您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:开城河西永安苑房产证问题
信件编号:201909030010
来信时间:2019-09-03 14:12:13
浏览次数:338 次
信件内容:县长,您好!我6年前购置开城永安苑房子,到现在都未拿到房产证,当初购买时,说有房产证的,6年过去了,如今都没有一点消息,房产商也没有就这问题给出解释,望县长能够给帮帮我们,谢谢您了!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-09-05 14:02:02
回复内容:网友你好: 你所反映“6年前购置开城永安苑房子,到现在都未拿到房产证”的问题,现答复如下: 经查开城镇永安苑由无为县永安房地产有限公司开发建设,于2010年取得国有土地使用权证,占地面积17400平方米。小区业主的不动产权证,必须先由开发公司申请商品房首次登记,待首次登记办结后,购房户才能申请办理不动产权证转移登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条 申请首次登记应提交:(一)、不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)、建设工程符合规划的材料;(三)、房屋已竣工的材料;(四)、房地产调查或者测绘报告;(五)、相关税费缴纳凭证;(六)、其它必要材料。综上,永安房地产有限公司至今未到我中心窗口申请该小区的商品房首次登记,因此你们的不动产权证不能办理。 你若进一步咨询,请与县政务服务中心不动产登记中心窗口联系,联系电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意