您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:家庭情况属实,却没有办到低保户
信件编号:201710300001
来信时间:2017-10-30 13:35:31
浏览次数:213 次
信件内容:县长,你好,我是无为县牛埠镇百洼读书村的一名大学生,家庭情况是父亲在家里务农,收入不稳定,母亲在家里照顾患有先天性智障的弟弟,父母亲都已年迈,且父亲因劳作辛苦患有高血压,母亲因照顾患病的弟弟,身体透支,先天智障也属于一级残疾,早年看病已经花去了家里所有积蓄,且欠债,我在浙江同济大学浙江学院读书,我们家想申请低保户,却迟迟没有讯息,我所说情况皆有据可查,希望有关部门可以为我家解决问题,谢谢。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-10-31 09:09:37
回复内容:网友您好!低保申请应当由本人写申请说明家庭情况,并提供相关证明材料,材料齐全后由行政村上报至社会事务办,由社会事务办入户调查了解情况,并召开低保评议会,由村民代表经公开评议后得出评议结果并公示,公示完成后上报至县民政局复核,确定其是否纳入低保及该户的低保金额。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意