您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 交通局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于公交车司机态度恶劣 拒绝载客的问题
信件编号:201903190002
来信时间:2019-03-19 13:09:08
浏览次数:677 次
信件内容:领导您好!!! 今天是3月19日。 发生了一件特别令人气愤的事。就是无为的这个102路县城到西九华公交车。我爷爷是个82岁的老人。今天准备搭公交去县城探望我的姑姑。带了一些蔬菜和用的东西给我姑姑。我们在六店社区站这儿等车。10点多的一辆车。我爷爷上车 那司机却说不带。司机是个光头中年人。 我爷爷问为啥。他态度特别恶劣和蛮横。还说什么 我这又不是货车。 只带人 不带货。 车上当时人也不多。 说完直接把门关了扬长而去。当时我那个气啊。 真想冲上去给他那丑恶的嘴脸上扇两嘴巴子。理智告诉我不要冲动。 我们是守法律的公民。一味的冲动不是解决问题的办法。用法律来保护自己。 再说了。 尊老爱幼是中华民族的传统美德。老人家出个门也不能这样对待啊。 他自己的家人。肯定不会这样对待吧。 而且这个公交车是公家的。又不是他私人的。 他凭什么这样。谁给他的权利。到底管理行不行。 这样的一系列问题就出来了。 他这种行为是不是可以理解为公车私有化。 想带谁就带谁。 有点货物什么的就不让上车。 那这个公车就不是便民了。而是让人民受气了。 后来我们一直在那儿等到十一点。的一趟车。那辆车是个啊姨。他人特别好。 我和他说了一下。他直接把后门打开了。 怕老人家带着东西走前门不方便。 这样的公交车司机才是真心的为民服务的。 是值得称赞的。 肯请领导们 彻查此事。还我们人民一个公道。
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-03-25 10:10:28
回复内容:网友您好! 您所反映的关于公交司机态度恶劣、拒绝载客问题,现答复如下: 针对驾驶员胡业东在与乘客语言交流中,没能做到耐心解释和使用文明用语,缺失服务行业的基本职业道德行为,我局已要求公交公司对当班驾驶员胡业东进行约谈、警告,在全公司范围内给予通报批评处理。同时,依据相关规定给予胡业东罚款人民币50元的处罚,并扣除当月服务质量考核奖。 感谢您对我县公交行业的关心和监督!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意