您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 重点局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于新建道路人行道与非机动车道的高度问题
信件编号:201707040002
来信时间:2017-07-04 08:58:05
浏览次数:429 次
信件内容: 去年,无城西北片区新修了三条路(滨湖北路、金塔东路、锁埂北路),但是有一个问题就是全路段的人行道比慢车道高出很多,而且没有坡道口,非机动车不能直接骑上人行道上的非机动车停车位,倒致非机动车占用机动车道乱停乱放问题。更为奇怪的是,在花苑路与滨湖北路(县教育局东边)也没有坡道口,却设置了残疾人标示牌,就是不知道残疾人坐着轮椅怎么上得去。 因此建议:正在改造的金塔路(包括以后新建的道路)在修建人行道的时候,要降低与非机动车道的高度,或者多设置坡路口,便于非机动车能比较顺利地停放到相应的停车位,以解决非机动车乱停乱放的问题。如有可能,对已建成的道路适当进行调整,多设坡道口。
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-07-12 15:03:15
回复内容:网友,你好!金塔路改造工程由县住建局负责实施,新建金塔路东延伸工程由县交通局负责实施,具体事项请向县住建局、交通局咨询。对于您提出的以后新建的道路在修建人行道时,要降低与非机动车道的高度或者多设置坡路口以便于非机动车能比较顺利第停放到相应的停车位,以解决非机动车乱停乱放的建议,县重点局在以后承建的新建市政道路工程图纸设计时,将予以认真的考虑、吸纳,以求实现人性化设计,满足市民的出行需求。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意