您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为县,开城镇河西永安苑房产证问题。
信件编号:201909030004
来信时间:2019-09-03 09:40:16
浏览次数:284 次
信件内容:开城镇河西永安苑,房产证快10年了都无法办理,地皮是政府卖给开发商的,但房产证就是无法办理。多次和镇政府开发商沟通,都不能解决,镇政府推开发商,开发商推政府。希望政府能出面给老百姓办点实事,不要一反应问题就推来推去。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-09-05 14:02:17
回复内容:网友你好: 你所反映“开城镇河西永安苑,房产证快10年了都无法办理”的问题,现答复如下: 经查开城镇永安苑由无为县永安房地产有限公司开发建设,于2010年取得国有土地使用权证,占地面积17400平方米。小区业主的不动产权证,必须先由开发公司申请商品房首次登记,待首次登记办结后,购房户才能申请办理不动产权证转移登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条 申请首次登记应提交:(一)、不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)、建设工程符合规划的材料;(三)、房屋已竣工的材料;(四)、房地产调查或者测绘报告;(五)、相关税费缴纳凭证;(六)、其它必要材料。综上,永安房地产有限公司至今未到我中心窗口申请该小区的商品房首次登记,因此你们的不动产权证不能办理。 你若进一步咨询,请与县政务服务中心不动产登记中心窗口联系,联系电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意