您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:查询是否登记过结婚证
信件编号:201909030006
来信时间:2019-09-03 10:17:19
浏览次数:414 次
信件内容:我因为未婚生子,再给孩子办理户口时,老本换新本,把我婚姻写成已婚,现在派处所要我去无为县民政局打印一份婚姻证明,派出所都开了证明了,可我去民政局,他们就是不给我开证明,他们不开,派出所不给改,两边扯皮,我就想问问,派出所都开证明了,让民政局查一下,开的证明怎么就这么难?而我本人也在外地,都跑两趟了可是还是不给办。
回复内容
回复部门:民政局
回复时间:2019-09-05 10:10:05
回复内容:来信收悉,针对您反映的问题,现回复如下: 根据《安徽省婚姻登记规范》第三十一条规定,当事人婚姻状况为未婚的,户口薄上的婚姻状况应当为“未婚”或者空白;为其他内容的,应当先到户口登记机关更正。咨询人张女士的户口本上婚姻状况为“已婚”,与当事人声明的“未婚”不符,当事人应先去户口所在地派出所更改婚姻状况为“空白”或“未婚”。更正后当事人需携带本人有效的身份证、户口本、当地派出所开具的核对张女士婚姻登记情况的公函来我处,方可为其核实是否有婚姻登记记录信息。 上述情况已于张女士电话沟通,当事人对处理结果表示非常满意。如有其他任何疑问,可拨打办公咨询电话0553-6367520。 2019年9月5日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意