您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 发改委 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为县中国燃气公司属于央企居然违反收费,请还民生工程于民
信件编号:201608230005
来信时间:2016-08-23 13:06:15
浏览次数:888 次
信件内容:县长您好! 无为县中燃同中石化、中石油一样,同属央企。但中石油、中石化在无为执行的却是安徽省区域的统一价,而无为中燃的居民燃气和出租车等用气居然高出全省统一价的11—12%左右!这是真正的民生工程,凭什么无为百姓要多出钱?无为中燃的理由:无为没有管道燃气,增加了运输成本。而庐江县也是这样的运输方式,同样执行安徽省区域的价格。我想问一下领导,中石化、中石油从合肥运输到无为不也增加成本吗?但作为央企他们执行的却是省区域统一价! 请领导重视民生工程,如果政府不作为,我们将向市省级有关领导反映!
回复内容
回复部门:
回复时间:2016-08-23 15:03:32
回复内容:网友您好:     你所反映的无为中燃气价问题,经对现行的天然气价格政策进行梳理,答复如下:根据《安徽省物价局关于公布〈安徽省定价目录〉的通知》(皖价法〔2015〕107号)文件精神,管道天然气配气价格和销售价格实行政府定价,由省价格主管部门授权市、县人民政府制定,也就是说目前居民生活用天然气、非居民用天然气、车用天然气价格由各地制定,没有安徽省区域统一价格。     目前无为县使用的是CNG(压缩天然气),较之管道联网的天然气增加了撬装式天然气运输车租赁费、低压天然气压缩成CNG费用、短途运输费用、芜湖长江大桥车辆通行费等,这些费用最终都进入了天然气定价成本。     《根据政府制定价格行为规则》(国家发改委令第44号),城市天然气配气价格及销售价格的制定,有一套严格的程序。居民生活用天然气价格的制定需履行成本监审、价格听证等程序,广泛征求社会各方面的意见和建议,最终由市、县人民政府制定。     感谢您对价格工作的关注!                         
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意