您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:农村学区划分为什么不能像城里一样落在实处
信件编号:201905060010
来信时间:2019-05-06 15:19:58
浏览次数:216 次
信件内容:农村学区划分为什么不能像城里一样落在实处,城里执行很好,农村生源都被好学校挖去了,划片招生不能很好执行,导致有的学校大班额,有的生源很少,面临撤并
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-08 17:05:23
回复内容:网友: 您好! 近年来,全县大力推进义务教育免试就近入学工作,取得了阶段性成果和历史性突破,有效缓解了“择校热”。但由于历史沿革等因素,全县也存在一定不平衡性。特别是由于城镇化进程快速推进,农村居民大量涌入城镇,其子女往往也流向城镇学校就读,以致于有的学校出现了大班额。今后,我们将针对新情况,出台新措施,按照义务教育城乡一体化发展的要求,努力解决城乡义务教育招生入学工作中的热点难点问题,进一步规范农村义务教育免试就近入学,不断化解中小学大班额。 感谢您对无为教育的关注!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意