您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于十里墩镇在中俊花溪渡规划新建幼儿园的问题反馈
信件编号:201905270007
来信时间:2019-05-27 15:15:32
浏览次数:690 次
信件内容: 一个退伍军人的来信 尊敬的无为县人民政府、十里墩填人民政府以及各级领导及机构工作人员您们好! 本人姓名王效平系退役军人原籍无为县泉塘人,妻子端福娟系幼儿教师。为了积极响应党和政府大力提倡兴办民办幼儿教育的号召,我们于2014年11月携全家老小从上海搬迁到无为,为了开办幼儿园卖掉了几乎所有的家产加上在上海二十几年所有的辛劳积蓄购置了无为茂华碧墅湾小区29栋茂华幼儿园房产,随着幼儿园的装修和消防设施设备等的增加幼儿园建成后我背上了200余万元的巨额债务,从此我也背上了沉重的精神负担,幼儿园开办5年来得到了十里墩镇中心学校、县教育局等各级领导的大力支持并受到了各级领导和群众的好评,2016年11月15日茂华幼儿园曾代表无为县50多所民办幼儿园成功地接受了省教育厅市教育局县人大等各级领导和教育机构的检验。但是由于无为茂华幼儿园目前位于城乡结合处小区居住人数较少绝大部分购房户在外工作或打工,因此住房空置率极高再加周边幼儿园数量不断大量的增加导致了茂华幼儿园幼儿人数一直仅维持在100人左右,幼儿学位闲置率甚高,教师工资等都难以支付,由于办园所欠下的200余万元债务更是无法偿还,为此我很想向组织、领导和政府诉说一下我个人家庭的情况,目前我一个女儿在南京工业大学读大学一年级,女儿的母亲于今年三月又身痪癌症失去了生活能力,一个未成年小孩在城南三中读初中三年级快要初中毕业了,我自己也身痪“三高”身体多病每个月基本上靠着向别人借款和银行贷款维持着他们上学和全家的生计。我曾梦想将来一定要做公益慈善事业,但眼前的现状使我暂时化为了泡影。 当我得知十里墩镇镇政府把大型公办公益性中心幼儿园规划在中俊花溪渡小区这东南位置它犹如晴天霹雳一声,使我的精神几乎彻底崩溃了,它将使我办园所产生的巨额债务更是雪上加霜,它意味着我们永远也还不掉这办园所欠下的巨额债务,稍有良知的人都知道,在这样一个居民极少的地方忽然又增加一个大型公办中心幼儿园这就是意味着我们茂华幼儿园可能即将倒闭,在这本不繁华富裕的地方任何民办幼儿园也无法与大型公办中心园公平竞争,这是不争的事实!难道天下唯有沧桑?想公道太难? 为此我想向党和政府以及各级组织反映以下几点情况:(但绝不针对任何组织和个人,因为任何组织和个人与我今生无仇往日无怨!) 1、百年大计国家拿出这么多庞大的教育资金和资源是否要用在刀刃上?我们认为乡镇公办中心幼儿园选址原则上应该设在乡镇人民政府驻地,这样更有助于发挥公办中心幼儿园的中心福射作用。对此山东省人民政府就有明文现定:“乡镇中心幼儿园选址原则上应选在乡镇人民政府驻地”,我认为我们安徽省也应同样如此!我不知道这样一个大型公办公益性为老百姓服务的中心幼儿园选址选在这个镇最边缘的地方,能否起到中心福射作用服务全镇人民?能否尽可能为全镇更多的工薪阶层及低收入群体服务?由于公办中心幼儿园不是规划设置在全镇较中心的位置做到上述这些我们认为太难。 2、当年缺园国家资金紧张号召民间资本大力办园,在这个0.5平方公里面积不到1条马路之隔的两个小区内兴办两所这样规模的幼儿园凭良心而论是否合理?另外紧靠这两所幼儿园的隔壁桂花园小区又建好了一个公办幼儿园,这么小的地方目前人员稀少开办三个幼儿园其很明显是浪费了可贵的教育资源,这是大家心知肚明的事实,我是一名退伍军人利用在外辛苦多年积累的资金回乡创业办园面对现状幼儿园投资即将打水漂我到底错在哪里?我们这些退伍军人及民营资本的投资是否应得到国家和政府的合法保护? 3、听说十里墩镇政府是在征不到地的情况下为了完成任务才被逼把这大型公办中心幼儿园规划在这十里墩镇最边缘的位置,试问办这样大型的公办公益性幼儿园还征不到地吗?目前全国上下都在扫黑除恶还有多少人敢于阻挡这大型公益事业吗?是不是某些人利益在作崇?百年大计这牵涉到十里墩镇全镇人民的福址,望各级组织是否考虑一下把这公益公办的大型中心幼儿园办到十里墩镇人民真正要想办的中心地方去?让全镇幼儿真正受益而不是让极少数人受益? 4、人人皆知民办幼儿园与公办幼儿园在大部分事项上竟争是没有可比性的,公办幼儿园人力物力全都由国家投入而民办幼儿园教师人力物力都要靠自己投入,在人烟稀少的地段大部分人的起步应是异常艰辛!十里墩镇公办大型中心幼儿园建在这样的位置就意味着无为茂华幼儿园可能要面临关闭的厄运,“它”的建立是否是意味着浪费了大量的国家教育资源?国家有限的教育资金资源是否需要合理利用? 5、 目前规划的十里墩镇中心幼儿园位于无为县花渡河河流以西镇河行政村夹河以南一旦发生洪涝灾害(2016年7月无为县曾发生过百年不遇的大水当年花渡河和夹河是一片汪洋)后果可能不堪设想!倘若再遇此情况到那时家长开车接送幼儿或现在平时在河埂头上开车接送幼儿我都认为都是存在着重大的交通安全隐患!望各级组织和领导多加考虑。 6、以上几点内容是我个人向党和政府以及各级组织反映的真实情况,本人愿承担一切法律责任,所言之处若有不足望组织和领导们认真批评指正恳望原宥是幸! 对此,我深深的感谢各级组织、领导和有良知人们对我们茂华幼儿园及我家庭的关心和帮助! 一个普通的退伍军人中共党员:王效平呈上 2019年5月25日下午 以上来信欲转发:无为县纪委、中共无为县委、中共安徽省纪委、中共安徽省委、中华人民共和国教育部、中共中央纪委、中华人民共和国退役军人事务、人民日报媒体相关领导查收,本人联系电话:17730334386谢谢!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-29 15:03:32
回复内容:王先生您好,根据您反映的情况,现答复如下: 一、根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要》(2010-2020)和中共中央、国务院《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》(2018年)要求,“办好学前教育、实现幼有所育,是党的十九大作出的重大决策部署,是党和政府为老百姓办实事的重大民生工程”,“大力发展农村学前教育,每个乡镇原则上至少办好1所公办中心幼儿园”,“按照实现普惠目标的要求,公办园在幼儿园占比偏低的省份,逐步提高公办园在幼儿园占比,到2020年全国原则上达到50%”。十里墩镇现有民办幼儿园三所(茂华别墅湾小区1所,十里社区2所),没有一所公办园,公办园数量远远不能满足老百姓对学前教育的需求。十里墩镇根据《安徽省第三期学前教育行动计划实施方案(2017-2020年)》和《无为县第三期学前教育行动计划实施方案(2017-2020年)》,规划在观音村(中俊花溪渡小区东侧)、十里社区、虹桥社区设立三所公办园,以满足广大群众对学前教育的需求。 二、观音村是无城城区与十里墩镇城乡结合部,属于十里墩镇集镇规划区范围。目前,已有茂华别墅湾、中俊花溪渡两个小区入住,人口密度大,周边有观音行政村6个自然村,镇河行政村29个自然村、龙桥行政村4个自然村,经过对周边群众的调查了解,大部分群众对公办幼儿园无比渴求,赞成并希望在观音村建设一所公办幼儿园。已建成的中俊花溪渡小区建设时没有设立配套园,根据国务院办公厅《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发(2019)3号)要求,城镇小区必须严格依标配建幼儿园,城镇小区没有规划配套幼儿园或规划不足,要依据国家和地方配建标准,通过补建、改建或就近新建、置换、购置等方式予以解决。 中俊花溪渡东侧,条件较好、环境适宜、空气流通、日照充足、交通方便、场地平整、排水通畅、基础设施完善、周边绿色植被丰富、符合卫生和环保要求,没有输油、输气管道和高压供电走廊,没有铁路、高速公路、机场及飞机起降航线,避开了主要交通干道,不与集贸市场、娱乐场所、垃圾中转站及污水处理站等喧闹脏乱、不利于幼儿身心健康的场所毗邻,不与生产经营贮藏有毒有害、易燃易爆物品危及幼儿安全的场所毗邻符合建设幼儿园的办园条件。 三、为了满足中俊花溪渡小区及其周边群众需求、实施乡村振兴战略、无为县即将撤县设市形势需要,根据《十里墩镇总体规划》,我镇拟在观音行政村区域内中俊花溪渡小区东侧先行建立一所公办幼儿园,重点解决观音、镇河、龙桥、花溪渡小区及其周边将来土地开发范围内的群众子女学前教育问题。因为这所幼儿园是十里墩镇设立的第一所公办园,所以命名为十里墩镇中心幼儿园,以便发挥公办园的辐射引领作用。待条件具备时,将逐步建设另外两所公办园。新设立的十里墩镇中心幼儿园符合文件要求,规划方案已得到县规委会批准。根据规划设计方案,中心幼儿园大门前广场面积至少2000平米。方便车辆通行、停靠,安全便捷,不存在交通安全隐患问题。茂华幼儿园是茂华别墅湾小区园,桂花园小区幼儿园是桂花园配套园,十里墩中心幼儿园是中俊花溪渡小区以及后期开发小区的配套园,不存在资源浪费。且设在目前我镇人口居住最集中,人口密度最大的居民小区附近,是充分发挥资源效益的体现。 四、拟建的公办园用地是通过依法征收取得,根本不存在所谓个人利益问题;来信反映洪涝灾害问题,2016年7月无为县发生的百年一遇的洪水,最高水位距中俊花溪渡小区东侧路面至少还有1米,没有发生任何险情。目前花渡河埂已经进一步加固,并设立牢固的防护栏杆。相反,茂华小区及周边都遭受了洪涝灾害。为解决茂华小区居住群众及周边茂华幼儿园、商场的防洪安全,2018年镇政府投入100多万元建设了茂华排涝站。这足以反映十里墩镇政府对普通群众及民营企业的关心和支持。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意