您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于鼓楼小学搬迁的规划用地问题
信件编号:201905300007
来信时间:2019-05-30 12:28:04
浏览次数:212 次
信件内容:尊敬的领导: 据说无为县居然之家旁(无城路与幸福路交界处以东的一大片用地)为县幼儿园及鼓楼小学新校区。当然有人谣传为鼓楼医院与鼓楼小学。个人认为不可能,小学不可能与医院相邻(因为《综合医院建筑设计规范》 GB 51039-2014规定:医院选址应当满足以下条件:安静、交通便捷、远离危险、远离儿童 也即:不应邻近少年儿童活动密集场所),因为这会存在不确定风险,除非是在几十年以前的落后时代。 但是又听说县幼儿园不愿搬迁。政府当时的初衷是为了改善西大街的拥堵状态(同时降低西大街将来的改造成本)。那么我请问规划局领导居然之家以东的用地到底是鼓楼小学还是抑或有县中心幼儿园与其同时存在,或者抑或其他什么的,或者只有鼓楼小学?
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-05-30 15:03:55
回复内容:根据《无为县城总体规划(2013-2030)》,居然之家东北侧用地为小学用地,即为鼓楼小学迁址预留用地。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意