您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 交通局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于饭罗山所在西河支流两岸交通不便问题的建议
信件编号:201902140012
来信时间:2019-02-14 20:54:13
浏览次数:501 次
信件内容:本人家住泉塘镇务里自然村,处于西河支流沿岸,河流分割泉塘、开城等镇,河流两岸之间多年来缺少桥梁沟通,两岸居民常年依靠摆渡往来,汽车等交通工具无法通过。由于摆渡人多为当地老人且无收入保障,近年来严重缺失,两岸居民来往极度困难,给当地经济发展也带来诸多不便。在此建议县政府能采取以下措施改善上述交通状况:一是组织调研现存各摆渡口的运行状况,考虑增加摆渡人的收入保障和技能培训,保障两岸居民基本的沟通需求;二是综合考察河流和配套道路状况,组织修建桥梁,彻底打通两岸交通,改变数百年来两岸交通闭塞的状况,便于车辆和人员往来,修桥资金可以结合政府资金和社会筹资,本人作为在外工作的无为人愿意参与其中,参与组织筹集资金;三是若修建桥梁暂时缺少硬性条件,可以考虑选择合适地点投入大型机械摆渡船只,可以保障两岸运送小型汽车,改变目前汽车只能长途绕行才能抵达对岸的状况。 本人所属泉塘镇属于县内的农业镇,经济发展相对落后,很大程度上与地理位置相对偏远,交通不便有关,修建两岸桥梁对于提升两岸经济发展也具有重大促进作用,望请有关部门予以考量。
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-02-19 16:04:53
回复内容:网友,你好: 感谢您对家乡交通事业的关心。现就您关心的问题答复如下: 近年来,为方便群众出行,县政府对全县渡口码头进行了升级改造、所有渡船进行了更新。由于渡口为属地政府管理,渡工待遇问题由当地镇政府处理。 针对您提出在该处水域建设桥梁的问题。近年来,我局会同相关部门对我县渡运量大的渡口进行调研,并集中申报“渡改桥”项目,鉴于建设桥梁所需资金巨大,目前不具备建设条件。 针对您提出的选择合适地点投入大型机械摆渡船只的建议。经调研,该处水域不符合大型机械摆渡条件。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意