您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于无为米芾广场小吃街拒收现金的问题
信件编号:201901270003
来信时间:2019-01-27 13:30:09
浏览次数:772 次
信件内容:无为新开了一家米芾广场,但是在买单过程中发现商家拒收现金的现象。即便将不收现金是违法行为告知店家,店家仍以收入要上传到后台为由拒绝收现金。 我们购物可以用第三方工具,这种便利让人们省却了身上装一大堆纸币,甚至让某些买卖没有或者缺少零钱找兑带来的纠纷普遍减少,方便了我们的日常生活,但是这并不能成为商家拒收现金的理由,以自己方便为由来拒收现金?恐怕不妥吧。况且,不是所有人都会移动支付,父母辈出门只会用现金,难道他们的现金是假币吗?这种对现金避如蛇蝎,对移动支付趋之若鹜,实在是本末倒置。 我希望您能正确处理此次事件,让纸币的地位得到保障,让父母辈的人即便出门消费,也不用担心不会移动支付而被人嘲笑。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-01-28 08:08:42
回复内容: 首先感谢李会的来信。由于临近春节,该广场客流量非常大,每天吸引大量市民前来购物和消费,其中不乏外出返乡人员,如投诉属实将严重影响我县形象,因此县人行高度重视,立即安排人员进行处理,必须维护人民币正常的流通环境,让全县人民过个好年。 2月2日下午,县人行金融服务二部负责人携县中行(开户行)相关负责人实地前往米芾广场小吃街进行核实,第一时间找到小吃街商场负责人了解情况,据其反映小吃街不存在拒收现金行为,商场为方便结算,客户消费前要将现金在前台兑换成消费卡,凭卡在商场消费,消费卡不收取任何手续费,卡里的余额也可随时退还,现金渠道较为畅通。 根据调查,商场负责人说明的情况基本属实,但该商场对于现金消费流程也有宣传不到位的情况,为此县人行二部负责人当场提出三项要求,并要尽快落实:一是加大对现金消费流程的宣传力度。在商场的主要入口附近要制作现金消费流程指示牌,用醒目字眼提示顾客如何现金消费。二是加强对商户的培训教育,特别是前台收银员,对于人民银行整治拒收现金等文件内容必须熟知。三是无为中行对所服务商户对象要及时开展宣传和排查工作,并做好日常的监督和管理。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意