您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为县大学生安家补助政策
信件编号:201905280006
来信时间:2019-05-28 15:02:27
浏览次数:1232 次
信件内容:本人2016年购买了碧桂园翡翠华府一套房产,合同备案时间为2016年11月,当时未婚且系个人首套房产,完全符合本县出台的大学生安家补助政策。2018年12月份本人登记结婚,妻子于2014年购买了一套房产(且在婚前已经办理了不动产权证书)。本人购买的房产于2018年9月30日收房,2019年本人办理不动产权证时,被告知属于二套房,需按二套房交税,且住建部门答复不可以享受大学生安家补助。明明本县出台的政策是以商品房买卖合同时间为准(2015年-2017年),本人购买的时候明明就符合政策,现在为什么不可以享受?烦请县领导给予老百姓一个满意的答复!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-29 10:10:14
回复内容:回复如下: 1、缴纳契税需要提供家庭住房证明;2、申请高校毕业生购房补助需要提供首套房证明。上述证明均由无为县不动产登记中心查询并出具,详情请咨询无为县不动产登记中心,电话:6335644
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意