您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:五保供养证办理时间问题
信件编号:201904220003
来信时间:2019-04-22 07:42:16
浏览次数:391 次
信件内容:袁县长你好!在百忙中打扰你一下,上周2019年4月18日反映的《五保供养证》办理时间问题已近一周,恳请县长茶余饭后给予回复和解决,到底问题出在哪里,申请办理手续需要这么长时间吗?该人自满60周岁至死亡这段时间的五保政策待遇分文未领,是否补偿死者五保户在世期间应该领取国家政策应有的保障金,用于支付死者欠下的债务。如不予补发,如何给死者一个公道,谢谢县长能给予解决为感!盼及回复!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-04-28 09:09:14
回复内容:王俊,你好!经镇、村与你沟通,考虑王敏发生病治疗期间费用过大,现存有少量债务,日新村负责为王敏发补办申请镇政府困难群众临时救助,并解决由于工作延误导致王敏发可能享受的特困供养资金。通过该案件,暴露出部分干部服务意识不强,工作不实等问题,镇政府已责令村进行整改,举一反三,杜绝此类事件的再次发生;镇社会事务办针对此事的发生,进一步落实业务人员工作责任,在下一步的工作中对各村及群众上报的材料及办理的证件实行进出入移交登记,按要求为群众办事,提高工作效率。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意