您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:社保问题
信件编号:201904080006
来信时间:2019-04-08 09:25:51
浏览次数:474 次
信件内容:本人即将去外地工作,但是在无为县办过社保,我想把在无为县办的社保卡注销,然后去外地工作是再有新的工作单位重新替我办理,是否可以?
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-04-18 11:11:44
回复内容:网友你好: 社会保障卡是加载金融功能及部级标准统一加密芯片的智能卡,省内实现一人一卡、一卡通用。省内社保卡通常不注销,可持卡在社保机构指定地点(详情咨询当地12333电话)激活同步社保信息。注销后的社保卡,可以在异地重新办理,是否由用人单位还是本人办理,由当地社保部门规定。跨省社保卡目前可以无需注销,在新参保地重新申领。 2019年4月18日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意