您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 自然资源和规划局 > 信件内容
信件内容
信件标题:然后申请宅基地
信件编号:201905260004
来信时间:2019-05-26 16:14:29
浏览次数:821 次
信件内容:尊敬的领导,我是十里墩镇十里社区的居民。我户口在十里社区,可我一直在外打工,没有宅基地,我家弟兄几个,他们都有宅基地,而我没有。现在我在外没有固定工作,生活压力大,想回家居住。可村子里没有空闲宅基地,我现在如何申请宅基地,程序是什么?麻烦领导关心一下我们弱势群体的生活问题,非常感谢!
回复内容
回复部门:自然资源和规划局
回复时间:2019-05-29 14:02:29
回复内容:刘伟18118286638: 您好!您咨询 “你家弟兄都有宅基地,你一直在外打工,没有宅基地,如何再申请宅基地”,现就您咨询的事项回复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》和《关于加强农村宅基地管理工作的通知》(皖国土资〔2016〕4号)等有关规定;我县农村宅基地申请程序为:农村村民需要宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会组织召开申请人所在村民小组会议或该村民小组村民代表会议讨论。讨论通过后由村民委员会将宅基地分配方案予以公示,公示时间不得少于10日。经公示无异议,由村民委员会报乡镇人民政府审核,乡镇人民政府审核符合条件的,报县级人民政府审批。而且申请人必须符合“一户一宅”的要求,拟确定的宅基地应当符合乡(镇)土地利用总体规划,其中,涉及占用农用地的,依照《土地法》第四十四条的规定办理审批手续。 农村宅基地是以户为单位申请,且符合农村村民申请宅基地的条件,应按照上述规定向村民委员会提出申请;若本村组没有宅基地分配,由镇村对宅基地规划布点安排或通过有偿流转方式取得。 如需进一步了解咨询,请与县政务服务中心不动产登记窗口联系,联系电话:0553-6328552 2019年5月28日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意