您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 规划局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于无城路直通高铁站架桥问题
信件编号:201902110003
来信时间:2019-02-11 11:21:03
浏览次数:489 次
信件内容:尊敬的规划局领导,本人听说无城路直通桥不知道什么原因不架了,作为无为市民关心无为新区的建设由来已久,特别是南门新区那么好的环境却没有繁荣的商业中心,导致好的房屋卖价不高、不太好卖。而无为老城由于道路狭窄、拥挤、脏乱差现象特别严重且改造、拆迁成本过大。作为条件好的新城却不能成功地建设好商业繁荣区进而不能象滚雪球式的形式带动新城的发展。正在建设中的无城路由于具有连接南门新城衔接无为老城贯通无城与高铁的重要性,同时直接建直通桥既有基本的交通作用更重要的是它能使无城路商业持续通过直通桥向福渡镇新开发区、高铁站新开发区延续、蔓延。一旦形成延续到无为县高铁站的繁荣的商业区那么将带动无为县东区及南门及北门(金塔东路另外一座桥)的发展(滚雪球效应)。同时由于商业区的分流从长远来看老城的改建、扩路将变得成本较低,脏乱差、拥堵现象将有所好转。如果不建直通桥,将会导致新的各个商业区由于大河而隔断成几块不大成气候的散乱的不太繁荣的小商业区。这与最终改造老城繁荣新城向背离。请领导们深思!
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-02-27 15:03:52
回复内容:尊敬的盛骏荣先生: 感谢您对无城建设提出很好的建议,您的想法也与我们的城市规划思路基本一致。 一、在无为县城总体规划(2013-2030)中,无城路两侧规划为商业用地,打造无城新中心商业街区,长江路以东区域更是无城未来发展重要地段以及对外展示城市风貌的窗口。为此我局组织编制了《无为县城城中新区城市设计》,强调片区整体景观风貌控制。 二、城南新城在军二路与高新大道交叉口规划的商业中心(国购广场项目)正在建设,由于企业自身原因导致建设进度缓慢,政府正积极引导加快其建设进度。 三、根据政府年度工作计划安排,计划先打通金塔东路延伸(锁埂路—站前路)段解决城市交通问题,无城路项目作为远期计划实施。 再次感谢您对无为城市规划建设的关心!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意