您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于9月1号出生的小孩上幼儿园的问题
信件编号:201908040002
来信时间:2019-08-04 11:36:32
浏览次数:559 次
信件内容:我家孩子是9月1号出生的,明年就到了上小班的年纪,但是9月1号以后出生的孩子无法上公办幼儿园,只能上私立幼儿园,但是前段时间我看见过国家教育法不是已经规定12月31之前出生的孩子都可以3周岁上学吗?请领导给予政策的详细解读
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-08-08 16:04:07
回复内容:网友您好! 感谢您的来信。现就您咨询的“下半年9月1日入园问题”答复如下:新颁布的《幼儿园工作规程》(教育部令第39号)第一章第四条规定“幼儿园适龄幼儿一般为3周岁至6周岁”。安徽省学前学籍管理系统中设定的学龄周岁计算起止时间为上年的9月1日至次年的8月31日。您的孩子出生时间为2016年9月30日,截止2019年8月31日,未满3周岁,在幼儿园学额已满的情况下,不能报名入园。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意