您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:灾后重建
信件编号:201703160013
来信时间:2017-03-16 16:06:26
浏览次数:248 次
信件内容:去年强降雨,致使我家老房子倒塌!政府工作人员说我家申请的是灾后重建项目,我想咨询一下,民政部门的灾后重建项目的补助标准是多少?如何查询补助的公开公示信息?谢谢!
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-05-17 16:04:18
回复内容:王峰:您好,2016年,灾后倒房重建要求的建房对象必须是,常年有人居住的农房倒塌、不重建就无房可住的农民住房,不包括常年无人居住或偶尔有人居住、异地新建住房旧房倒塌的房屋及辅房。 对建房对象的审批要坚持“户报、村评、乡审、县定”的原则:1.申请。需要政府补助建房的,必须由受灾群众本人向村(居)民委员会申请。 2.评议。召开村民代表会议,根据申请人的生活状况和房屋损坏状况进行审查评议,确定是否需政府帮助恢复重建,并将评议结果张榜公布。 3.审核。经公示7日无异议后,由村民委员会将本人申请和灾民建房审批表及有关材料报乡镇政府审核。4.审批。乡镇人民政府审核同意后,将相关材料报县民政部门审批,审批结果将在申请建房户所在村进行再次公示,建立档案。做到“一户一册、一村两榜、一户一档”,所有恢复重建户需上报备案。2016年所有重建对象信息(包括姓名、住址、家庭类型、补助资金等)在评议,审批环节共进行了两轮公示。 补助标准:农村因灾倒损住房恢复重建资金以农户自筹为主,政府补助为辅。2016年水毁农房重建补助标准为:五保户、低保户、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困户和其他贫困户(其他贫困户是指不属于五 保户、低保户、建档立卡贫困户之外的低收入家庭)重建房屋户均3.5万元,修缮加固户均1 万元;其他一般户(一般户是指比其他贫困户生活较好一些的家庭)重建房屋户均1.7万元,修缮加固户均0.5 万元。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意