您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 自然资源和规划局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于年久失修损毁的农民房重新修建问题
信件编号:201811100005
来信时间:2018-11-10 14:36:41
浏览次数:236 次
信件内容:你好,我户口在严桥镇,前些年长年在外打工,家里的房屋年久失修已经倒塌损毁,现在想回去重新利用旧宅基地建房,原先的旧房子有房产证,新修房子计划不超过原有的占地面积,想咨询一下这种情况下是否要办理建房审批手续,应当办理哪些手续,另外建成后办理新版不动产登记证需要哪些手续与材料,希望告知!谢谢!
回复内容
回复部门:自然资源和规划局
回复时间:2019-03-07 14:02:10
回复内容:古先生18930239847: 您好!您咨询 “关于年久失修的农民房重建及审批办证事宜”,现就您咨询的事项回复如下: 我县农村宅基地以户为单位进行审批管理,一户只能拥有一处宅基地。申请农村建房(新建、重建、改建)户向所在村(居)委会提出申请,由村(居)委会受理后,经村民代表会议通过,并公告无异议;再经镇国土、规划部门现场勘踏、丈量制图、收集宅基地申请资料等;报镇政府审核通过;申请人携带办理建房许可相关材料到县政务服务中心国土窗口审批、颁发《无为县建设用地许可证》。 涉及农村宅基地和农房一体不动产登记,我县正在组织实施试点工作;待试点工作完成后,根据国家、省、市相关文件精神,由县级政府统一组织实施农村宅基地和农房调查确权总登记,目前我县未全面启动。 您如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6321771。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意