您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无城镇西大街景西小区火灾问题
信件编号:201707070010
来信时间:2017-07-07 22:45:23
浏览次数:454 次
信件内容:尊敬的领导们你们好!   我是无为县无城镇西大街景西小区4号门面《贪吃小站》食品店,2017年6月6日零晨景西小区非机动车车库发生火灾,车库在我店面后面,大火燃烧到我店里,把我店里面财产全部烧毁,损失50万元左右。车库全部烧毁,烧毁了20辆左右电瓶车和一辆汽车。   过了几天我们集体上访,朱付县长接待我们的,招集了几个部门现场开会,按排各部门任务,可是到现在我们没有看见任何进展,我在朱付县长上访接待日时间,我又去了和朱县长反映了情况和我的诉求,朱县长要我找无城镇联系处理,我们去了N次无城镇找领导处理,因各种原因到现在还没有处理结果 。   现在我诉求下我的要求:   1.火灾造成我店损失50多万元,到现在没有人赔偿,为了生活,我店要重新装璜进货营业,现在没有钱,四处在借钱,希望政府给我们扶贫政策。   2.火灾到现在有关部门没有给我店财产损失评估,希望有关部门给我财产损失评估下。   3.想知道火灾的原因和案件的情况。   4.现在有关部门和我们说,车库是神经病人放火的,损失没有人赔偿,受灾人自己倒霉。   不知道是否这样我们受灾人自己倒霉,找不到人赔偿了?   5 现在火灾说是个精神病人放的火,就什么事没有了吗?什么责任给精神病人承担?   我想请问下这些部门和个人个有责任?   1.平时小区是谁管理的?管理部门和个人个有责任?   2.当时车库里面许多易燃品是谁堆放的?如果没有易燃品精神病人怎么能把火燃烧的那么大?   3.景西小区临街的消防通道卖给了个人做门面经商,以前景西小区发生一次火灾把人烧伤,已经和有关部门反映过,都没有处理,如果景西小区临街的消防通道畅通的,6月6日零晨那场火灾,当时消防车能及时通过消防通道进入火灾现场救火,我想损失不会这么大的。 希望领导们关心下我们灾民的痛苦,不要火灾全部责任推给一个精神病人,给一个精神病人承担所有责任,有关部门和个人承担的责任要追求,给我们受灾人合法的权利! 受灾人:《贪吃小站》食品店
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-07-10 10:10:03
回复内容:网友您好!2017年6月5日24:00左右,无为县无城镇景西小区发生一起火灾,火灾发生后,县消防大队及时赶赴现场并将火势扑灭,后经公安机关侦查发现此次火灾系人为纵火案件,且嫌疑人已被公安机关抓获,公安机关已将此次纵火案件列为刑侦案件,目前案件正在进一步侦办中。 按照县领导接访事项交办单批示精神,要求相关部门就景西小区火灾事件予以协调处理,具体批示如下:一是县安监局牵头,公安、消防和无城镇配合调查火灾原因;二是县规划局、城管局和住建局负责景西小区违章建筑查处;三是县住建局和无城镇负责提出小区整改意见; 无城镇目前已与县住建局在广泛征求居民意见的基础上制定了小区整治方案,计划纳入2018年老旧小区整治项目实施。并对受灾严重的居民申办临时救助,以解决目前困难。 下一步,无城镇将按照县领导接访事项交办单批示精神,积极做好相关工作,并配合好相关部门的有关工作安排。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意