您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 环保局 > 信件内容
信件内容
信件标题:居民区深受邻里的饭馆噪音油烟干扰
信件编号:201707210011
来信时间:2017-07-21 18:57:59
浏览次数:332 次
信件内容:投诉信 本人:李*胜,安徽省芜湖市无为县金河社区居民,家住一楼,和隔壁的饭馆(金河路八大碗土菜馆)仅仅相隔一米宽的小巷,家前后窗户和饭馆也只有2米远,饭馆炒菜的鼓风灶就在饭馆窗户底下,每到炒菜的时间,鼓风灶的噪音声音特别大,乌黑的油烟顺着开了膛的烟道四处飘散。自饭馆开业以来,我们家深受噪音和油烟的侵害已有多年,窗户根本不能开。导致我母亲多年休息不好,只有待到饭馆下班了才能入睡,孩子的学习也受到了很大的干扰。 为此,我也一直苦思冥想,寻求通过各种渠道,希望能够解决此问题。我从2012年起到现在,从一开始找饭馆诉说问题,希望互相体谅协商解决无果,到之后多次到处奔波,去无为县环保局(原地址:无为县南门小十字街),无为县信访局,无为县城管中队反应该问题,打电话到芜湖市环保部门。也不知去了多少次,申诉了多少回,无奈相关部门总是相互推诿责任,敷衍搪塞,问题至今也迟迟得不到解决。我们对此结果很是不满!!!相信这样的情况出现在其他任何的家庭,也是无法漠视这个头痛的问题。 我们作为一个普通的家庭,只希望有个相对适宜的居住环境。所以,我在此留贴,恳请相关部门领导关注!!!希望我们的合理的诉求能得到重视,并尽快帮助我们解决该棘手的问题,谢谢!!! 李*胜 2017年7月21日
回复内容
回复部门:
回复时间:2017-08-11 11:11:23
回复内容:网民朋友你好!你反映的餐饮油烟问题,依据中共无为县委办公室文件(无办法【2017】41号)第28条规定,餐饮服务业油烟、社会生活噪声污染、建筑工地噪声污染、建筑施工扬尘污染、露天烧烤污染、城市沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃烧烟花爆竹污染,上述事项现已移交城市管理执法部门管理。请拨打县综合监管平台电话0553-12319(须电信手机拨打)或拨打6613382投诉。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意