您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:残疾补助
信件编号:201902040001
来信时间:2019-02-04 09:11:13
浏览次数:942 次
信件内容:我是小儿麻痹症后遗症患者,在乡镇卫生院工作,请问我是否享受残疾补助。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-02-11 09:09:26
回复内容:网友您好,1、困难残疾人生活补贴范围。指具有无为县户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。 2、重度残疾人护理补贴范围。指具有无为县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。 您在卫生院工作,应不符合该两项政策,至于其他残疾人待遇,请咨询残联。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意