您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 民政局 > 信件内容
信件内容
信件标题:新农合报销,和农村低保
信件编号:201703270004
来信时间:2017-03-27 13:17:05
浏览次数:303 次
信件内容:领导们你好,我们是无为县刘渡镇花园村,一家在外打工,我母亲2016年10月10日骑车摔倒外伤脑出血,送芜湖弋矶山医院抢救治疗做了8个小时开颅手术,气管切开,医生诊断为特种型颅脑损伤,还有继发癫痫,住了3个月医院于年前回家,一共花了29万元,弋矶山医院说外伤不能报销新农合,叫我们回家报销,我们回家问了新农合意外摔伤一次住院最多报销2万封顶,我想问的是,政府大病救助这块对我们有什么能照顾的吗?还有像我母亲现在的情况,瘫痪在床,大小便失禁,不能说话失语,偏瘫,无意识,生活完全不能自理,需要我父亲24小时护理,我父亲也辞掉的工作,无生活来源,只能靠我们给一点点,我家里也有一个小孩要扶养,像我们申请低保方面要求能达到吗?怎么去申请,详细流程和要求
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-05-17 16:04:22
回复内容:陈松伟:您好,大病医疗:非低保对象住院或门诊治疗重特大疾病或重症慢性病经各种保险补偿及优抚医疗补助后,个人实际负担的合规医疗费用超过2万元按10%救助,每人每年最高救助金额为6000元。 关于您所咨询的低保方面的问题可以电话联系民政局社会救助和救灾救济股,联系电话:0553-6367608。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意