您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 市监局 > 信件内容
信件内容
信件标题:污水横流安全隐患极大
信件编号:201612160002
来信时间:2016-12-16 09:55:44
浏览次数:510 次
信件内容:县长您好: 无为县濡北山庄1#206室私自将二楼住宅与一楼门面打通进行营业,并将室内下水接通室外雨水管道,每天大量污水通过雨水管道向外排泄,造成小区道路及通道污水满地,低温天气已经到了,如果结冰将造成极大的安全隐患。恳请市长责成相关部门予以查处:1、二楼住宅改成营业是否合规;2、二楼私自改成营业是否有营业许可,如果没有给予取缔营业,如果有那就是违规颁发;3、室内下水接通室外雨水管道立即拆除。 谢谢!
回复内容
回复部门:
回复时间:2016-12-20 15:03:57
回复内容:网友您好: 关于您在网络问政反映无为县濡北山庄1幢206室私自将二楼住宅与一楼门面打通进行营业,并将室内下水接通室外雨水管道,每天大量污水通过雨水管道向外排泄,造成小区道路及通道污水满地问题。2016年12月20日,县市场监督管理局派执法人员前往被投诉地点进行全面调查,情况如下: 经营者任静于2016年10月19日,在县市监局领取营业执照,其核准登记事项,名称:无为县菡馨美雅美容店;经营场所:无为县无城濡北山庄1幢12门面;经营范围:美容服务;统一社会信用代码:92340225MA2N24XB3L。提供给任静从事经营的场所房东为李永峰,李私自改变了房层结构,将二楼1幢206室住宅与一楼门面房打通,将原二楼住宅房改为6间单间,于2016年9月24日,出租给任静从事美容服务,租赁协议显示:濡北山庄1号楼12门面,门面约57平方米,二楼约156平方米。 县市监局执法人员对经营者任静擅自将二楼住宅用作经营场所进行了劝阻,要求其在核定的“濡北山庄1幢12门面”内经营并下发了“责令改正通知书”,责令其二楼1幢206室立即停止经营活动,当事人任静已自行停止二楼营业。 关于网友您反映的将二楼住宅与一楼门面打通进行营业,每天大量污水通过雨水管道向外排泄,造成小区道路及通道污水满地问题,属于擅自将住宅房改为经营性用房和物业管理方面问题,建议您向住建部门及物业管理部门反映。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意