您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:牛埠镇双拥奖少发且不回复疑问
信件编号:201707050001
来信时间:2017-07-05 08:41:35
浏览次数:554 次
信件内容:尊敬的领导: 您好! 我2010年经公考到无为县牛埠镇人民政府工作,后经选调到市直机关工作,工资关系和党组织关系2016年9月从牛埠镇调走。前段时间无为发放双拥奖,2016年度全额奖金为2000元,但牛埠镇组织干事在未与我本人和现工作单位财务室联系(因之前多次出现工资漏调、漏补等事,我将我们单位财务号码早已告知他们,并要求他们遇到类似事项与现单位核实)的情况下,擅自给我只发放1000元,我询问该组织干事,他说他认为我在市里发放了,所以只给我发放了一半。可是,市里并没有发放这笔钱,之前我也明确告诉他我在市里奖金的发放情况。他说他向领导汇报看怎么处理,一周之后我致电询问情况,他说他请示了领导,但领导说了什么他忘记了,又让我问他的分管领导。我致电分管领导,该分管领导答复研究下再答复我,但是到现在一两个月了,还未有答复。我想问: 1、文件上到底是怎么规定的?如果文件规定我这样情况只能发一半,请将文件发给我看下就可以了。如果文件规定发放全年或者按季度或月发放,请尽快补发到位。不要不作为。 2、之前多次出现这样情况,每次出现这样的情况他们都感觉是正常事件,没有从中汲取任何教训。牛埠镇组织室工作是不是责任心不够强?是不是随意性太大?是不是不认真学习上级文件? 3、一样的错误多次出现、一个简单问题几个月不答复,工作作风谈得上严谨吗?有没有经过“三严三实”学习教育、“两学”一做学习教育锤炼? 4、我以为组织工作最重要的就是务实、严禁,这样的工作能力和作风,能把全镇群众和党员服务好吗?能指导基层党的建设吗? 作为一名为牛埠奉献了几年青春的同志,一是这个问题迟迟不能解决我很无奈,只能通过这个方式反映;二是我觉得我有责任向组织上反映这个情况,不然牛埠什么时候才能好好发展?
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-07-05 09:09:23
回复内容:赵立志先生您好! 牛埠对您2017年7月5日关于“牛埠镇双拥奖少发且不回复疑问”的留言高度重视,立刻责令镇组织室和镇信访办对反映的情况进行调查了解,现将调查了解到的情况答复如下: 一、基本情况: 根据县民办〔2017〕21号文件指示,牛埠镇政府组织发放双拥奖,其中2014年1000元,2015年1000元,2016年2000元。按照要求在镇上班全额拨款人员才能享受。 二、针对您的几个疑问。 1.县具体文件没有找到,我们是参照无为县县长奖发放的标准。具体为:在镇超过半年,不足一年的按整年标准发放,不足半年的以半年标准发放。按照您的实际情况,您于2016年上半年已到市政协上班。但工资一直到2016年9月份才转到市政协,按照您本人在镇上上班的时间来看,可以发放半年。按照其工资关系可以发放一年。镇组织干事当时个人认为发放半年是合理的,但您本人要求按照一年标准予以发放。必须经过镇党委会研究,并不是某个人可以决定的。镇组织委员多次与您进行沟通,但是您一直听不进去,就算按照一年的标准发放,也要按照一定的程序。 2.关于您在信中说的“之前多次出现这样情况,每次出现这样的情况他们都是正常事件”。每年在牛埠镇调进调出的人员频繁,其他人员都没有出现类似情况,就您一个人出现这样的情况,我们的工作是按照程序来的,不是按照某人的意愿想怎么办就怎么办。 3.关于您提到的一样的情况多次出现,我们不知道您具体指的是什么。 4.今后我们将进一步以严谨的工作作风、务实的工作态度,将组织工作进一步做好、做细。若您还有什么疑问,请联系牛埠镇组织室。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意