您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于农民进城购房补助申请
信件编号:201707050005
来信时间:2017-07-05 11:14:00
浏览次数:71 次
信件内容:县长大人你好! 我是无为县农村居民家有宅基地有田亩,现在无为购了一套商品房,住建局说政府有政策可以依据农村居民进城安家补助申请每平米200元安家补助款,最高可以申请补助2万元。 但是通过咨询住建大厦办事窗口了解得知,其中最主要的也是最重要的需要村上行政村村民居委会出具一份无房无宅基地证明书,那么作为农民的我,如果这份无房无宅基地证明书由行政村村民居委会出具了,作为农村居民购房者领取了这2万元补助款,会不会政府就会收取原先家里的宅基地和田亩?或者政府就视作个人因进城购房,就主动放弃了原先自有的宅基地和自有的田亩?已经不是这个村,这个集体的居民了?请问县长大人是这样子吗?能不能给我们农村居民进城购房,吃颗定心丸!谢谢,不甚感激?
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-07-07 08:08:39
回复内容:网友你好: 根据无为县人民政府办公室《关于鼓励农村居民进城购房实施细则》(政办[2016]6号)文件精神,关于农村居民进城购房补助: 一、适用对象 1.本县18周岁以上农村居民; 2.在无城规划区首次购买普通商品房(不含二手房) 3.无城规划区内已享受征收安置政策的,不再享受购房补助。 二、补助标准 每平方米200元购房补助,每套最高补助2万元,并给予所购房屋需缴房产契税的50%补助。 三、对因县级以上能源、交通、水利、水电、旅游等重点工程需要,宅基地被依法征收的农村居民不再重新申请宅基地, 在无城规划区内首次购买普通商品房的,在原补助基础上再给予一定的购房补助,具体补助标准根据被依法征收的宅基地实际情况一事一议。 该网友,如果你不是因上述第三种情况,无需村民委员会出具无房无宅基地证明,也没有你所说的情况,享受了购房补助,就放弃了原先自有的宅基地和田亩,不是这个村集体居民了。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意