您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为学区划分不合理
信件编号:201904250005
来信时间:2019-04-25 15:40:52
浏览次数:2537 次
信件内容:尊敬的县长: 近年来,随着我县城镇化进程快速推进,无城城区规模不断扩大,义务教育阶段适龄人口数量较快增长,城区学校布局和居民居住格局发生较大变化。为适应城区教育发展需求,合理配置教育资源,促进城区义务教育均衡、优质发展,我县对学区划分的标准进行了不断调整,基本是就近原则和重要道路作为划定线,但是位于西二环路的滨江骏景小区居然划分到三中城南分校,这是极为不合理的,既没有考虑就近原则,也不符合升学规律,因为该小区的小学学区是秀溪小学,这不是南辕北辙吗?而附近的西苑山庄就是四中学区,这是什么依旧?难道仅仅是花瞳村进村的那个坎子就是分界线? 滨江骏景小区位于城南和城西的交界处,划定学区应该考虑就近原则,考虑学生就业的路途安全因素,方便该小区学生就学等。应该划定四中为宜。希望县长能够本着人民服务的宗旨,认真对待老百姓的合理诉求。解决学生就学方便的问题.
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-04-26 09:09:36
回复内容:网友: 您好! 根据《义务教育法》及省市有关文件精神,学区划分主要是坚持相对就近入学的原则,依据辖区内适龄儿童、少年数量和分布状况、学校布局和规模、交通状况、历史沿革等因素,根据控制班额、校额的要求划分公办义务教育学校招生区域。 根据2014年《无城城区义务教育阶段学区划分调整方案》,滨江骏景小区初中属三中城南校区学区,小学属绣溪小学学区。 随着城镇化的发展,城区学校布局将会不断发生变化,我们将依据变化情况适时对城区学区进行微调。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意