您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:油烟及噪声对小区影响
信件编号:201905130006
来信时间:2019-05-13 12:50:50
浏览次数:510 次
信件内容:尊敬的县长你好!蓝鼎国际酒店排烟往我们铂金园排放,油烟味很重,噪声很大……我们老百姓不知它是否符合国家环保标准要求,但我们看到别的酒店油烟不是往空气直排的!我们反映过多次得不到解决恳求领导给予重视解决,还我们良好的居住环境……
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-14 11:11:21
回复内容:网民朋友你好!油烟问题:依据《无为县生态环境保护工作职责》(无办法【2017】41号)的通知,城市管理行政执法部门工作职责地4条(负责对社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务行业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等实施行政处罚)。据此,请你向无为县城市管理局反映(0553-12319转无为县数字化城管平台,上班8小时期间拨打) 2、噪声问题根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第44条“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”和第58条“违反本办法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”; 以及<<中华人民共和国治安处罚法>>第58条:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款”。 另依据无为县综合监管分类执法工作手册(商业噪声类)立案条件第2款之规定,露天舞场、溜冰场等室外娱乐场所使用室外音箱、视频设施产生的噪声污染行为,其主管部门为公安部门。 据此,该类噪声应由公安机关处理。请你向公安部门反映,或拨打110投诉。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意