您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:晏公花园什么时候能办到房产证
信件编号:201707090001
来信时间:2017-07-09 06:07:16
浏览次数:989 次
信件内容:您好我是晏公花园住户,我们房子分下来已经快一年了,请问什么时候能办到房产证。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-07-10 09:09:00
回复内容:网友您好!你所反映“晏公花园住宅小区的房产证”的问题,现答复如下: 1、经了解,晏公花园住宅小区由重点局建设的回迁安置房,小区业主的不动产权证,必须先由建设单位申请不动产首次登记,待首次登记办结后,才能为购房户办理不动产权证。据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条 申请首次登记应提交:(一)、不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)、建设工程符合规划的材料;(三)、房屋已竣工的材料;(四)、房地产调查或者测绘报告;(五)、相关税费缴纳凭证;(六)、其它必要材料。按上述规定,建设单位至今未到我中心窗口申请该安置小区的房屋首次登记,故不能为你们办理不动产权证(房产证)。你也可以电话咨询,电话:0553-6335644。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意