您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为县陡沟镇扶贫形式主义问题
信件编号:201905110003
来信时间:2019-05-11 10:56:24
浏览次数:375 次
信件内容: 无为县陡沟镇政府以周六是扶贫日为名强制要求所有机关工作人员周末休息日加班,长期侵犯工作人员正常休息时间,又无任何加班补助。很多工作人员在工作日已经做好自身本职工作的基础上,走访贫困户,贴近群众,了解贫困户心声,甚至一些专职扶贫人员或村级干部每月拿着二千块的工资,全心全意扎根基层。相反某些领导走访贫困户享受着工作人员专职司司机开车下村,去翻翻扶贫手册,坐坐让人拍拍照秀一秀,陡沟扶贫效果一直不明显原因很大一部分由此显而易见。 根据《公务员法》的规定,公务员实行国家规定的工时制度,按照国家规定享受休假,全国上下哪个公职单位不是双休,偶有本职工作未完成加班加点也正常,大家能理解,也本着全心全意为人民服务的心态,从来不要求什么加班补偿。但是陡沟镇政府某些打着“全心全意为人民”的“领导”,为了获得好名声,政绩,美名其曰全国哪个乡镇不加班搞扶贫,难道咱们习总书记一心牵挂的几千万人口扶贫已经和加班和“996”对等了吗?这就是咱们无为的“中国梦”吗?难道大家想的不应该是如何将工作做在平时,重在用心吗?何其讽刺! 陡沟镇政府强制要求所有工作人员全年每个周末休息日强制走访,不走访或已走访的强制加班,导致工作人员积极性逐渐下降,是某些人真心为脱贫还是假心做政绩?大家都希望为2020年全面脱贫贡献一份自己实实在在的力量,但是陡沟镇政府要求全年每个周末强制加班又无加班补助的形式主义严重破坏机关工作氛围,不加班就通报扣工资奖金,人人自危,官僚主义和形式主义苗头攒动,长此以往咱们无为的扶贫逐渐走向形式主义,恳请县长,倾听民情、民意,还陡沟和无为扶贫工作一片清澈的蓝天,谢谢!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-13 09:09:00
回复内容:朱女士: 你好!感谢你对陡沟镇工作的监督。你反映的陡沟镇周六加班开展扶贫工作的情况,经核实,情况部分属实。我镇工作人员多次与你联系,但显示号码为外地号码,且提示是空号。经调查了解,为推进脱贫攻坚、服务重点工作,陡沟镇研究决定每周六为该镇“扶贫工作日”,主要是安排镇党政负责人、分工包村干部、帮扶责任人入户访贫问苦、落实帮扶责任。另外,对因特殊情况不能参加“扶贫工作日”活动的同志,也可以履行请假手续。目前,我镇未安排周六机关效能管理督查,也未对周六未参加“扶贫工作日”的同志进行过绩效考核。 陡沟镇政府
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意