您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:不要再包庇了
信件编号:201710310004
来信时间:2017-10-31 14:04:53
浏览次数:2108 次
信件内容:牛埠镇安顺驾校,常年违法经营,该驾校无法人资格,未办理工商税务登记,教练皆无教练证,却常年以无为安顺驾校牛埠分校名义进行招生办学,欺骗广大消费者,谋取非法盈利,损害了广大群众的利益。多次投诉至市监部门,市监部门却对此事明知不理,态度暧昧,包庇纵容,实在是在群众心里插了把刀。请政府部门严肃查处,切勿包庇姑息。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2017-11-02 14:02:40
回复内容:网友您好: 关于您通过网络问政反映牛埠镇安顺驾校无法人资格、未办理工商税务登记、违法经营等问题一事。县市监局组织工作人员于11月1日前往牛埠镇安顺驾校,调查了解有关情况,经初步调查:该驾校负责人为黎军,本镇村民,此驾校当事人称是无为县安顺驾校的分支机构,其经营以来未办理县道路运输管理部门的相关行政许可等手续。 根据《中华人民共和国道路运输条例》第三十九条规定:“申请从事道路运输站(场)经营、机动车维修经营和机动车驾驶员培训业务的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并分别附送符合本条例第三十七条、第三十八条、第三十九条规定条件的相关材料。县级道路运输管理机构应当自受理申请之日起15日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定,并书面通知申请人。道路运输站(场)经营者、机动车维修经营者和机动车驾驶员培训机构,应当持许可证明依法向工商行政管理机关办理有关登记手续”和第六十五条规定“违反本条例的规定,未经许可擅自从事道路运输站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。《无证无照经营查处办法》第五条规定“经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。”和第七条规定“经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动的,依照本办法第五条的规定予以查处”。 鉴于牛埠镇安顺驾校行为属于《无证无照经营查处办法》第七条规定的“经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动”的行为。根据《无证无照经营查处办法》第五条和《中华人民共和国道路运输条例》第三十九条、第六十五条规定,应当由道路运输管理机构进行查处。 故建议网友您向县道路运输管理部门投诉解决。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意