您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:农村《五五保供养证》办理需多长时间
信件编号:201904180003
来信时间:2019-04-18 08:42:04
浏览次数:393 次
信件内容:县长你好!在百忙中打扰你一下,本人有一事向你反映,我的哥哥,今年虚岁62岁,终身未娶,身边无儿无女,2018年10月1日已满60周岁,于2018年4月份检查为食道癌,由于家庭困难,自费看病用钱达10多万,生活陷于困境,手术后一个多月,病情恶化,导致下肢瘫痪,卧床不起,生活不能自理,无任何经济来源。考虑党和政府有五保政策,我在6月份将我哥哥的五保申请资料递交到日新村部,要求材部到满60周岁时,抓紧时间办理,满足基本生活保障,但至今都未办理下来,到村部咨询时,每次回答都说在办理中,现在该人因经济困难,死后还欠债累累,已于2019年3月12病故,直至该人死后至今《五保供养证》也未办理下来,我想请问县长,办理农村《五保供养证》需要这么长的时间吗?到今日为止,已有6个多月时间,到死亡时间已有5个多月时间,还没消息,多次向日新村部反映无结果, 在无奈情况下,向你县长反映,并恳请县长给予回复和解决,到底问题出在哪里,申请办理手续需要这么长时间吗?该人自满60周岁至死亡这段时间的五保政策待遇是否能领取,是否补偿五保户在世期间应该领取国家政策应有的保障金,用于支付死者欠下的债务,下一步如何解决此事,死者如何维权。谢谢县长能给予解决为感!盼及回复!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-04-28 09:09:31
回复内容:王俊,你好!经镇、村与你沟通,考虑王敏发生病治疗期间费用过大,现存有少量债务,日新村负责为王敏发补办申请镇政府困难群众临时救助,并解决由于工作延误导致王敏发可能享受的特困供养资金。通过该案件,暴露出部分干部服务意识不强,工作不实等问题,镇政府已责令村进行整改,举一反三,杜绝此类事件的再次发生;镇社会事务办针对此事的发生,进一步落实业务人员工作责任,在下一步的工作中对各村及群众上报的材料及办理的证件实行进出入移交登记,按要求为群众办事,提高工作效率。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意