您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 教育局 > 信件内容
信件内容
信件标题:石涧中学的改革好了谁?
信件编号:201707100004
来信时间:2017-07-10 10:14:08
浏览次数:1162 次
信件内容:尊敬的伍局长,您好: 无为县教育系统的人事制度改革反响很大,但石涧中学在这次改革过程中有很多问题。 第一、学校聘任工作组7名成员中没有真正的教师代表。(秦朝霞和朱伦状是教研组长,而且属于工会帮的干将,据说在学校的会议上陈仲民校长为拉进这两个人极力推举) 第二、学校的中层干部有15人(校长室3人,办公室2人,会计室1人,教导处3人,总务处3人,政教处1人,团委2人),而学校的编制据说只有50多人。这些干部都拿1/2的工作量和15元一天的值班补贴。更可气的是这些领导从没有人考核他们,他们只是考核普通教师。石涧中学需要这么多的干部吗? 第三、这些干部在平时的工作中不认真工作,只想着拉帮结派,拉师生关系,收“徒弟”(政教处周俊明最为突出)。普通教师时时要看这些人的脸色行事,否则可能在考核、评优等方面给你打低分。在班主任聘任上,谁不和政教处或陈仲民校长搞好关系或送礼,想都不要想被聘任。初三班主任闵宝稳因为和陈仲民关系好而年年担任。闵宝稳也在每年的中考招生中大发横财(知情人说这几年,各招生学校给他回扣加起来都可以买一辆中档轿车,这点只要查查他班级的学生去向就一目了然)。这些领导们在中间到底收了多少好处呢? 第四、这些干部虽说参加教学工作,但是教学成绩等都非常差。陈仲民在16年的民主测评中位列77位。总务处、政教处、教导处的领导90%以上都在中考或平时的各种考试中成绩位列倒数第一。这些领导怎能说合格呢? 我们反映这些问题,希望领导能帮助石涧中学真正在这次改革中获得新生。
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-07-13 16:04:05
回复内容:网友你好: 教研组长应可以作为教师代表,对于超职数配备干部,县教育局已规定:以应配备干部数享受工作量计算后平均分配给实有干部。班主任的聘任,我们已要求石涧中学集体推荐和研究,对于学校干部,我们也要求他们在做好行政工作的同时,认真提升自身教学业务水平,做教师的表率。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意