您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:事业单位死亡职工怃恤金无法发放。
信件编号:201905290008
来信时间:2019-05-29 17:46:42
浏览次数:638 次
信件内容:尊敬的领导: 南圃退休职工楚之英,生前退休金由社保按事业单位财政发放。4月28日楚之英过世,单位及时到财政局申请办理怃恤金和丧葬费,现已一个多月了至今无法领取,不知何因?生前财政月月发放,怎么人死后连丧葬费和怃恤金都没有呢?国家不是有政策吗?真不知拖到什么时候?无奈之下,给领导写信请求帮助,给死者家属一个说法。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-30 15:03:34
回复内容:网友你好: 事业单位退休人员的丧葬费和抚恤金应由退休人员的原单位南门苗圃申报到财政部门,由财政部门负责发放。养老局已在丧葬抚恤费申报表上签字盖章并且提供了退休人员楚之英的工资构成情况表,在养老局应该办理的手续已经完成。下一步应由原单位南门苗圃到财政部门办理申报丧葬抚恤费的相关手续。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意