您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于无为县农村淘宝项目和农村电子商务的问题
信件编号:201706070001
来信时间:2017-06-07 08:35:31
浏览次数:344 次
信件内容:尊敬的袁县长,您好!我是一名返乡创业的青年,去年8月份,听说老家无为正在招募阿里巴巴农村淘宝合作人,我就毅然决然的报名了,因为之前就非常关注过农村淘宝,觉得这是一个非常有前景也非常有意义的事业,而且自己在大学也学过电子商务和物流管理这方面的知识,觉得很适合自己去做。想到可以在自己的家乡贡献出一份力量,改善家乡农村落后的面貌,浑身就充满了力量,考核顺利通过后,我不顾家人的阻止辞掉了现有的工作,并花掉了两年的积蓄在街上租了个很大的门面并装修好开始运营我的农村淘宝服务站,运营一段时间后才发现无为的农村淘宝项目和其他县域的合作模式相差甚远,无为的农村淘宝是和中国电信合作的,与其说合作,其实阿里是权权交给电信管理,只提供后台,前一个月还好,后来电信根本就没人过问了,甚至连我们最起码的由电信付给我们的村优选商品的佣金都发不出来,去年双十一我的销售业绩在全县24个服务站中拿得第一,之前电信开会跟我们说双十一业绩第一会给予1000元现金激励,可是这钱到现在都没有发下来,人无信不立,一个这么大的企业说话完全不算话真是让人心寒。农村淘宝的发展离不开完善的物流系统的建立、县级服务中心和管理人员的精心运营,而这些无为都没有,所以我的服务站前期在没有任何援助的情况下运营十分困难,但通过我的不懈努力状况还是在不断改善,特别是周围越来越多的村民认可了我的服务并鼓励我做下去,我知道我的坚持是有意义的,可是今年4月份突然得到电信消息说不再和阿里村淘合作了,因为没有电信的物流资金支持,阿里也直接就关闭了我们24位合作人的后台,他们完全没有考虑到我们这么长时间的努力,没有履行合约,也不顾我们的反对,阿里和我们说正在和无为政府谈农村淘宝的合作项目并很快就能谈好了,可一晃两个月过去了还是一点消息都没有,阿里又说无为因为有了邮政的邮乐购项目,所以商务局一直都在排斥农村淘宝项目,我想如果真是这样,那我们无为和当年清政府闭关锁国不接受外来先进事物有什么两样呢,我觉得其实这两个项目不但不是冲突关系,而且会起到相互促进的作用,因为只有拥有良好的电子商务发展土壤和电子商务创业氛围,邮乐购在无为才不会像现在这样停滞不前,我也知道无为政府在这个项目上花了不少钱,农村淘宝的发展在中国大地已是大势所趋,县域电子商务发展的土壤里离不开农村淘宝,经过这两年多的发展也确实证实了农村淘宝对于改善县域电子商务基础设施、人民落后的电子商务观念和电子商务创业的氛围起到了很有力的推动作用,如果无为再不引进并扶持农村淘宝项目必将在电子商务领域落后于其他县域,我了解到很多经济条件比我们无为落后的多的县域,当地政府都在大力扶持农村淘宝的发展,并且发展的如火如荼,因为他们都希望县域电子商务在农村淘宝的发展模式中趟出一条新路子,特别是从6月份开始阿里实现手机淘宝、天猫和农村淘宝的商品通、系统通、服务通,农村淘宝更是迎来了全新的发展机遇。我也得知无为已成为国家级青年返乡创业示范县,这也正是吸引青年人回来创业的大好项目,无为政府何乐而不为呢。作为返乡青年中的一员,如果我们的想法都得不到家乡政府的重视和支持,那对于我们为家乡出力的积极性肯定是一次重大的打击,您作为一县之长,一定能为我们主持公道,希望您能尽快回复,谢谢!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-06-07 09:09:43
回复内容:您反应的问题已收悉,现答复如下: 目前县商务局正积极与阿里巴巴(中国)软件有限公司就农村淘宝事项沟通协调,项目进展请关注政府网站及县电子商务公共服务中心公众号。县商务局联系电话:6614105。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意