您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于大学生安家补助
信件编号:201905150004
来信时间:2019-05-15 14:48:05
浏览次数:121 次
信件内容:本人于2016年11月购买一套房产(本人当时未婚,系本人首套房),且办理了商品房网上备案手续(本县安家补助政策网签备案时间限定为2015年-2017年之间)。本人妻子于2014年9月购买了一套房产,本人与妻子2018年12月14日登记结婚。本人办理不动产权证时,税务机关按照二套房收取契税,并且大学生安家补助不可以办理。我很不能理解,本人办证为什么必须按二套房交税?且不能享受安家补助?本县出台的大学生安家补助政策并未说明婚前双方各有一套房产 婚后就不能享受安家补助政策,我买房的时候明明未婚且系个人首套房,完全符合本县出台的大学生安家补助政策。希望县领导给予合理的解答。毕竟老百姓挣钱不易,当时就是因为县里有政策才买的房。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-16 09:09:30
回复内容:回复如下: 1、缴纳契税需要提供家庭住房证明;2、申请高校毕业生购房补助需要提供首套房证明。上述证明均由无为县不动产登记中心查询并出具,详情请咨询无为县不动产登记中心,电话:6335644
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意