区进行调整。 [16:04:53]
  • 提问33:
    乡村教师】尊敬的伍局长:我是95年参加工作的一名乡村教师,在取消21年工资方面,我有一些疑惑:取消该项工资是否合法合规,有没有进行调研及座谈?我今年达到21年,为什么工作时间比我短的教师加得比我多,而超过21年的教师的工资超资部分为什么又不减呢? [15:03:36]
    伍小平】网友,您好: 教师的工资待遇按照人社部门的有关政策规定执行。具体情况建议咨询县人社局。 [16:04:22]
  • 提问32:
    小苏】伍局长,您好,请问字教育集团化办学以来,是怎样开展的?我县的三个教育集团取得了哪些实质性的成果?今后又会有什么规划呢? [15:03:32]
    伍小平】为推进教育资源均衡、优质配置,实现“学有优教”的目标,根据市教育局的统一部署,我县2014年秋季启动实施了集团化办学和结对共建工作,共组建了三个教育集团,即无为三中教育集团、实验小学教育集团、无城幼儿园教育集团。 为使集团内各校(园)区资源配置均衡,县财政加大了对集团分部的投入力度。为使集团内各校(园)区快速、全面融合,集团实行一体化管理。 一年来,通过集团化办学和结对共建方式,提升了基础相对薄弱的学校(或新校)教育水平。快速扩大了优质教育资源,均衡了生源校际间的分布,拓宽了学校的教育视野,促进了学校的优势互补。 2016-2017学年度,无为三中、实验小学教育集团将扩大领办分校面,另新组建无为县杏花泉中心小学教育集团。 [16:04:53]
  • 提问31:
    金屏】 教育局对有偿家教的行为进行查处有行动吗,我家所在的凌风山庄小区有偿家教一年干到头,也没见有人查过,我觉得要查就要狠一点,对查到的老师进行通报批评甚至开除公职,这样才能杀一儆百! [15:03:32]
    伍小平】关于有偿家教问题,见“第5号问题”答复。 [16:04:05]
  • 提问30:
    花千骨】无中老师全部在补课,而且全部在自己家里补课,如高二的王博老师一年暑假一带三班,每个班50多人,一天收入上万,我们其他学校老师都不给带补习班,为什么差距这么大! [15:03:10]
    伍小平】 欢迎社会各界人士举报在职教师有偿家教问题。对你反映的情况,我们将进行调查,一经核实,将严肃处理,决不姑息。 [08:08:43]
  • 提问29:
    刘东】伍局长,您好,在您上任教育局之后,我县教育事业得到长足的发展,教师调动也有了规范性文件,并与2014年如期开展,为何2015年的调动又出现了变卦,难道规范性文件是一纸空文,全县9000多教师每年期盼能通过调动解决自身的实际困难又成了泡影,根据你们在网上的回复,我想请问2015年教师调动是否开展,如果需要会同编办统计编制数,请问具体时间是在哪一天完成,好方便我们根据调动文件申请调动,能否给我们这些辛苦在农村第一线的教师们解决这个实际困难。 [15:03:08]
    伍小平】网友,您好: 2014年,县教育局制定了《无为县县域内农村学校之间教师工作调动暂行办法》,规定了调动的基本原则和条件以及办理的办法和程序,主要是保证学校的正常教学需求兼顾教师实际困难,同时坚持空编进人原则,一时不能满足所有申请调动教师的要求。 教师工作调动进入常态化,但并不是年年都办理。鉴于全县绝大多数乡镇目前均没有空编,今年暂不进行教师调动,我们已通过会议告知各县直学校和中心校。 [16:04:46]
  • 提问28:
    2345】领导您好!如何了解教育局机关有关股室的权力事项、责任事项或办事流程? [15:03:52]
    伍小平】网友您好: 县教育局权力清单、责任清单与办事流程图已在无为县人民政府网“无为县县级及乡镇政府权力清单和责任清单”栏中公布(http://www.ww.gov.cn/wzchannel-coll-view-126.html ),请您随时查询,并欢迎对权力清单和责任清单制度的落实情况进行监督。 [16:04:23]
  • 提问27:
    张勇】 教师进行有偿家教其实也是一种犯罪,他们利用职务之便上班期间收受学生家长的卡,寒暑假大规模地办班赚钱外快,败坏了教师在人民群众中的形象,我代表无为人民唾骂他们! [15:03:29]
    伍小平】教师进行有偿家教和违规收受学生家长的卡,是违反职业道德行为,对于这些行为,我局一方面保持高压态势,加大对违规教师的处理力度,另一方面希望社会各界参与监督,发现教师出现上述问题,及时举报,以便我们查处。 [16:04:34]
  • 提问26:
    张伟】请问局长同志:城区小学一年级报名需要带哪些证件,什么时间开始。听说要提前登记是吗?谢谢。 [15:03:20]
    伍小平】网友,您好: 无城城区户籍适龄儿童小学入学,由其法定监护人凭有效身份证明携户口簿、房产证、儿童预防接种证等材料在8月10日-11日到居住地所在学区学校办理入学登记手续。材料需提供原件和复印件。材料审核后,公布符合入学条件的新生名单,再办理注册手续。 [16:04:57]
  • 提问25:
    社会青年】学校视频监控配置情况如何? [15:03:29]
    伍小平】为提高学校技防水平,自2011年以来,县教育局分三期共投入资金453万元对全县所有中小学、幼儿园安装视频监控和应急报警装置,实行24小时安全监控,并与教育局监控系统实现联网。一期、二期工程已实施到位,三期工程已完成招标,即将进入项目施工阶段。三期工程结束后,全县所有中小学幼儿园将实现视频监控全覆盖。 [15:03:45]
  • 提问24:
    王亮】去年选调进城的教师子女,是否享有农村中学指标到校的政策。学籍在下面学校 [15:03:36]
    伍小平】网友你好: 关于切块生指标资格我局已于6月6日在教育局网站公布了政策。具体为:根据上级文件要求,报考省示范高中切块分配指标须为我县学校在籍在校满三年的应届初中毕业生(且初中阶段没有借读经历)。另对于我县户籍、初中转学回户籍所在地的应届初中毕业生(必须是在转学回户籍所在地之前一直在外地上初中的学生,此处“外地”指的是芜湖市含市区和四县以外的地区)以及父母因工作调动、部队转业(须有组织人事部门的调动或军队转业安置证明),户籍迁至我县、初中转学到户籍所在地的应届初中毕业生,若在籍在校未满三年但具备其他相关条件,在本校可同等享受省示范高中切块分配指标政策。 [16:04:40]
  • 提问23:
    王永】这几年政府举行城里老师下乡支教活动本是一件好事,但事实上没有几个老师真正去乡下支教的,他们骗共产党的支教补贴,真可耻!望局长明察1 [15:03:46]
    伍小平】为贯彻上级文件要求,积极推进县域内教师交流工作,2013年1月无为县教育局印发了《无为县中小学教师交流实施工作意见》,全县400多名教师进行了交流,有效缓解了缺编学校师资不足的矛盾,同时促进了薄弱学校教学质量的提高。 根据一年多教师支教工作实际,我们也发现了城内少数教师没有正常到支教学校支教,因此县教育局又下发了《关于2014年中小学教师支教工作的通知》,严肃支教工作纪律,规定所有支教教师必须全脱产支教,同时对所有支教教师情况进行了实地检查,没有脱产支教的一律不发支教补贴。 [16:04:56]
  • 提问22:
    社会青年】领导你好,想问下参加今年成人高考报名大概在什么时间? [15:03:11]
    伍小平】成人高考报名时间:8月25日-9月1日;确认时间为:9月9日-13日。其他有关要求请登录报名的唯一官方网站:http://www.ahcz.com.cn。 [15:03:55]
  • 提问21:
    公办】伍局长,听说现在报名公办幼儿园名额不好报,走后面挤名额现在比较严重,现在的县城公办幼儿园都有哪些,报名应该是什么时间段,需要哪些条件? [15:03:59]
    伍小平】网友,您好: 随着无城城区规模的快速扩张,城区人口不断增加,适龄幼儿数量激增,而城区现仅有无城幼儿园和同心园两所公办园,只能提供600个学位,不足需求量的六分之一,导致城区幼儿入公办园十分困难。 根据市局文件规定,2015年秋季,公办幼儿园招生报名时间为6月20—30日,各园可自行安排。所需条件:年龄为3—6周岁,提供证件有户口簿、体检健康表、接种疫苗记录。 [16:04:54]
  • 提问20:
    陈伟】尊敬的伍局长:我县教师调动,选聘、选调为何不能再开学前完成,按期到岗,这样会影响正常的教育教学。 [15:03:19]
    伍小平】网友,您好: 2015年,鉴于我县绝大多数乡镇处于超编状态,今年暂不进行教师调动,我局已经通过会议告知各县直学校和中心学校。 今年教师选调、招聘工作于7月6日-10日报名,7月24日考试,保证在8月底前到岗,不会影响正常的教育教学。 [16:04:30]
  • 提问19:
    汪为民】尊敬的伍局长您好,首先感谢你及你的团队在百忙之中通过“在线访谈”与我们交流。近年来,无为的教学管理和教育质量提升明显,特别是集团化教育管理模式的创新在全市率先,解决了前几年积压遗留的农村教师工作调动问题,今年城区选调教师工作也即将开考,等等一些列举措,全县人民有目共睹。这离不开你们通过关心教师工作、关爱教师生活的方式来提振教师工作积极性、提升全县教育质量。我是其中一员,倍感欣喜。但也让我有困惑之处,现来打扰和请教。 今年5月份以来,有少数农村教师依据无教人〔2014〕126号文件迫切要求调动工作,但在你局答复与乡镇中心校之间存在“梗阻”现象。你局答复是:无教人〔2014〕126号是教师调动的规范性文件,具有连续性,今年不另行印发通知,教师工作调动进入常态化管理。可乡镇中心校负责人拒办理由是:每年教师工作调动县教育局都开会布置,今年一直未开会、也未布置,将手持调动申请表的辛酸老师给予婉言拒绝。 借此,想急切倾听你对今年暑期农村教师调动工作的意见,是怎么安排?又将如何落实?盼望你局能以饱满的工作热情和责任性解决教师工作中的实际困难,赢得教师的工作积极性和责任性;能以关注教育优质发展的心态来关爱农村教师工作,赢得教师对教育教学工作的支持。再次感谢您的不吝赐教! [15:03:12]
    伍小平】网友,您好: 2014年,县教育局制定了《无为县县域内农村学校之间教师工作调动暂行办法》,规定了调动的基本原则和条件以及办理的办法和程序,主要是保证学校的正常教学需求兼顾教师实际困难,同时坚持空编进人原则。教师工作调动进入常态化,但并不是年年都办理。 目前全县绝大多数乡镇均没有空编,今年暂不进行教师调动,我们已通过会议告知学校。 [15:03:25]
  • 提问18:
    100111】领导,您好!孩子今年考上大学,没有学费和生活费,不知怎么办才好? [15:03:28]
    伍小平】网友你好:你所咨询的问题现回复如下:第一,你可以于8月1日—9月15日间到无为县教育局学生资助管理中心办理生源地助学贷款,解决学费问题和部分生活费;第二,根据芜教助〔2015〕23号文件《关于做好芜湖市2015年普通高校家庭经济困难新生入学资助项目的通知》的精神,可以向所就读高中进行申请大学新生入学资助项目以帮孩子解决路费;第三,可以向高校申请国家助学金,以帮孩子解决部分生活费。 [00:12:24]
  • 提问17:
    无名氏】我是无城镇八里村的,距城西小学很近,为什么我的孩子不能上城西小学呢,马厂行政村生离城西小学那么远为什么可以上,还有八里小学没几个学生,学校距城西很近,学校为什么不拆呢 [15:03:51]
    伍小平】网友,您好: 2014年,县委县政府根据《义务教育法》对城区义务教育学校学区划分进行了调整,印发了《无城城区义务教育阶段学区划分调整方案》。对城区义务教育阶段学校招生区域进行了明确界定。因檀树小学停招,马厂行政村纳入实验小学城西校区招生范围。八里行政村未纳入城区学校招生范围,学生目前入读八里小学。 [16:04:31]
  • 提问16:
    0000】局长,你好,我是一名高中教师。近年来,我们学校不断萎缩,经费非常困难,教师 “五险一金”等缴纳不及时成常态,教师个人正当利益受到严重影响。我的问题是为什么我县高中阶段学校教职工的“五险一金”、提租补贴等费用由学校承担,而财政资金不安排?为什么高中学校与义务教育阶段学校执行不一样的政策?作为教育主管部门,你们对保障高中教师个人利益做了哪些工作? [15:03:43]
    伍小平】网友,您好: 自2014年起,全县农村非省示范类高中学校教职工“五险一金”单位缴纳部分均由县财政承担。无为中学、无为一中、无为二中、无为三中、襄安中学和县职教中心等6所大型学校教职工“五险一金”单位缴纳部分仍由学校支付,学校经费压力大。近期,县政府已安排由县财政局牵头,教育、财政、人社三部门就高中学校经费问题开展联合调研,将根据实际情况拿出方案,解决高中办学经费困难问题。 [15:03:56]
  • 提问15:
    李林】 现在城内大街小巷铺天盖地的都是有偿家教,你们教育局监察科的人也不行动一下,真让无为人民失望。 这几年为了活跃房地产搞什么选调,弄得农村学校人心浮躁,哪有心思教学,应该取消。 有了上面几点,还能谈得上优质教育吗,我更多的看到了教育腐败,相对于城里老师的赚外快的风风火火,农村教师简直就成了让人看不起的一坨屎。 [15:03:41]
    伍小平】城区学校选调教师,主要是无为六中和实验小学城西校区这两所新建学校,其他学校也是教师数量不足,因而通过选调教师,以保证学校正常教育教学工作。 关于有偿家教问题,见“第5号问题”答复。 [15:03:56]
  • 提问14:
    陈伟】城内假期补课严重,更是乱收费,尤其那些民办学校打着培训的招牌,教育局是否严查民办学校的授课教师身份大多都是在职教师,特别是无为一中的教师。 [15:03:20]
    伍小平】对公办教师在民办培训机构从事有偿补课的,我局将进行调查,如属实,将予以严肃处理。 关于有偿家教问题,见“第5号问题”答复。 [15:03:15]
  • 提问13:
    无为教师】伍局长您好,请问今年的乡镇农村间教师调动什么时候开始,需要哪些条件?陡沟镇中心校是否缺编? [15:03:00]
    伍小平】网友,您好: 2014年,县教育局制定了《无为县县域内农村学校之间教师工作调动暂行办法》,规定了调动的基本原则和条件以及办理的办法和程序,主要是保证学校的正常教学需求兼顾教师实际困难,同时坚持空编进人原则。教师工作调动进入常态化,但并不是年年都办理。 目前全县绝大多数乡镇均没有空编,今年暂不进行教师调动,我们已通过会议告知学校。 陡沟中心学校教师目前仍然超编。 [15:03:53]
  • 提问12:
    乡村教师】我是一名乡村教师,由于离家较远,父母年迈体弱,想调入原籍,不知道今年的教师调动什么时候开始? [15:03:43]
    伍小平】网友,您好: 2014年,县教育局制定了《无为县县域内农村学校之间教师工作调动暂行办法》,规定了调动的基本原则和条件以及办理的办法和程序,主要是保证学校的正常教学需求兼顾教师实际困难,同时坚持空编进人原则,一时不能满足所有申请调动教师的要求。 教师工作调动进入常态化,但并不是年年都办理。鉴于全县绝大多数乡镇目前均没有空编,今年暂不进行教师调动,我们已通过会议告知各县直学校和中心校。 [16:04:24]
  • 提问11:
    王敏】我是农村学校的一名老师,教育的发展,离不开教育科研,为提高教学水平,三年前我们几个同事申请了课题,并且被立项,同事们辛辛苦苦做了几年,完成了课题研究。但到结题的时候,多次到教育局申请结题,一而再,再而三的拖延,等了半年,来了一帮人来结题,结题费加上招待费就要花上2、3千。我们参加课题研究的老师加班加点,辛辛苦苦几年一分钱都没有,还被领导批评说因为你们搞课题,花了学校许多钱。现在政府部门都在清理乱收费,请问局长这样的收费合理吗? [15:03:20]
    伍小平】教育课题研究的鉴定多采取专家评议方式,专家鉴定组成员一般5人左右,省市课题结题需省市组织专家鉴定,需要预先提出申请,由省市统一安排时间,因此可能被推迟。 对于你反映的结题费问题,根据《安徽省教育科学规划课题管理办法》规定,专家评审费有统一标准。 关于学校安排招待,应严格执行公务接待有关规定,不得违规超标。 [16:04:45]
  • 提问10:
    4555】尊敬的伍局长:关于农村边远地区教师艰苦地区生活补贴什么时候能够发放? [15:03:03]
    伍小平】《无为县人民政府关于加强教师队伍建设的意见》(无政[2014]20号)中规定:对在农村边远艰苦地区工作的教师,特别是村小和教学点教师,工作5年及以下的按每人每月150元标准、工作6年及以上的按每人每月200元标准发放艰苦地区教师生活补贴,从2015年元月一日执行。 县教育局根据政府文件精神下发了《关于农村边远地区教师享受艰苦地区生活补贴的通知》,规定了享受艰苦地区津贴的对象和标准,并向县政府具文报告,经县政府批示后,各中心校根据“通知”精神造册上报了具体名单。县教育局进行了初步审核,已将享受艰苦地区生活补贴人员、金额报至县财政局,县财政局审查统计工作已经完成,将结合此次教师调资一并兑现。 [15:03:31]
  • 提问9:
    北漂】伍局长,您好!无为教育网怎么打不开了?如何进入无为教育网了解无为教育情况?谢谢! [15:03:07]
    伍小平】根据《安徽省人民政府办公厅关于进一步加强政府网站信息内容建设的实施意见》(皖政办[2015]12号)、《芜湖市人民政府办公室关于开展政府网站普查工作的通知》(芜政办秘[2015]66号)精神和县政府办要求,2015年4月25日,县教育局对“无为教育网”进行了整合,关闭了无为教育网,有关教育信息可在无为县教育局政府信息公开网上查询。(http://gk.wh.cn/xxgkweb/blue/index.jsp?unit=003274277)。登陆该网站还可通过以下渠道:“无为县人民政府网”→“网站导航”→“政府部门”→“教育局”。 [15:03:08]
  • 提问8:
    幼儿家长】领导,您好!我是泉塘泉艺幼儿园的一名幼儿的家长。自我家小孩入园一年半以来,孩子不曾学过任何东西。除了偶尔教几个字以外。不教小孩唱歌跳舞,不讲故事,不做游戏,连六一儿童节都不组织任何节目。成天就坐室内看电视。除了上午一小会的操。请问,这是什么学前教育?成天看电视,这是伤害孩子的眼睛身体啊!所吃的饭菜都是最便宜的,孩子说有时都有坏菜。这些都是教师的不作为,教育的失责,对幼儿的受教育权和人身健康安全权的侵犯啊!而镇上又连一个公办幼儿园都没!你们一点都不重视幼儿教育吗? [15:03:40]
    伍小平】我县部分民办园确实存在小学化倾向,有的仅仅是看护式教育,办园行为不规范,没有实施科学保教。对此,我们将进一步采取措施,加强教育管理,切实规范办园行为,提高科学保教水平,保障幼儿全面健康快乐成长。你反映的问题,我们将安排人员调查了解。 目前,县政府已加大投入,加快公办园建设,安排了350万元新建泉塘镇中心幼儿园,建国幼儿园已建成,将于九月开园招生。 [16:04:26]
  • 提问7:
    张近】局长你好! 你是否注意到最近我省界首市有6百多代课教师到政府门口,要求同工同酬,但是我县还有2百多代课教师,请问政府怎样处理,是否有同工同酬的可能,假如这2百多人到政府请求同工同酬,政府有什么打算 [15:03:36]
    伍小平】网友,您好: 对于代课教师问题,无为县县委、县政府一直高度重视,多次研究并采取切实措施解决代课教师问题。为自愿离岗的代课教师补办养老保险,一次性缴纳15年参保费,同时以实际工作年限给予经济补偿。现剩余200余名代课教师自2014年9月1日起,每人每月在860元的基础上增加200元,同时按月为他们购买养老保险。 界首市的代课教师和我县目前留岗任教的代课教师,在形成原因和人员构成上不同,没有可比性。 关于我县代课教师要求和公办教师同工同酬问题,目前尚没有明确的政策依据。 [15:03:19]
  • 提问6:
    陈玮】尊敬的伍局长,您好!我于2011年选调入无为,2007年评的小学高级职称,由于名额限制,一直没能聘任到小高岗位,当然工资也无法兑现。好不容易快等到名额了,忽然要求有支教经历,在此前这七八年时间都没有这样的条件,我们也就没有支教机会。为什么我在农村工作了十几年还算不上一年的支教呢?当初选调时也没有这样的说法啊?现在不是评聘一致了吗?为什么我们评上职称这么多年了,还难以聘任呢?这应该算是巢湖遗留下来的问题了,恳请伍局长对我们的问题予以关心重视,我们盼着早一点聘任到岗!谢谢! [15:03:09]
    伍小平】网友你好: 首先要向解释一下,你于2007年评审了小学高级职称,至今未聘任小高职称这是评聘分开政策执行中的正常现象。至于2011年之后实行评聘一致,是指2011年之后参加评审的人员是执行指标使用评聘一致,但这些人员如果工作单位发生变动,在新单位聘任职务时也必须根据新单位岗位设置方案,符合新单位的聘任条件,经过公开竞聘,才能享受相应待遇。 你于2011年选调进入城区学校任教,当年的选调公告中明确告知“聘用学校若没有中、高级专业技术岗位,则被聘教师一律实行高职低聘”。不论你在进城前是否聘任了小学高级职务,你在城区学校聘任新职务时都需符合当年城区学校聘任的全部条件,且参加单位竞聘,这与你是哪一年取得小学高级职称没有关系。 根据《无为县教育局关于印发〈无为县中小学教师交流工作实施意见(试行)〉的通知》(无教人〔2013〕76号)和《关于无城城区教师支教工作的若干规定》(无教人 [2014]140号)文件精神,自2015年起,按规定应当支教的城区学校教师参加中、高级专业技术职务评、聘工作时,必须有1年及以上支教工作经历,驻城学校教师曾经的农村学校工作经历不视同支教工作经历。 对于评聘分开遗留下来的已评未聘人员,我们将积极争取尽快化解,请予理解。 [15:03:13]
  • 提问5:
    尽快】请问教育局严查教师代课辅导是真的假的?为什么康居家园4号楼4楼、6楼有老师代课就是没人管呢?天天晚上小区门口都是等学生的家长,比放自习还准时。是不是教育局都是坐在办公室来查老师带家教的? [15:03:05]
    伍小平】县教育局一直高度重视整治有偿家教问题,通过受理群众举报、明察暗访等途径,查实一起,处理一起。去年暑期,集中整治了城区教师有偿家教,一些学校和教师被问责、处分,取得了积极的效果。 最近,县教育局下发了《关于进一步加强师德教育严禁有偿家教的通知》,要求各校在暑期前组织广大教师认真学习有关规定,引导教师自觉抵制有偿家教行为。近期,我们在城乡又进行了明察暗访。对你反映的康居家园有偿家教问题,我局将组织人员至现场察看,如情况属实,我们将予严肃处理。 但由于我县的面很大,很难以暗访检查杜绝有偿家教,还希望学生及其家长不要盲目相信家教效果,不要对家教形成依赖心理。 [16:04:42]
  • 提问4:
    无为球迷】您好!我们无为将如何贯彻国家有关推动校园足球这一精神?现在发展的 如何?谢谢! [15:03:02]
    伍小平】为推动校园足球,我们主要做了以下工作: 一是加强场地设施建设。结合“全面改薄”工程,加大学校运动场地的建设力度,在体育器材配备上,侧重足球等运动器材的配备。 二是重视加强校园足球师资队伍建设。开展了全县校园足球工作专项调查,对全县各级各类学校的体育教师进行了摸底;选派体育骨干教师参加校园足球专项培训,今年暑期选派6人参加市校园足球教练员、裁判员培训,选派1人参加2015年校园足球骨干师资国家级培训。 三是加强了校园足球网点布局。遴选推荐无为三中城南校区作为校园足球特色学校上报教育部。 四是组织开展校园足球千校行校园足球万家谈专题宣传活动,努力营造良好的校园足球氛围。 今后,我们还将通过加强专业教师培训,组织开展校园足球联赛活动等推进校园足球运动蓬勃发展。 [16:04:21]
  • 提问3:
    无名氏】蜀山中学高中部已撤消,教师都到县城,为什么还占着蜀山学校的房屋不走,新教师无房住也不利于教学生活,什么时候解决这一问题? [15:03:01]
    伍小平】网友你好: 你反映的问题经调查了解现答复如下: 蜀山中学原为我县一所完全中学,近年来生源萎缩情况较为严重,2013年我局根据县政府统一规划,对相关农村高中学校进行了布局调整,蜀山中学从2013年秋开始不再招收高一新生,并与原蜀山中心小学合并为一所九年一贯制学校。 蜀山中学于1997年通过教师集资方式在校园后侧兴建了一栋14户每户约90平方的宿舍楼。学校撤并后,大部分原高中教师通过选调方式进入城区学校工作,现处于城区购房的过程中。目前,由于学校资金运转较为困难,无力一次性偿还退房教师集资及补偿房屋装修费用。下一步,随着新学校各项运行机制不断完善,学校将成立房屋处理领导组对各户的装修费用逐一进行评估,力争在2015年过渡期结束后,通过集资偿还和房屋补偿方式,将宿舍楼收归学校所有,并改建为教师周转房提供给单身年轻教师使用。 [15:03:18]
  • 提问2:
    主持人】下面,访谈正式开始,欢迎大家就“教育优质发展”这个话题同伍局长在线交流。 [15:03:00]
  • 提问1:
    主持人】各位网友,大家好!今天很荣幸的邀请到县教育局伍小平局长做客县政府网站在线访谈,下面请伍局长简要介绍一下无为教育的有关情况! [14:02:59]
    伍小平】各位网友: 下午好! 很高兴在县政府网站“在线访谈”栏目中与大家见面,并就“教育优质发展”话题讨论交流。 无为教育是我们共同的牵挂!多年来,广大网友一直关注、关心着无为教育,为加快发展鼓劲,为解决困难支招,为工作成就点赞。作为一名教育工作者,对广大网友可贵的教育情怀,我深表敬意。 在讨论交流之前,先简要地向各位网友介绍一下无为教育的有关情况。 近年来,特别是党的十八大以来,在县委、县政府的坚强领导下,在上上下下、方方面面的共同努力下,无为教育聚焦优质发展,取得了积极成效。主要亮点有:一是教育发展协调了。过去,受条件制约,只能侧重发展义务教育、普通高中教育,而学前教育、职业教育却十分薄弱,特殊教育更是空白。这几年,在继续抓好义务教育均衡发展、普通高中优质发展的同时,向教育薄弱环节发力。学前教育加快发展,2012年前全县只有两所公办幼儿园,截止目前,全县新增乡镇中心公办幼儿园14所,利用闲置校舍改建独立幼儿园22所,增设幼教点67个。职教发展取得新成果,以县职教中心投入使用为契机,整合职教资源,成立芜湖电缆工业学校,职教实力显著增强。特殊教育消除了空白,新建了特殊教育学校,已开始招生,秋季将正式开学。二是办学条件改善了。实施了义务教育学校标准化建设及优质达标工程、城区教育翻番工程、薄弱学校改造工程、教育信息化工程、校园安保工程等,新建改建了大批学校,城乡学校的办学条件获得巨大改善,70所学校建起了塑胶运动场(2012年前全县没有一所公办学校有塑胶运动场),245所学校实现了多媒体远程教学设备“班班通”并配备了图书、实验室成套设备及音体美卫教学器材,“数字教育资源”通达152个农村教学点。“一支粉笔+一块黑板”的教学时代在我县学校已成为历史。三是队伍建设加强了。县政府出台《关于加强教师队伍建设的意见》,强化师资队伍建设措施。继续完善教师队伍补充机制,重点解决教师结构性缺编问题,近四年招聘新教师529人。建立了艰苦偏远学校教师岗位津贴制度、教师交流轮岗制度、新聘教师在学区范围内实行无校籍管理制度等,创新人才管理模式,激发队伍活力。加强骨干教师培养,涌现特级教师4人。四是学校布局合理了。为提高办学效益和教育质量,针对我县生源变化情况,积极稳妥地调整学校布局。撤销了石涧中学、陡沟中学、蜀山中学3所农村普通高中学校,将无城职高、仓头职高、襄安职高合并到县职教中心,无为一中迁入城南新校区,组建了实验中学,原襄安中心校(本部)、石涧中心校(本部)、蜀山中心小学整建制分别并入襄安中学、石涧学校、蜀山学校。以无为三中、实验小学、无城幼儿园为龙头,实行集团化办学,扩大优质教育资源。五是教育质量提高了。大力推进素质教育,阳光体育活动、道德讲堂、经典诵读、“中国梦”主题教育等文体活动,在各级各类学校蓬勃开展,提高学生的综合素质。鼓励引导学校特色办学,无为中学的科技创新教育、无为二中的手球运动、无为三中的艺术教育及摔跤柔道运动等开展得有声有色。高考成绩稳步提升,二本(不含体艺)以上达线率由2012年的32.9%上升到2015年的34.59%。六是教育风气优化了。抓住十八大后贯彻落实“八项规定”、群众路线教育、“三严三实”教育、反腐倡廉等契机,努力改进工作作风,不断优化教育风气。完善经费使用、项目建设、人事管理、大宗物品采购、考试招生等重点敏感领域的管理制度,落实责任,把权力关进制度的笼子里。严格控制教育“三公经费”,严肃查处有偿家教,严禁高一新生借读,城区义务教育学校严格按照学区招生,这一系列举措,得到了群众的认可。 当然,我们也清醒地认识到,我们的工作与人民群众的要求还有一定距离,无为教育与“人民满意的教育”还有差距,我们将继续努力,奋发前行。 下面,欢迎广大网友就“教育优质发展”话题各抒己见,畅所欲言,我将真诚地与大家讨论交流。 [15:03:43]
直播图片
  • 县教育局局长伍小平做客在线访谈