您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:对面农村养殖业 是否政府对于补贴
信件编号:201906110004
来信时间:2019-06-11 09:21:14
浏览次数:1034 次
信件内容:像我们家 养殖螃蟹 这几年每年都贴钱 这对于农村老人家来说 这个太难了 政府对于扶持农村养殖业有没有补贴
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-06-11 09:09:42
回复内容:水产养殖政府没有补贴,政府为鼓励单位和个人发展水产健康养殖,对规模养殖大户以申报项目等形式采取以奖代补的方式给予扶持,如首次获得无公害、绿色、有机水产品认证、创建国家级、省级水产健康养殖示范区、国家级、省、市级水产良种场,新建标准化精养池塘,国家级、省、市级稻渔综合种养示范基地等都有一定的奖励补贴;水产养殖技术含量较高,不是谁进行水产养殖都能赚到钱,经调查我县2018年池塘养蟹户大约有五分之一户未能赚到钱,主要是市场价格因素和养殖技术。目前我县主推池塘养蟹“两种模式”和绿色增效养殖技术,即蟹-鳜,蟹-青虾套养模式和池塘底部增氧技术,政府每年都会开设水产技术培训班,免费进行水产养殖新型技术培训,培训信息可以在无为县农业农村局网站查询,也可以和所在地镇农业服务中心联系,要求参加培训。目前培训形式主要有阳光工程培训和新型农民专业技术培训等。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意