您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 自然资源和规划局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于宅基地拥有权限问题
信件编号:201812250001
来信时间:2018-12-25 09:34:46
浏览次数:422 次
信件内容:我是襄安镇村民,因经济条件差常年带着母亲在外打工很少回家,宅基地上的老房子年久失修已成危房,部分坍塌,最近听网上流传的消息说:“年久失修无人居住的危房,如果发生坍塌且时间超过2年且无人问津,村集体有权收回宅基地的”这种情况会被收回宅基地吗?很担心!
回复内容
回复部门:自然资源和规划局
回复时间:2019-01-08 08:08:35
回复内容:您好!您反映“自有宅基地上的房子因年久失修,已成危房,部分坍塌,超过两年没有修复的,村集体将有权收回宅基地”,现就您咨询的事项回复如下: 根据《土地管理法》第六十五条有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;(二)不按照批准的用途使用土地的;(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十二条之规定:空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。 对已经合法取得宅基地使用权,并且翻建不超出合法拥用使用权的范围,只要村民不违背“一户一宅”、“使用权人不变”、“建址不变”、“符合土地利用总体规划和村镇规划”、“符合建房条件”、“不超过地方人民政府规定的宅基面积标准”等条件,在拥有合法的土地使用权的原宅基地上翻建房屋,不需要重新办理用地手续。根据《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。 经电话联系当事人,当事人表示理解,且对我们的答复非常满意。 如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意