您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 交通局 > 信件内容
信件内容
信件标题:2路公交车“江西桥南”站牌存在安全隐患。
信件编号:201811220002
来信时间:2018-11-22 14:47:42
浏览次数:559 次
信件内容:尊敬的交通局领导,您好。 我是家住江西桥南的居民。 现在政府开通了南乡方向的城乡公交,此举方便我们的出行。但是2路车的“江西桥南”站牌,也向南移了有100多米。现在存在这样一种事实:周边居民出行以老人,儿童居多,出行基本都选择2路公交车。此路段为301省道,车流量大,货车横行,道路没有人道,没有隔离带,非机动车道狭窄,且直接与机动车道相连,并常有机动车强占非机动车道。行人在此路段行走非常危险。新设立的2路车的“江西桥南”站牌,也直接在公路边上,没有缓冲区,打车呼啸而过,险象环生。老百姓不管是在去新的站台,还是从站牌回来,以及在站台等车,都存在极大的安全隐患。并且乘坐公交的基本都是老人,或儿童,或老人带着儿童。如果发生安全事故,后果不堪设想。 站牌南移,也有领导答复是考虑桥下红绿灯不宜设立公交站,但是此前设立的站点使用效果以及很好,也最是为老百姓着想,并得到百姓之拥护。(更早之前站牌已经从两小区路口处南移了50米了,此举已基本解决了“桥下红绿灯不宜设立公交站”的考虑。而且当时大家都很拥护。) 2路车是城区公交,希望领导能够考虑附近居民的出行安全,为附近居民创建一个安全的交通环境。提议将2路车与其他城乡公交区别对待,保留2路车原来站牌,城乡公交使用新站牌,并未站牌处增添一些安全设施。以保护老百姓的出行安全。 希望交通局领导能够体恤民间疾苦,为老百姓谋福祉。让我县这一重大民生工程落到实处,让民生工程细致入微,保障人民群众的切身安全,真正做到为民造福。
回复内容
回复部门:
回复时间:2018-12-28 16:04:12
回复内容:网友您好! 感谢您对无为公交行业的关心和监督!您所反映的2路公交车“江西桥南”站牌存在安全隐患问题。现回复如下: 随着110路、111路、112路、115路城乡公交的开通和江西桥附近小区建设增加,车流量和人流量随之增多,存在极大的安全隐患,从安全出行角度出发,把江西桥南公交站牌设置于老圩处。近期将督促属地政府按公交规划方案尽快完成基础设施建设,以确保群众安全出行。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意