您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:农民土地被他人侵占该如何维权!
信件编号:201710270003
来信时间:2017-10-27 16:33:13
浏览次数:741 次
信件内容:尊敬的领导您好,我是一位农民,我现在遇到一个宅基地被侵占的事情,不知道该向哪个部门反映。我在红庙乡洪刚大队10年前购买了一处宅基地,现在被当地一户人家侵占了土地,而且侵占我土地的人在没有取得土地证的情况下私自盖建门面房。还把我原有的土地霸占了,我曾经和他理论过,他跟我说省里有人,我的土地他就可以随意的侵占。不怕有关部门的检查。我不知道我现在这个情况怎么样维护我的自身合法权利。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-11-09 16:04:09
回复内容:网友! 您好!您反映“农民土地被他人侵占该如何维权!”现就您咨询的事项回复如下: 土地侵权纠纷是指有关土地权利受到侵犯而引起的争议。国有土地所有权、集体土地所有权、国有土地使用权、集体土地使用权及土地他项权利受到侵犯而引起的争议。土地侵权案件从法律性质看,属于平等主体之间的民事案件,当事人应当直接向人民法院起诉。根据新修订的《土地管理法》,土地侵权案件由人民法院处理。 通过了解,信访人所反映侵权纠纷问题,已由红庙镇正岗村工作人员协调解决。截止目前,矛盾纠纷双方均未提出异议。 无为县国土局 2017年11月9日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意