您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为县二中学区问题
信件编号:201905240004
来信时间:2019-05-24 10:52:48
浏览次数:624 次
信件内容:无为县第二中学现在是整个无为最差的初中,只有三个班,也是规模最小的,按照政府要求要合理优质教学资源,合理规划,无为三中13个班,三中北分校连学校都招不到,要求老师带学生名额上来,并且无为县第二中学是全县唯一一个有初中的高中部,现在不管从办学规模还是教学优质化都不应有初中部,并且2015年政府回答二中学区回答如下:《无为二中2013年6月升格为“省级示范高中”,按要求需撤销初中部,但无为三中初中部几经扩容,教学班数、平均班额、在校学生数与建校规划标准相比有大幅提高,办学规模已达极限,无法容纳继续增招的学生。为保障适龄学生正常入学,无为二中初中部暂时保留。对此,无为县正在积极谋划,拟在城北新区新建一所初中,解决无为二中初中部撤销后适龄学生入学问题。同时,在无为二中初中部撤销之前,无为县教育局将敦促无为二中继续加强初中部的管理,保证教学质量。》但是已经马上5年了,建议取消二中初中部,按照现在情况二中都不应该有初中部。
回复内容
回复部门:教育局
回复时间:2019-05-28 10:10:33
回复内容:网友: 您好! 根据无城城区人口、住宅小区的分布及城区现有义务教育学校布局,目前我县尚无撤销无为二中初中部的安排。 无城城区学区划分及调整异常复杂、敏感,社会关注度高。相关方面条件成熟时,我们将适时综合考虑各种因素,按照有关程序,对城区义务教育学校招生区域进行必要的调整。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意