您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为碧桂园钻石湾套路深,我走投无路。
信件编号:201901290002
来信时间:2019-01-29 14:27:25
浏览次数:1701 次
信件内容:尊敬的市长您好: 我于2018年12月8日在无为县碧桂园钻石湾售楼部交了2万元定金,后因家中突发事件发现交不起30%首付,于是打电话问售楼部销售人员能否退给我2万定金,销售人员说不能退,我当时本打消了买房的念头,并且也打算2万元定金不要了,可是销售人员隔天打电话给我说可以交20%首付,剩下的80%可以办理按揭,于是我于2018年12月25日到售楼部又交了254337元,加上定金2万元一共交了274337元,也就是总房款的20%,然后签了好几本合同,但是售楼部只给了我一张认购书,跟我说等公司备案后才会给我正式合同。 我本以为皆大欢喜了,可是刚签完首付20%的合同,销售人员就说联系了银行经理,银行经理说20%办不了贷款,让我们凑25%的首付,当天我们去了无为县工商银行,找到了销售人员提前联系好的银行经理,银行经理也看了我的征信与近一年的银行流水记录,跟我说25%首付问题不大,于是我开开心心回家凑剩下的5%的首付钱。 刚到家晚上,销售人员就打电话要求我重签合同,说必须按照30%首付重签一次合同,还说如果不重签合同就无法备案,要求我们慢慢凑齐30%的首付,我很不理解,就拒绝了销售人员的要求,并要求解除合同,销售人员说不能解除合同,钱交了也不会退。 现我请求市长为我做主,我只是一个平民老百姓,如果我能交齐30%首付,最开始也没必要问销售定金能不能退。我现在进了碧桂园钻石湾售楼部的圈套,进退两难,现请求帮助解除合同,退给本属于我的274337元! 我的证据——①与销售人员电话录音(录音内容是销售人员自己也不理解售楼部为何这样做,表示自己也是被售楼部指示给我们下了圈套,如今我们委屈她也冤枉。) ②两次付款的POS小票。 之前有相关部门电话回访,之后就没了音讯,碧桂园销售刚又打电话过来说让赶紧把钱交了,不然后果自负,明说政府也帮不了你,态度恶劣,跟我说有本事你就打官司,现走投无路,恳求县长帮忙讨回公道
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-01-29 14:02:30
回复内容:网友您好:县市场监管局立即安排执法人员对此事调查处理。经查,您于2018年12月8日交纳了2万元购房定金,12月25日与无为碧桂园汇森房地产开发有限公司签订购买钻石湾天悦16幢102室商品房认购书。双方约定在签订购房合同时,购买方向出售方支付所购商品房价款的30%,即人民币404337元作为购房首付款,剩下的70%办银行按揭。因短期资金不足,您随即向该公司提交一份书面承诺书。在签订购房合同时,先支付购房总价款的20%,即人民币274337元。剩余购房首付款即人民币130000元,于2019年1月25日前一次性补齐。并承诺导致合同逾期备案的责任由您本人自行承担。 建议您通过向人民法院提起诉讼,维护自身权益。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意