您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:村委会强行承包田地承包给外包公司种树
信件编号:201905130013
来信时间:2019-05-13 20:23:19
浏览次数:874 次
信件内容:您好县长,我是一名来自安徽省芜湖市无为县的村民,我娘家住在安徽省芜湖市无为县马厂行政村老村自然村,由于爷爷辈几乎人家把房子盖的和主村庄离的有点距离,所以导致我母亲的村庄现只有七户人家,而且平时都只有一个巴掌都能数过来的留守老人在家,小的五六十岁,高寿的都八十多了,由于村子里年轻人都在外面打工的打工,做生意的做生意,村领导们对于国家和政府部门给与老百姓的一切政策都不与告知,也不与关心这个只有七户人家的小村庄,对于零几年就实施的村村通,每个村庄都水泥路通往各家各户门前,只有我们村仍然是烂泥路,后来家里盖房子,我父亲怕材料运不进村,自己家买了三车瓜子片(小石子)简单垫了一下路,才有了现在简简单单的泥巴石子路,一事一议凡是各村里河塘都清淤挖掘,只有我们村没人过问,到村委会询问,村领导竟然说:你们有人打报告了吗?再说了规划蓝图上本来也没有你们那条路!难道这百十来年,我村里人都是飞进飞出的?对于一方百姓的父母官,在全村只有老人的情况下,还要他们去打报告,要你们父母官是干什么的?15年16年建设无六路和高速路,征地,三万多一亩,父亲和奶奶的坟也被迫要签走(父亲于2012年去世),我们二话没说,积极配合领导工作,所谓要想富先修路嘛,这是好事,我们要支持,路刚修好,某村干部家就承包村西边和村北边几十亩地种植树苗(具体多少亩没有计算),现在村干部又来村里说镇里某领导开车路过这,说田地荒在这不好看,干脆都承包下来种植树苗(其实根本就不是荒在那里,每年都种水稻的),就有了现在还要把我们仅剩的东边和南边都要种树(村庄坐北朝南),我就想问一下,这个真的是镇政府领导的想法吗?把一个仅仅只有七户人家的小村庄和六个留守老人都用树林圈在中间吗?只留一条泥巴石子路让他们在里面自生自灭吗?我母亲类风湿关节炎,隔壁大妈妈八十多了,腿脚也不好,成天坐轮椅,这样真的好吗?村里七户人家有三户是让人带为签字的,其中有一户签字的还是一位八十多的老人家,已轻度老年痴呆,村领导在他儿子不同意种树的情况下,去他家找到这位八十多的老人,不知道用什么办法使得这位老人在儿子千叮咛万嘱咐不要签字的情况下把字签了,后来他儿子知道了,在外地做生意,天天打这位村领导的电话,说他父亲签字无效,某领导起初接了一个,后期直接不接电话了!村领导三番五次去找我母亲谈话,我母亲认为村子小,四周都是树黑压压一片,当时村领导说:种的都是矮树苗,不影响村子光线。后来在我母亲不同意把田租给村领导种树的情况下,某村领导跟我母亲说:那如果是你一家不同意的话,别人家的树苗种多高多大的树,我们就不管了。现在在我母亲没有同意的情况下,在这位老人家儿子没有同意的情况下,竟然已经把挖掘机开到田地里了,我母亲一个人在家,我母亲说了:你们种树可以,谁家签字了你们种谁家。但是现在,挖掘机已经开到我们家的田里面停着在。我想问一下,这个是不是强行占地呢?村领导一再强调,现在这种行为是县政府牵头找的外包公司决定对农田种树绿化,不知是否是事实。在现在全国到处扫黑除恶的形式下,村里某些领导不顾群众呼声,一意孤行,强占村民农田,达到其个人目的,现在对于这个问题,我希望县领导给予重视,并核实处理一下。 此致
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-14 11:11:54
回复内容:网友您好!你所反映的问题社区工作人员已经处理好了!
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意