您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 交通局 > 信件内容
信件内容
信件标题:出租车的收费问题
信件编号:201904270001
来信时间:2019-04-27 09:38:11
浏览次数:1010 次
信件内容:本人清明假期期间回老家无为县祭祖,在老家的几天发现乘坐出租车不打表收费似乎已成为一种常态化,或者已成为一种习惯。例如:我从无为中学的门口打的到马厂大队部,出租车司机一口咬定就是20元钱,我还了半天的价才收15元钱,其实打表收费的话只需10元左右。另外,过年前我从状元桥附近打的去三溪方舟驾校考科目四,出租车司机一口价40元钱,而且车上还有其他人,并不顺路送我,态度还比较恶劣。出租车是一座城市的象征。希望有关部门能规范一下。
回复内容
回复部门:交通局
回复时间:2019-05-10 15:03:56
回复内容:网友您好! 您所反映的无为县出租车不打表收费等问题,现回复如下: 为进一步规范出租车经营行为,提高服务质量,我局安排运政执法大队加大巡查力度,对重点路段、重点区域进行常态化检查。 对不使用计价器、“议价”、不按计价器显示金额收费、恶意涨价、拒载、途中甩客、强行合乘,特别是高铁站“一口价”等重点违法行为,一经查证属实,先约谈公司及驾驶员,后通过媒体曝光,车辆一律给予停运,同时对违规驾驶员进行继续教育,并组织其考试,考试合格后方可继续从事营运。 对违规运营车辆,希望广大乘客在保留相关证据的同时实施举报。举报监督电话:0553—6322445。 感谢您对我县出租行业的关心和监督。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意