您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于大病救助申请情况
信件编号:201902020003
来信时间:2019-02-02 16:02:14
浏览次数:881 次
信件内容:尊敬的领导您好,我是来自无为牛埠镇东湖行政村的村民,想询问关于大病救助的现在进度情况,在村里申请后现在一个多月多去了,我们无法知晓现在具体情况,不知道是缺材料,还是已经审批下来了,还是不通过,还是其他什么情况。大病救助申请是我父亲经办的,办完后很长时间没下来,我们也不知道去哪里问,也不知道问谁。具体信息是这样的。2018年10月21日我母亲身体不适在牛埠镇卫生院检查说是胃病,后用药回家,晚上疼痛加剧,去无为济民医院,检查是胰腺炎,在无为医院无法治疗,夜里转入芜湖第一人民医院,进一步检查,确诊为,急性重症胰腺炎,芜湖第一人民医院和我们家属谈话,他们医院治不了这个病,建议我们转到南京军区总医院,后与10月23日转到南京军区总医院,在急诊室待了几天后转入住院。11月25日因内出血去世后办理出院,与12月份办理出院小结。母亲生病前后花费有八十万包括在外面买的药等,住院发票上有603594.70元,我家庭是农村普通家庭,父母种田为生,我们子女在外务工,为救母亲不得不四处借钱,母亲是无为农村新农合保险,面对巨额医药费,已报销了一部分,还有一大部分是无法报销的。我们也不清楚这个大病救助一个人一年有多少额度的。还指望可以申请些,还掉一些外面借款。现如今母亲去世,我们家庭还欠外面一大笔借款需要还。 我母亲姓名 李班姐 居民身份证号码342623196310296148 我父亲 朱新平 身份证号码342623196208196159
回复内容
回复部门:民政局
回复时间:2019-02-11 08:08:48
回复内容:网友您好,您母亲李班姐的大病救助款已于2019年1月份打卡发放至你户申请时所提供的银行账户上。
评价信件
写信人已评价为: 很满意