文字直播 我要发言
自动刷新间隔:  手动刷新
  • 提问30:
    主持人】由于时间的关系,今天的访谈到此结束。 [17:05:37]
  • 提问29:
    小草】局长好,城东区域明年上半年有何规划,尤其是西河大桥的建设,谢谢解答。 [16:04:59]
    汪国祥】网友您好:关于城东区域明年上半年有何规划问题,请您咨询无为县城乡规划局。 关于西河大桥建设问题,目前,比亚迪大桥正在建设,计划明年上半年竣工;另金塔东路东延伸西河大桥现无为县交通运输局组织设计,计划2017年开工建设。 [17:05:02]
  • 提问28:
    西河】东一环是用来开发商品房还是用来开发广场商业? [16:04:21]
    汪国祥】网友您好!东一环地块主要用于开发商业综合体、商品住房以及东一环就地安置房建设。 [17:05:24]
  • 提问27:
    无畏】请问汪局长,观澜半岛项目何时竣工交付? [16:04:43]
    汪国祥】网友您好!无为县鸿日置业发展有限公司建设的鸿日观澜半岛项目已进入破产程序。2016年7月28日,县法院裁定受理南昌市建筑工程集团有限公司对安徽无为县鸿日置业发展有限公司的破产清算申请,同时指定安徽深蓝律师事务所为鸿日置业管理人。目前,债权申报工作已结束。11月30日,法律规定债权申报期满后的15天内召开第一次债权人会议,会议由法院召集,指定债权人会议主席,选举债权人委员会成员,通过相关方案。下一步县住建局将及时通报观澜半岛的处理情况,保持信息畅通。 [17:05:10]
  • 提问26:
    jja】东一环拆迁户什么时候回迁? [16:04:08]
    汪国祥】网友您好!东一环就地回迁安置将待该地块挂牌出让后由开发企业建设,政府回购的方式予以回迁。预计开发企业摘牌后约30个月左右才能回迁。 [17:05:36]
  • 提问25:
    张磊】我是惠民苑小区的住户,这个小区经常没有通知就停电。而且停电非常频繁。请问什么原因。而且门口的路灯也没有开通。晚上走路非常不方便。小区里有时候晚上路灯也不正常。 [16:04:49]
    汪国祥】网友您好,关于没有通知就停电以及路灯不正常的问题现答复如下: 我局已经督促该物业公司加强信息公布,及时通知停水停电。并已经对小区路灯线路进行检修。 [16:04:58]
  • 提问24:
    wuwei1233】想咨询一下汪局长,环城河景观风貌工程什么时候开始,能介绍一下环城河这个项目吗? [16:04:21]
    汪国祥】网友您好:环城河景观风貌综合提升工程项目设计方案,于2016年5月份开始方案竞赛,经二轮评审后,于10月底完成编制,经公示和征求意见座谈会后,修改完善,报县规委会审批,待审批后,组织实施。该项目主要围绕“以水绕城,以路连城,以绿美城,以文化城”,来提升沿河景观风貌。 [17:05:52]
  • 提问23:
    问题】最近江西出了一个安全生产事故,各地都在检查安全生产。不知道我县建筑系统安全生产作了哪些工作,能介绍下吗? [16:04:41]
    汪国祥】网友您好:为吸取江西“11.24”事故的教训,确保我县建设工程安全生产形势平稳,我局高度重视,立即开展以下几项工作: 1、在11月27日召开全县建设工程、燃气行业安全生产工作会议,施工总承包企业负责人,在无大型工程项目负责人,监理公司主要负责人、总监,燃气企业负责人参加了会议。 2、从11月29日开始对全县建设工程开展全面检查。 3、11月29日召开全县起重机械设备企业安全生产工作会议,要求企业立即开展自查工作。 4、对重大危险源立即开展检查工作,确保重大危险源在全面监督之中。 [17:05:26]
  • 提问22:
    西河】金塔路与无为站的连接线路什么时候建成?无城路什么时候竣工? [16:04:31]
    汪国祥】网友您好:金塔路改造(含高速连接线)工程,全长约4.5公里,目前正在进行前期招投标工作,计划2017年3月开工建设,工期12月。西河大桥以及连接无为高铁站的市政道路工程,现由县交通部门组织设计,计划明年开工建设。无城路城区段(北大街至通济桥)已于2016年元月竣工通车,通济桥至渡江北路预计今年年底竣工。 [17:05:54]
  • 提问21:
    金塔路】请问位于金塔路旁的广电局西侧、招标局西侧区域什么时候开发建设? [16:04:06]
    汪国祥】网友您好!上述地块已纳入2016年棚户区改造范围,目前,正由无城镇按模拟征收方案组织实施房屋征收工作。 [16:04:43]
  • 提问20:
    西河】金塔路丰原药业的旧厂址什么时候拍卖?是用来开发商品房的吗? [16:04:36]
    汪国祥】网友您好: 丰原药业旧址(金塔路)地块,政府初步计划在明年上半年出让,主要用于开发建设广场、商业等等,具体出让方案,政府正在研究确定中。 [16:04:37]
  • 提问19:
    无畏】汪局长您好!请问北门泰山头什么时候拆迁改造? [16:04:00]
    汪国祥】网友您好!该地块已列入棚户区改造计划,政府将根据该地块条件成熟情况,逐步予以实施。 [16:04:44]
  • 提问18:
    郁闷】【郁闷】局长,您好:金鹏小区1-8号楼电费,一直物业代收,没有直抄到户,电价高,从县长访谈到局长访谈,多少年一直没有解决,不知道难度哪里??? [15:32:08] 【汪国祥】网友您好!关于金鹏小区电费直抄不存在难度,请小区1-8号楼业主书面报告至物业服务公司,由物业服务公司集中报至县供电总公司,待供电总公司批准后进行电表更换,直抄到户。 [16:03:35]. 要物业公司上报?!这不是分他们的蛋糕、与虎谋皮吗?且有明文规定,居民用电必须直抄到户!政府物业主管部门难道不监管这块吗?老百姓利益谁来维护?! [16:04:53]
    汪国祥】金鹏小区电费未能直抄属前期建设遗留问题。目前,金鹏小区1-8号楼在供电总公司开户的户名为物业服务企业。因此,报告手续必须是开户人,即仍然是物业服务企业去办理。 [16:04:26]
  • 提问17:
    绣溪公园】请问汪局长,绣溪公园与环城路之前一大片棚户区,什么时候纳入棚户区予以改造。 [16:04:23]
    汪国祥】网友您好!该地块已列入棚户区改造计划,政府将根据该地块条件成熟情况,逐步予以实施。 [16:04:10]
  • 提问16:
    咨询】我想问一下廉租房申请有什么要求,需要什么材料?是不是现在我县的已经分配完了?大概什么时候能申请到? [15:03:04]
    汪国祥】网友您好,关于您询问廉租房方面问题,自2015年起,国家政策规定已不再新增建设保障房,因此,在社区申请保障房的无城居民只有等待征收过渡房等其他退出房源,待审核通过后进行电脑摇号,按照年度轮候方式,先保障廉租房申请户,后解决公租房申请户。 一、单位职工申请公租房方面 (一)县直机关及各事业单位住房困难职工。 县直机关及事业单位职工申请公共租赁住房,应当同时具备下列条件: 1、属本县机关及事业单位职工(包括聘用人员)新就业工作5年内的; 2、在本县无城城区及高沟镇、蜀山镇范围内无住房、直系亲属没有住房或住房困难(家庭人均居住面积16㎡以下)的人员; 3、属本县机关或事业单位聘用人员的,机关或事业单位应出具相关聘用文件或证明材料。 (二)企业职工及外来务工人员申请公共租赁住房,应当同时具备下列条件: 1、在本县无城城区及高沟镇、蜀山镇劳动关系稳定,在申请之日前已与本地用人单位签订1年以上期限劳动(聘用)合同,且自合同履行起连续缴纳社会保险费;(高沟、蜀山两镇可根据实际情况适当放宽此条规定) 2、在本县无城城区及高沟镇、蜀山镇范围内无住房、直系亲属(不受户籍限制)没有住房或住房困难(家庭人均居住面积16㎡以下)的人员; 3、家庭人均月收入1700元以下。 二、申请廉租房的条件 我县城镇住房困难家庭申请廉租住房应当同时具备下列条件: 1、具有本县城区城镇户籍; 2、在本县城区享受城市最低生活保障的家庭; 3、申请人与共同居住的直系亲属在本县城区范围内无住房。 [16:04:25]
  • 提问15:
    无畏】汪局长您好! 为了缓解无城老城区交通压力,特别是分流西大街交通流量,建议政府打通铁山西路。 [15:03:10]
    汪国祥】网友您好!县政府已将打通铁山西路工程列入城市重点项目计划,正在谋划该路下穿工程建设方案,适时开工建设。 [16:04:55]
  • 提问14:
    农村人】 6、农村居民失去宅基地由所在地村、镇(乡)政府以及国土部门出具证明。这条什么意思,农村镇上自建房符合补贴范围吗? [15:03:19]
    汪国祥】网友您好!《无为县鼓励农村居民进城购房实施意见(试行)》第一条之规定“对因县级以上能源、交通、水利、水电、旅游等重点工程需要,宅基地被依法征收的农村居民不再重新申请宅基地,在无城规划区内首次购买普通商品住房的,在原补贴的基础上再给予一定的购房补助,具体补助标准根据被依法征收的宅基地实际情况一事一议。”对符合此项规定的,由国土部门出具相关证明后可根据情况一事一议。农村镇上自建房不在补贴范围,只有符合文件规定的条件才予以购房补贴。 [16:04:12]
  • 提问13:
    惠民园小区】惠民园小区电瓶车收费太高,不充电都需要30元一个月,这个价格明显高于芜湖市制定的小区物业收费标准。汽车露天停车场收费更是离谱,60元一个月。请问下惠民园小区停车收费如此高标准有相关依据吗? [15:03:03]
    汪国祥】网友您好:对于您反映的惠民园小区物业有关收费高的问题,我们已通知合肥鸿鹤物业公司,要求该公司按照物价部门核定的收费标准来收取,限期在12月底前整改。我单位将跟踪关注整改结果。 [16:04:39]
  • 提问12:
    咨询】想咨询一下九州广场后期的规划是什么? [15:03:14]
    汪国祥】网友您好!关于九州广场后期的规划问题,根据职责,请您咨询无为县城乡规划局。 [16:04:14]
  • 提问11:
    无为】去年下雪很多家里都没有水,不知道今年我们水管有没有改造?如果今年还有大雪,会出现去年的情况吗? [15:03:27]
    汪国祥】网友您好,你提出的问题,现答复如下:针对去年寒潮给市政供水造成的影响,我局自来水公司今年已提前做了准备工作;首先对水表、阀门及裸露的市政供水设施进行修复和进一步完善(地表填砂、立管加套、水表加保温、关闭水表井盖等措施),以便抵御即将来临寒冷冬季给居民用水带来的影响;其次自来水公司时刻关注天气预报,针对寒潮等极端天气会及时通过短信平台、滚动字幕等方式告之广大用户,采用合适的预防冻措施;同时按应急预案,组织足够的抢修队伍和物资,整装待命,接到任务,及时抢修,避免极端天气给用水户带来的生产、生活用水不便。 [16:04:53]
  • 提问10:
    郁闷】局长,您好:金鹏小区1-8号楼电费,一直物业代收,没有直抄到户,电价高,从县长访谈到局长访谈,多少年一直没有解决,不知道难度哪里??? [15:03:08]
    汪国祥】网友您好!关于金鹏小区电费直抄不存在难度,请小区1-8号楼业主书面报告至物业服务公司,由物业服务公司集中报至县供电总公司,待供电总公司批准后进行电表更换,直抄到户。 [16:04:35]
  • 提问9:
    无畏】无为县城礼拜寺巷片区是老无城城区唯一的明清居民区,不知政府是按什么规划方案建设该片区?是按棚户区改造列入商业开发,还是按古城区保护改造该片区。希望政府尽快改造这片区域,因年久失修很多房屋已是危房。同时也希望政府能将这片唯一的古城区建设好保护好! [15:03:16]
    汪国祥】网友您好!礼拜寺片区已纳入棚户区改造计划,政府将根据该地块条件成熟情况逐步予以实施。具体是否需要结合古城区保护进行改造,应由规划部门依据城市总体规划确定。 [15:03:08]
  • 提问8:
    重点项目】能了解下最近我县有哪些重点项目在建设吗? [15:03:32]
    汪国祥】网友您好: 今年我县重点项目建设任务繁重,目前在建重点项目,市政道路有:金塔东路、滨河北路、锁梗路改造工程、新巢无路改线工程、府苑北路、土桥路、福东北路、站前南路、福北路、杨巷路、纵五路、纵四路等;安置房项目有:和景苑安置房、城东安置房、滨河二期、同心五期;社会公益项目:全民健身综合馆、规划展示馆等等。 [15:03:27]
  • 提问7:
    农村人】夫妻双方都是农村户口,购买首套住房到什么环节补贴,标准多少? [15:03:08]
    汪国祥】网友您好!为加快推进我县城镇化进程,鼓励支持有条件农村居民进城购房置业,促进农村土地节约集约利用和农村人口有序向县城转移。我县于2016年2月1日起施行《无为县鼓励农民进城购房实施意见(试行)》,对农村居民所购首套普通商品住房按实有建筑面积给予每平方米200元购房补助,每套最高补助2万元,并给予所购房屋需缴纳房产契税的50%补助。 购房人在办理所购普通商品住房房屋产权登记时,同时向县住建局房地产交易中心窗口提出购房补助申请,并提交以下申请材料: 1、填写购房补助申请表; 2、身份证明; 3、户口簿; 4、购房合同; 5、农村居民户籍身份认定证明; 6、农村居民失去宅基地由所在地村、镇(乡)政府以及国土部门出具证明。 7、首套房证明; 8、银行卡复印件。 以上材料由交易中心窗口负责受理、审核,报县政府审批后,拨付至购房人账户。 [15:03:35]
  • 提问6:
    李伟勇】南门老汽车站几十年老房子随着环城河景观带何时拆迁,还有几年前规划县级的东一环商业中心还啥时候建设? [15:03:07]
    汪国祥】网友您好!南门老汽车站附近地块规划为绿地和环城河景观带,待条件成熟时根据无城整体规划要求进行改造建设。 东一环商业中心位于东一环旧城改造地块内,目前,东一环旧城改造地块正在处理房屋征收遗留问题,争取年底前挂牌出让。 [15:03:34]
  • 提问5:
    刚毕业】请问汪局长高校毕业生购房有何优惠政策? [15:03:42]
    汪国祥】网友您好!为做好高校毕业生住房保障服务,促进高校毕业生创新创业和稳定就业,县政府出台了《关于促进我县房地产市场健康发展政策的实施意见的通知》(政办[2015]16号)和《关于促进高校毕业生创新创业和稳定就业住房保障的实施方案的通知》(政办[2015]17号)文件,已于2015年7月1日 起施行。 1、文件规定给予在我县创新创业和稳定就业的高校毕业生和技术人才购房补助。对在我县就业或自由择业的本科及以上学历高校毕业生或具有技师及以上职业资格、中级及以上专业技术职务的人才,在我县无城规划区新购买首套普通自住商品住房的(不含二手普通商品住房),其购房补助标准为所购房屋需缴纳房产契税和2万元安家补助的总额;对在我县就业或自由择业的专科学历高校毕业生或具有高级工职业资格、初级专业技术职务的人才,在我县无城规划区新购买首套普通自住商品住房的(不含二手普通商品住房),其购房补助标准为所购房屋需缴纳房产契税的50%和1万元安家补助的总额。 2、安家补助申请 。购房人在办理所购商品住房房屋产权登记时,同时向县住建局交易中心窗口提出安家补助申请,并提交以下申请材料: 1、填写安家补助申请表; 2、身份证明; 3、购房合同; 4、购房发票; 5、契税发票; 6、学历证明或专业技术职称证明; 7、首套房证明; 8、银行卡复印件。 以上材料由无为县房地产交易中心窗口负责受理、审批,报财政局统一拨付后打卡发放。 [15:03:24]
  • 提问4:
    小草】局长下午好,请问今年下半年西北片区有何开发和规划? [15:03:36]
    汪国祥】网友您好!西北片区襄安北路以西目前约有300多亩土地待开发,但仍有部分村庄房屋未征收、土地未征用。目前已经列入2017年征收计划,计划于2017年挂牌出让,进行商业开发。 [15:03:06]
  • 提问3:
    主持人】下面访谈正式开始,请大家踊跃发言! [15:03:02]
  • 提问2:
    主持人】下面,请汪局长简要介绍一下县住建局主要职能。 [14:02:40]
    汪国祥】各位网友好,我局的主要职能有: (一)宣传、贯彻、执行国家住房和城乡建设工作方针政策和法律法规,结合本县实际制定住宅与房地产业、建筑业发展规划,拟订地方性实施细则和具体办法;监督检查住宅与房地产业、建筑行业法律、法规、政策、措施的执行情况;负责房地产及建筑市场行政复议和行政诉讼。实施行业监督管理。 (二)负责城市基础设施建设项目的前期工作、项目建设及综合验收、决算预审工作。 (三)贯彻执行国务院、省、市关于住房制度改革的各项方针、政策。承担推进全县住房制度改革工作和保障城镇低收入家庭住房的责任;负责全县住房保障管理工作,拟订相关政策、规划并组织实施。负责全县住房保障工作的监督检查。负责全县各类房屋的行业管理。 (四)负责房地产综合开发资质管理、项目管理;组织房地产开发项目竣工验收和住宅小区的综合验收。 (五)承担规范房地产市场秩序、监督管理房地产市场的责任。负责房地产权属登记管理,负责房地产市场管理,负责房地产档案管理,负责房产测绘的监督管理;负责对以出让方式取得国有土地使用权的商品房交易工作;参与城市国有土地使用权出让工作;负责调查、界定城镇异产毗邻房屋的产权及维修责任;负责县直管公房的资产运营、管理经营和安全维护工作。 (六)负责国有土地上房屋征收行业管理和征收安置房建设交付工作,拟订房屋征收补偿、安置政策;负责全县房屋征收单位的资质管理;负责全县物业服务企业的行业管理和资质管理;负责全县物业专项维修资金管理;负责全县房屋安全鉴定和等级评定;负责全县白蚁防治行业管理。 (七)承担建筑工程质量安全监管工作的责任。监督管理建筑市场、规范市场各方主体行为;负责全县建筑活动的监督管理,负责拟订全县建筑业发展规划。负责建设工程质量、安全监督管理;组织或参与建设工程重大质量、安全事故的调查处理;负责全县建筑工程质量投诉管理;负责建设工程造价行业的监督管理;负责重点工程的预算审查。 (八)管理城市公用事业。负责城市供水、燃气、污水处理的行业管理;管理市政设施、城区防汛排涝、城区排水;管理城市园林和规划区内的绿化工作,负责城市园林绿化企业资质的初审和管理。 (九)承担推进建筑节能、城镇减排的责任。制定全县住房和城乡建设的科技发展规划、计划;组织重大科技项目攻关和成果推广,指导与管理重大技术项目引进工作。负责推进建筑节能、城镇减排工作。负责全县建设工程的抗震设防管理工作。管理房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查机构。 (十)负责全县行政区域内各类房屋建筑及其附属设施、城市市政设施工程、燃气和物业企业的安全监督管理工作。 (十一)负责城建档案管理工作。 (十二)负责编制城市维护建设资金计划,管理城市维护建设资金;组织开展内审工作。 (十三)承担规范村镇建设的责任。拟订村庄和小城镇建设政策并指导实施;指导村镇住房建设和安全及危房改造;指导小城镇和村庄人居生态环境的改善工作,指导村镇综合开发和建设。 (十四)贯彻执行国家和省关于人民防空工作方针政策和法律法规,拟定县人民防空事业的中长期发展规划。组织开展人民防空指挥工作。组织制定县城市防空袭方案,监督检查城市防空袭方案和各项保障方案的落实,战时组织开展城市人民防空袭斗争。组建并指导县防空防灾专业队伍和群众防空队伍建设与训练工作。负责全县人民防空通信警报工作。制定人民防空通信、警报建设规划;组织人民防空通信、警报网的建设和管理;实施人民防空无线电管理;协调、监督、保障全县人民防空通信警报畅通。组织人民防空工程建设与管理。拟定县人民防空建设规划;参与指导城市地下工程的建设;对人民防空工程建设实施计划、技术和质量管理;依法对城市和经济目标的人民防空建设、人民防空工程的维护管理进行监督检查。组织开展全县人民防空平战结合工作,承担政府赋予的抢险救灾工作,参与政府处置突发公共事件的综合规划、方案拟订,担负构建指挥平台、整合相关信息资源、组织疏散安置等相关服务和保障任务。组织开展人民防空防灾宣传教育,组织制定人民防空宣传教育计划并组织实施;推广人民防空防灾科学技术研究应用成果。编制人民防空年度预决算,管理人民防空经费和国有资产并实施监督检查。承办县政府、县人武部、县国防动员委员会交办的其他事项。 (十五)承办县政府交办的其他事项。 [15:03:56]
  • 提问1:
    主持人】各位网友,大家好!今天我们很荣幸的邀请到县住建局汪国祥局长做客在线访谈。下面,请汪局长给我们大家讲几句话。 [14:02:11]
    汪国祥】我是无为县住房和城乡建设局局长汪国祥,很高兴在县政府网站“在线访谈”栏目中与大家见面,首先我代表无为县住房和城乡建设局向社会各界及网友们长期以来对住房和城乡建设事业发展的关心和支持表示衷心的感谢!下面,我将就我县住房和城乡建设工作与网友进行在线交流,欢迎大家提问! [15:03:01]
直播图片
  • 县住建局局长汪国祥正做客在线访谈